Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашнее консервирование

  Все выпуски  

Домашнее консервирование Выпуск 20


Домашнее консервирование

Выпуск 20 

Здравствуйте!

С Вами рассылка Домашнее консервирование и я, автор и ведущая  Наталия Багаева. 

Я приветствую вас, мои новые подписчики! Надеюсь, что информация из рассылки будет полезна и интересна и вы не будете разочарованы.

Рассылка выходит примерно раз в неделю, по выходным. В каждом выпуске Вы найдете рецепты заготовок, полезные советы по консервированию в домашних условиях.

Так же, я призываю Вас поделиться своими самыми удачными рецептами и идеями. Пишите!

Предыдущие выпуски рассылки Вы найдете в архиве по адресу http://subscribe.ru/archive/home.eat.konserva/ .

Продолжаем обзор способов консервирования в домашних условиях. 
В выпуске 17 речь шла о мариновании, в 18 - о солении, квашении, мочении. 

Сегодня продолжим тему прошлого выпуска - варенье.


Содержание выпуска:


ВАРЕНЬЕ  (продолжение), ДЖЕМ, ПОВИДЛО

Существует два способа приготовления варенья: однократный - в один прием до готовности и многократный, чередующийся с охлаждением. Общая продолжительность варки варенья на должна превышать 40 минут.

Витамины лучше сохраняются при одно- двукратной варке, а форма ягод - при многократной.

Если варенье варить долго, оно теряет почти половину аскорбиновой кислоты, а приобретает коричневый цвет - полностью теряет витамин Р.

Как определить готовность варенья?

Конечно, лучший метод определения готовности варенья - технический термометр. При температуре 105 - 106° варенье будет готово. Но не у каждой хозяйки в доме найдется такой прибор. Поэтому будем определять готовность варенья подручными способами:

  • если плоды в варенье равномерно распределены в сиропе и не всплывают, сироп прозрачный, то варенье готово;

  • таз отставляют с огня, берут в ложку сироп, дают ему немного остыть и капают на чистое блюдечко. Если капля сиропа не расплывается, а держится "пуговкой", то варенье готово;

  • можно капнуть каплю чуть остывшего сиропа на промокательную бумагу. Вокруг капли готового варенья не должно образоваться влажного пятна;

  • взять немного остуженного сиропа большим и указательным пальцами и растирать его между пальцами. если сироп прилипает к пальцам настолько, что при разъединении между ними тянется ниточка, то варенье готово;

  • налить на блюдце тонким слоем сироп варенья и провести концом ложки бороздку, которая в готовом варенье не должна сразу исчезать.

А как Вы определяете готовность варенья? У Вас есть свой способ? Поделитесь с нами!

Джем отличается от варенья полностью разваренными ягодами. Варят джем в один прием. Для приготовления джема можно использовать мелкие и мятые ягоды, и целые, и нарезанные. Т.е. те ягоды, которые не подошли для варки варенья, можно использовать на джем. Готовность джема определяется так же, как и готовность варенья.

Повидло - уваренное с сахаром пюре, более плотной консистенции, чем джем. Приготовляется повидло из разных фруктов и ягод, их смесей и отходов, полученных при переработке. 

Подготовленные плоды укладываются в кастрюлю, добавляют немного воды и варят до полного размягчения. Затем массу протирают через сито, в полученное пюре добавляют сахар и, тщательно помешивая, уваривают на слабом огне до густой массы. Примерная продолжительность варки повидла - 1-1,5 ч. Капля готового повидла на блюдце должна быть плотной и не растекаться. Повидло готово, если в уваренную массу вертикально поставить ложку и она останется в таком положении.

Готовое повидло горячим разливают в сухие банки и оставляют открытым для образования защитной пленочки. Затем банки закрывают пергаментной бумагой или полиэтиленовыми крышками и ставят на хранение.

Наверх


Рецепты

Повидло из абрикосов

1кг абрикосов, 4 стакана сахара.

