Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Праздничный стол

  Все выпуски  

Праздничный стол 117


Выпуск 117....

ПРАЗДНИЧНЫЙ СТОЛ
Готовим с желанием, едим с удовольствием !

5 декабря 2012г

ЗДРАВСТВУЙТЕ ! С вами Оксана Полторабатько - ведущая рассылки "Праздничный стол"!

Запеченное с яблоками филе индейки

Продукты:  

500 г филе индейки
5 яблок свежих
1 стакан бульона
1/2 стакана сыра
1 головка репчатого лука
1 корень петрушки
1 морковь
2 ст.л. сметаны
2 ст.л. муки
1-1,5 ст.л. сливочного масла
перец, соль



Приготовление:
Снять с индюшачьей грудки мякоть (филе), сухожилия убрать, слегка натереть филе перцем и солью, свернуть рулетом,завязать шпагатом. Выложить рулет в сотейник, влить воду так чтобы она покрывала его, подсолить, положить морковь, лук и петрушку, до готовности проварить при слабом кипении. Яблоки очистить, сердцевины удалить, нарезать яблоки на дольки (полумесяцем). С готового рулета снять шпагат, нарезать его поперек на порционные пластики, выложить в сковороду, обложить яблоками и залить сметанным соусом (мука со сметаной), посыпать тертым сыром и готовить запеченное с яблоками филе индейки в духовке до подрумянивания.

Зразы с сухарями и яйцами


Продукты:  
Фарш смешанный - 1 кг
Чеснок - 2-3 зубчика
Соль
Смесь перцев
Яйца - 4
Лук репчатый - 2-3
Сухари хлебные
Сухари панировочные
Растительное масло

Приготовление:  
3 яйца отварим. В фарш добавим 1 сырое яйцо, давленный чеснок, посолим его и поперчим, хорошо вымешаем и отобьем. Разделим фарш на порционные колобки. Сухой хлеб измельчим скалкой. Лук порежем. Обжарим лук на масле, добавим сухари и порезанные мелкими кубиками вареные яйца. Все помешаем, посолим и поперчим.Можно добавить немного порезанной зелени. Это начинка для зраз. Из мясного колобка делаем лепешку, на середину которой выкладываем начинку и закрываем ее. Придаем зразам овальную форму. Обваляем их в панировочных сухарях. Обжарим зразы на масле со всех сторон. К зразам можно отварить картофель. Приятного аппетита!

Солянка рыбная донская


Продукты:
осетрина - 400 грамм
морковь - 80 грамм
корень петрушки - 60 грамм
лук - 2 головки
огурец соленый - 120 грамм
каперсы - 40 грамм
маслины - 80 грамм
помидор свежий - 160 грамм
томат-пюре - 40 грамм
масло сливочное - 40 грамм
лимон - 4 дольки
специи
зелень
бульон рыбный - 1,6 л


Приготовление:
Нарезанные коренья и лук спассеруем с томатом до готовности, положим в горячий бульон, доведем до кипения, добавим куски рыбы, припущенные огурцы, каперсы, помидоры свежие, нарезанные дольками, лавровый лист и варим до готовности. Подадим с маслинами, лимоном и зеленью. Солянку можно готовим из филе любой рыбы.


Ветчина в сыре

Продукты: 


ветчина - 300 г (кусок ветчины, длиной около 15 см),
сыр твердый - 300-400 г,
чеснок - 1 зубчик,
зелень петрушки или укропа,
желатин - 1 столовая ложка,
вода (для замачивания желатина) - 60 мл


Приготовление:

Сыр натереть на мелкой терке. Зелень вымыть, обсушить и мелко порубить. Чеснок очистить и пропустить через чесноковыжималку. Желатин положить в маленькую кастрюлю, залить холодной водой и оставить набухать на 40-60 минут. Кастрюлю с набухшим желатином поставить на слабый огонь. Нагревать, помешивая, до полного растворения желатина, не доводя до кипения. В миску положить сыр, зелень, чеснок, добавить раствор желатина и хорошо перемешать. На столе расстелить пищевую пленку и выложить на нее сырную массу. Сверху сырную массу также накрыть пищевой пленкой и раскатать скалкой в пласт, толщиной ~1 см (сырная масса должна быть раскатана ровно по размеру бруска ветчины). На раскатанную массу положить ветчину и обернуть ее так, чтобы ветчина оказалась внутри (сырная масса должна довольно плотно прилегать к ветчине). Завернуть ветчину в пищевую пленку и убрать в холодильник на ~2-4 часа. При подаче, нарезать ветчину ломтиками. Чтобы нарезать ветчину аккуратными, ровными ломтиками, нужно при отрезании каждого ломтика смачивать нож в горячей воде, а затем насухо вытирать его полотенцем - тогда сыр не будет крошиться и закуска получится более аккуратной.

