Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашнее консервирование

  Все выпуски  

Домашнее консервирование 14


Домашнее консервирование   

Выпуск 14

18 марта 2006

 

Здравствуйте!

Я рада снова встретиться с Вами на страницах рассылки, посвященной домашнему консервированию. 

Мы не встречались очень давно и на это были причины. Но и большой необходимости тоже не было. Домашнее консервирование - сезонное увлечение, и поэтому зима для меня и, думаю, для Вас время отдыха, накопления новых сил, идей, анализ ошибок и неудач прошедшего года. 

Вероятно, Вы уже распробовали все заготовленные в прошлом году консервы, отметили для себя успехи, записали что обязательно сделаете снова, а что не будете больше готовить ни в коем случае. Сейчас самое время заняться этим: поискать новые рецепты, обменяться опытом. Сделать это Вы можете, в том числе и на страницах этой рассылки. Пишите свои рецепты, советы, я с удовольствием опубликую.

Тема сегодняшнего выпуска:

Укупорка тары, как залог качества Ваших консервов.

Поговорим о таре. О том, в каких емкостях нужно хранить консервы. Для большинства хозяек ответ однозначный: стеклянные банки. Они практичны, подходят для многократного использования. Их легко мыть, легко наполнять, удобно хранить. Они герметичны, если правильно укупорить. Единственный минус – хрупкость стеклотары, с этим ничего не поделаешь, обращаться с банками нужно аккуратно.

А вот о том, как укупоривать эти самые банки, поговорим подробнее.

В тех случаях, когда не требуется герметичность (при хранении варенья, конфитюра и прочих заготовок с содержанием сахара более 50%), банки проще всего укупорить полиэтиленовыми крышками. Такие заготовки можно хранить так же в банках с винтовой крышкой от импортных консервов.

Если же банку нужно укупорить герметично, то для этого существует несколько типов крышек. Самым распространенным способом является укупорка жестяными крышками с прокладочным резиновым кольцом. Для этого используются ручные закаточные машинки. Жестяные крышки бывают лакированные и нелакированные (желтого и белого цвета соответственно). Лучше всего использовать лакированные крышки, т.к. они покрыты кислотоупорным лаком. Их применяют для укупорки кислых плодов и ягод, а также маринадов. Некоторые продукты — варенья, джемы, повидло можно укупоривать и нелакированными (белыми) крышками. Применяя банки с жестяными крышками нужно помнить, что сначала стерилизуют консервы, лишь прикрыв банки крышками, а уже потом укупоривают. Если же сначала укупорить банки, а потом поставить в кастрюлю с водой и нагреть ее до кипения, то от расширения воздуха и паров образуется повышенное давление, в результате которого крышки будут сорваны с банок. После укупорки банки следует перевернуть вверх дном для проверки герметичности и оставить в таком состоянии до остывания консервов (для дополнительной стерилизации). Следует заметить, что жестяные крышки являются одноразовыми и не подлежат применению повторно.

Второй тип крышек – стеклянные, с резиновыми прокладочными кольцами и специальными зажимами. В отличие от жестяных, эти крышки можно использовать многократно. Наполненные банки накрывают стеклянными крышками так, чтобы резиновое кольцо поместилось между крышкой и горловиной банки и полностью закрыло верхний (обычно рифленый) срез горловины. С помощью зажима или пружины крышки плотно прижимают к банке. Заранее в кастрюле нагревают воду до 55—65°С и в эту воду ставят укупоренные банки. Воду берут в таком количестве, чтобы она покрыла все банки с крышками (можно заранее вымерить, до какого уровня наливать воду). На дно кастрюли под банки помещают деревянный решетчатый кружок или кусок ткани, чтобы при нагревании донышки банок не соприкасались с дном кастрюли (иначе местный перегрев и тогда стекло может лопнуть). Продолжают нагревать кастрюлю с банками и водой до тех пор, пока не закипит вода в кастрюле. Момент начала кипения воды в кастрюле считают началом стерилизации. С этого момента выдерживают банки при умеренном кипении столько минут, сколько указано для данного вида консервов. Кипение не должно быть бурным — в этом нет необходимости, температура воды в кастрюле все равно не поднимется. Кастрюлю во время стерилизации следует прикрыть крышкой, чтобы меньше были потери тепла.

    При такой стерилизации плоды и овощи в банках нагреваются от воды в кастрюле и микробы в них погибают. Если в банке при нагревании в результате расширения жидкости и образования паров повысится давление, то крышка несколько приподнимется и в образовавшуюся щель из банки вытеснятся наружу избыточные пары и оставшийся там воздух. После этого крышка снова станет на свое место под действием зажима и вода из кастрюли в банку не попадет. По истечении необходимого для стерилизации времени банки вынимают из воды и, не снимая с них зажимов, ставят для постепенного охлаждения на воздухе или же осторожно охлаждают водой. При этом чтобы банки во время водяного охлаждения не лопнули, сначала их опускают в умеренно теплую воду, а затем после некоторого снижения температуры содержимого переставляют в более холодную воду.

    Снимать зажимы с горячих банок нельзя. При остывании банок стеклянные крышки плотно присасываются к ним — тогда можно снять зажимы, а консервы поставить на хранение. Крышки удерживаются на банках потому, что в банках образуется разреженное пространство (вакуум). Чтобы вскрыть такую банку, надо с помощью ножа слегка вдавить внутрь с одной стороны резиновое кольцо (или, если на кольце есть язычок, потянуть за него и слегка выдернуть кольцо). Тогда воздух снаружи попадет в банку — и крышка откроется.


Это интересно!!!

Предлагаю пройти очень интересный тест "Тибетское определение личности". Я уверена, что результаты этого теста Вас удивят. Вы можете закачать файл с тестом вот по этой ссылке http://myneo.info/ebook/333.pps и самостоятельно пройти его. Запускается данный файл программой Microsoft Office PowerPoint. Рекомендую!


На сегодня все. 

Вопросы, пожелания, советы и предложения принимаются по адресу bag-75@mail.ru

Буду рада опубликовать ваши замечательные рецепты и ответить на любые вопросы по теме.


Наш архив находится здесь

До встречи, и удачи в делах!

Автор рассылки Наталия Багаева

 

В избранное