Спелые абрикосы опустить в кипящую воду, дать закипеть, плоды вынуть, снять с них кожицу и вынуть косточки. Протереть через сито, вмешать в полученное пюре сахар. Выдержать 12 ч под крышкой в прохладном месте, а затем уварить, непрерывно помешивая до готовности. Теплым расфасовать в банки, оставить до полного остывания, укупорить.

Сырой джем из малины

1 кг ягод малины, 2 кг сахара

Раздавленные ягоды смешивают с сахаром, перемешивают, укладывают в банки, завязывают пергаментом или закрывают полиэтиленовыми крышками и хранят в подвале или в холодильнике при температуре не выше 5°. Такой джем после восьми месяцев хранения при температуре 0° теряет не более половины витамина С.

Компот из ревеня

Первые сборы черешков для переработки можно производить в конце весны, в мае. Кроме того, в течение весенне-летнего периода возможен не один, а 3—4 последовательных сбора черешков с интервалами 15—20 дней, по мере роста, листьев.

В черешках ревеня содержится 2,5—3% сахара, до 1,3% кислот, до 1 % никотина.

Ревень сортируют по цвету (зеленые и розовые черешки). От черешков отрезают тонкую часть, прилегающую к листовой пластинке. Также удаляют небольшой кусочек у самого основания черешка, в месте его прикрепления к растению. Если имеются грубые жилки, их тоже удаляют. Очищенные черешки разрезают на кусочки длиной 2—3 см. Затем их вымачивают в холодной воде 10—12 часов (2—3 раза меняя воду). После замочки нарезанный ревень бланшируют в кипящей воде 1—3 мин, не допуская излишнего разваривания, плотно укладывают в банки и заливают горячим 30—50%-ным сиропом. Банки укупоривают. Стерилизовать не обязательно.

Можно из ревеня делать и пюре. Для этого нарезанный ревень после бланширования (3—5 мин.) до размягчения, пропускают через мясорубку или протирают через сито. Снова доводят до кипения (но не кипятят), расфасовывают в горячем виде без сахара в банки и плотно укупоривают. Высокая кислотность массы позволяет при расфасовке даже в крупную тару консервировать ее без стерилизации.

Такое натуральное пюре из ревеня можно использовать для приготовления киселей, приправы, повидла.

Наверх


Ваши письма

Дорогие мои читатели! Я очень хочу, чтобы рассылка была Вам интересна и полезна. И стараюсь, чтобы это было действительно так. Но будет гораздо проще, если Вы поможете мне. Как? Пишите! Пишите о том, что нравится и не нравится, о чем хотите узнать, предлагайте свои рецепты и темы выпусков. Если я не смогу ответить на Ваш вопрос, мы вместе найдем ответ. Без Ваших писем так скучно! Поэтому пишите!

А сегодня вопрос от Анны: Подскажите как закрыть ягоды и фрукты в собственном соку, чтобы они сохранили свой свежий вид и вкус? Такие как клубника, малина, вишня, смородина и т.д.

Перепробовав несколько способов сохранения свежего вкуса ягод, я последнее время отдаю предпочтение заморозке. И хлопот меньше, и витаминов больше сохраняется.

Если есть холодильник с хорошей морозильной камерой, поддерживающей функцию быстрой заморозки, то советую попробовать заморозить, например, клубнику. Ягоды сохраняют свой свежий вид, вкус и аромат всю зиму. Правда оттаяв, они теряют свой первоначальный вид. Но их можно использовать для компотов, киселя, добавлять  как начинку в пироги, запеканки и т.д.

Для заморозки выбираются самые отборные и спелые ягоды. Они должны быть сухими, плодоножка удаляется. Ягоды раскладываются слоем на противень или доску и помещаются в отделение быстрой заморозки на ночь. Утром замороженные ягоды раскладываются небольшими порциями в полиэтиленовые пакеты или контейнеры, плотно (!) закрываются и  помещаются на хранение в морозильник. 