Говядина с черносливом

Продукты:
500 гр. мякоти говядины
150 гр. чернослива без косточек
3 столовой ложки топленого масла
2 головки репчатого лука
2 моркови
2 столовой ложки томатного соуса
молотый черный перец
свежая петрушка
соль
Приготовление:
Нарезаем говядину небольшими кубиками. Лук мелко нарезаем. Морковь нарезаем тонкими кружочками. На свокороду кладем 2 ложки топленого масла, жарим мясо на большом огне до румяной корочки и перекладываем в тарелку. На ту же сковороду кладем 1 ложку топленого масла и жарим лук с морковью. Добавляем в сковородку томатный соус и мясо, перемешиваем. Наливаем 3/4 стакана воды или мясного бульона, солим, перчим. Закрываем кастрюлю крышкой и тушим говядину 1 час на самом маленьком огне. Добавляем чернослив и тушим еще 30 минут. Говядина с черносливом готова. На гарнир подойдет жареный или отварной картофель. Приятного аппетита!

Куриные крылышки в соево-имбирном маринаде

Продукты:
куриные крылышки - 1 кг (~8 шт),
соевый соус - 3 столовых ложки,
имбирь молотый - 1 чайная ложка (или небольшой кусочек тертого на терке свежего имбиря),
мед жидкий - 1 столовая ложка,
растительное масло - 2 столовых ложки,
чеснок - 1-2 зубчика,
свежемолотый перец

Приготовление:
Куриные крылышки вымыть и хорошо обсушить. Приготовить маринад. В миске смешать соевый соус, мед, растительное масло, имбирь, рубленый чеснок, свежемолотый перец - все хорошо перемешать, чтобы мед полностью растворился. Крылышки хорошо натереть маринадом, сложить "треугольниками", положить в миску и залить оставшимся маринадом. Крылышки можно сначала замариновать, а "треугольниками" сложить уже перед обжариванием. Убрать крылышки в холодильник на 2-3 часа (лучше на ночь) и изредка переворачивать их в маринаде. Сковороду хорошо разогреть с небольшим количеством растительного масла, с крылышек стряхнуть излишки маринада (чтобы избежать большого количества брызг) и выложить крылышки на сковороду. Обжарить с двух сторон до золотистой корочки. Затем залить оставшимся маринадом и поставить ~ на 8-10 минут в нагретую до ~180C духовку. Готовые крылышки вынуть из духовки, дать постоять ~5-7 минут и подавать, посыпав зеленью.

Салат со сладким перцем, бужениной, моцареллой и картофелем

Продукты:
300 г буженины
200 г сыра моцарелла
3 клубня картофеля отварного
2 сладких перца разных цветов
8 ст.л. оливкового масла
2 ст.л. сока лимона
1 ч.л. порошка карри
листья салата
перец, соль


Приготовление:
Нарезать картофель некрупными дольками, выложить на противень, застеленный пекарской бумагой, поперчить и посолить, смазать 1 ст.л. масла. Разрезать перцы пополам, убрать семена, шкуркой кверху выложить на противень к картофелю. Поставить перцы и картофель в разогретую до 200 градусов духовку на 10 мин, затем перцы достать и накрыть влажным полотенцем до остывания. Буженину нарезать ломтиками, перемешать карри и 3 ст.л. масла, выложить буженину к картофелю, смазать картофель соусом из масла с карри, запечь все еще 3-4 мин. Нарвать руками листья салата, выложить в салатник, сыр потереть на терке или мелко нарезать, аккуратно снять кожицу с перцем, нарезать их ломтиками. Дать буженине и картофелю остыть, выложить на листья салата, туда же выложить перец, тертый сыр. Оставшееся масло смешать с соком лимона, полить салат, посолить и поперчить, перемешать салат со сладким перцем, бужениной, моцареллой и картофелем и подать к столу.

  

| Главная | Наша кухня | Быстрая кухня | Молочная кухня | Праздничный стол |Сладкоежка | Домашние напитки |
| Лечебное питание! | Домашние заготовки | Досуг-Развлечения | Архив рецептов | Перевод единиц массы и веса | Таблица калорийности основных продуктов | Таблица мер продуктов | Копчение | Дары моря. | Гостевая книга. | Рецепты наших посетителей.


Если вам к вашему столу нужны рецепты.
Можно посмотреть НА НАШЕМ САЙТЕ, где есть меню предыдущих праздников и отдельно рецепты праздничных блюд.

Ну вот на сегодня и все!

Жду от вас пожелания и замечания, а возможно и критику!
С искренним уважением, Юрий.
E-mail: homekitchen@mail.ru 
Сайт: http://www.culinarkin.ru/
Copyright 2010 by YUTOM . Разрешается частичное или полное воспроизведение
материалов рассылки со ссылкой на сайт.



В избранное