Еще можно заморозить ягоды клубники или малины, протертые с сахаром. Я замораживала малину. Вкус - как свежей, только что собранной. Хорошо идет с блинами или в десерты. Ягоды просто протираю с сахаром по вкусу, раскладываю в одноразовые пластиковые контейнеры небольшими порциями, чтобы съесть за раз, плотно закрываю и в морозильник. Зимой достанете - аромат! 

А сейчас несколько рецептов:

Клубника в собственном соку.

Мытые ягоды уложить в банки, на дно которых сначала насыпать по 2 ст.л. сахарного песка. По мере заполнения банок ягоды еще и еще пересыпать песком. На 0,5 л банку требуется 8 ст. ложек сахарного песка. Заполнить банки доверху, даже с горкой. Дать постоять в прохладном месте 12 часов, чтобы выделился сок, затем пропастеризовать при температуре 80-90° и закатать. Пастеризовать 0,5 л. банки - 7-8 минут, литровые - 12-15 минут. Или стерилизовать  в кипящей воде соответственно 5 и 8 минут.

Черная смородина натуральная без сахара

Вымытые ягоды уложить по плечики, залить кипящей водой и стерилизовать в кипящей воде 15-20 минут, закатать. Такую смородину используют зимой для приготовления компотов, киселей, хранится при обычной температуре. Таким же способом можно сохранить красную смородину и крыжовник.

Черная смородина с сахаром

Наполняют банки ягодами, послойно пересыпая их сахарным песком. Чтобы больше вошло ягод, банки осторожно постукивают об стол. На полулитровую банку берут 100 г песка и 2 ст. ложки кипяченой воды. Банки с ягодой накрывают крышками, ставят в кастрюлю с холодной водой и пастеризуют при 80° полулитровые банки 20 минут или стерилизуют в кипящей воде 10 минут. Закатать.

Вишня натуральная в собственном соку

Из вишни удалить косточки и плотно уложить в банки. При этом выделяется сок, воду заливать не нужно. Заполненные банки стерилизовать в кипящей воде: пол-литровые банки - 10-12 мин, литровые - 13-15 мин. Закатать.

Вишня натуральная в сахаре

1 кг вишни, 1,5 кг сахара. 

Хорошо созревшую вишню тщательно вымыть, удалить косточки и уложить плоды в сухие стеклянные банки. Поставить на несколько часов в холодное место. Когда объем вишни в банке уменьшится, банки дополнить вишней с сахаром и укупорить. Хранить в темном прохладном месте.

Малина в собственном соку

Ягоды в эмалированной посуде послойно пересыпают сахаром (на 1 кг ягод - 300-400 г сахара) и добавляют лимонную кислоту (2 г лимонной кислоты на литровую банку), после чего ставят на 12 часов в прохладное место. Когда выделится сок, ягоды перекладывают в банки до плечика, нагревают сок до 90°, заливают им ягоды и пастеризуют при 80° (полулитровые банки 10 мин., литровые - 15 мин.) или стерилизуют в кипящей воде соответственно 5 и 8 минут. Закатать.

Крыжовник в собственном соку

Очищенный и промытый крыжовник помещают в эмалированную посуду, добавляют сахар - от 100 до 500 г на 1 кг ягод (в зависимости от заготовки: для чая или для приправы к мясным и рыбным блюдам), ставят на огонь и нагревают до 85°, все время помешивая содержимое в кастрюле. Через 5 минут кастрюлю снимают с огня, разливают горячую массу в прогретые банки под самые крышки, закатывают и ставят вверх дном.

Наверх


На сегодня все. 

Вопросы, пожелания, советы и предложения принимаются по адресу
bag-75@mail.ru

Ваши письма могут быть частично или полностью процитированы, если нет прямого запрета на публикацию. Ваш e-mail будет опубликован, если он находится в теле письма.


Архив рассылки находится здесь

До встречи, и удачи в делах!

Автор рассылки 
Наталия Багаева

В избранное