Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашнее консервирование

  Все выпуски  

Домашнее консервирование


Домашнее консервирование

27.08.06

Здравствуйте!

С Вами снова Наталия Багаева со свежим выпуском рассылки  "Домашнее консервирование".

Сегодня в выпуске:


Еще раз о грибах. Полезные советы.

  • При засолке грибов не относитесь с пренебрежением к укропу. Смело кладите его, маринуя маслята, засаливая сыроежки, лисички, валуи. А вот грузди, рыжики, белянки и волнушки лучше солить без душистых трав. Их натуральный грибной аромат приятнее укропного.

  • Не забывайте о хрене. Листья и корни хрена, положенные в грибы, не только придают пряную остроту, но надежно защищают от раскисания и всякой порчи.

  • Зеленые веточки черной смородины придают грибам аромат, а листья вишни и дуба – аппетитную хрупкость и крепость.

  • Большинство грибов лучше солить без лука. Он быстро теряет свой аромат, легко закисает. Крошите лук (можно и зеленый) лишь в соленые рыжики и грузди, а также маринованные опята и боровики.

  • Лавровые листья, брошенные в кипящие опята и боровички, придадут им особенный приятный аромат. Кладите в маринад также немного корицы, гвоздики, звездочки бадьяна.

  • Сырые грибы плавают, сваренные оседают на дно.

  • Чтобы шампиньоны и подосиновики в супе не очень чернели, промойте их в воде с уксусом или лимонной кислотой.

  • Грибы лучше заправлять подсолнечным маслом. На нем жарят все трубчатые грибы, а также сыроежки, лисички, шампиньоны, им заправляет соленые грузди и волнушки. Маслом заливают стеклянные банки с маринованными маслятами и опенками, чтобы тонкий его слой предохранял от плесени.

  • Не оставляете на долго свежие грибы: в них появляются опасные для здоровья и даже жизни вещества. Сразу же переберите и начинайте готовить. В крайнем случае, сложите их в сито, дуршлаг или эмалированную кастрюлю и, не накрывая крышкой, поставьте в холодильник, но не больше чем на день-полтора.

  • При очистке свежих грибов отрезайте только нижнюю, загрязненную часть ножки. У маслят и сыроежек снимайте кожицу со шляпки.

  • Банки с маринованными и солеными грибами не закатывайте металлическими крышками: это может привести к развитию возбудителя болезни – ботулизма. Вполне достаточно покрыть банку двумя листами бумаги – простой и вощеной, туго завязать и поставить в прохладное место.

  • Сухие грибы храните в закрытой посуде, иначе улетучивается аромат.

  • Грибы, предназначенные для сушки, не промывайте, только тщательно очистите от грязи и мусора.

  • Сушеные грибы лучше усваиваются, если их размолоть на кофейной мельнице или растолочь, приготовив «грибную муку». Из такой муки можно готовить не менее вкусные соусы и супы, чем из целых грибов. 

  • Сушеные лисички развариваются лучше, если добавить в воду немного питьевой соды.

 Лисички в масле 

Лисички очистить, промыть в проточной воде и отварить в кипятке течение 5 минут. После чего откинуть на дуршлаг и дать воде стечь. Грибы жарить в растительном масле до готовности, по окончании жарки добавить соль по вкусу и разложить в прошпаренные банки. Сверху залить грибы слоем прокаленного растительного масла. Закрыть капроновыми крышками и хранить в холодильнике.

Маринованные маслята

На 1 л воды 4 ч.л. соли, 2 ст.л. сахара, 3 ч.л. уксуса 70%, специи (перец горошком, гвоздика, лавровый лист).

Маслята очистить, промыть и варить в подсоленной и подкисленной воде до готовности, пока не осядут на дно.  Грибы охладить и уложить в подготовленные банки. Приготовить маринад из соли, сахара и воды, довести его до кипения и в конце добавить уксус, охладить. Охлажденным маринадом залить грибы в банках, сверху долить по 1 ст.л. растительного масла на банку. Закрыть капроновыми крышками и хранить в холодильнике.

Грибной салат

1,5 кг грибов, 1 кг помидор, 0,5 кг лука, 0,5 л растительного масла, 0,7 кг маркови, соль по вкусу, немного молотого перца.

Грибы очистить, промыть, порезать, залить растительным маслом, довести до кипения и кипятить 10-15 минут. Затем добавить натертую морковь, соль, перец, еще через 10 минут мелко порубленный лук, еще через 10 минут - помидоры дольками. Варить еще 10 минут, разложить по банкам, закатать и под шубу. Хранить в холодильнике.

Наверх


Рецепты читателей

Рецепты от Сергея

Рачел из кабачков
(болгарская кухня) 

Старый кабачок очистить от кожуры и нарезать поперек толщиной 1- 1,5см. Вырезать семенную часть тонким ножом. Полученные кольца разрезать пополам. 

Готовые кусочки кабачка (2 кг) положить в прозрачный известковый раствор (150 г гаш.извести растворить в 5 л воды, дать отстояться часов 5-6и процедить). 

Через 2 часа кабачки промыть чистой водой и оставить на решетке для оттекания минут на 10-15. 

Приготовить сироп из 1 л воды и 2 кг сахара, нагреть, дать прокипеть 2-3 мин. и добавить кабачки в кипящий сироп, варить до мягкости кабачков и загустения сиропа. 

В конце варки добавить к сиропу растворенной в небольшом количестве воды 2 ст.ложки кристаллической лимонной кислоты (или процеженный сок 1 лимона) и дать покипеть еще 5-7 минут. 

Разлить в подходящую посуду (банки и т.п.), добавив для аромата перед разливом 3-5 пакета ванильного сахара. Не стерилизуется.

В принципе в этом нет ничего нового, т.к. таким образом делается рачел из тыквы. 

Примечание: Влияние известковой воды на структуру плодов и растений в принципе известно давно.
Выдерживание в ней в результате химического взаимодействия с целлюлозой растений/плодов создает труднорастворимые тонкие, специально подчеркиваю, тонкие известковообразные комплексные образования на поверхности плодов. Увеличение времени вымачивания может привести до получения твердых структур по всему объему плода! Поэтому, в обязательном порядке, это время всегда указывается.
Эффект: тыква, кабачки, инжир и т.п. при варки становятся мягкими, часто с потерей первоначальной формы. Выдерживание же в известковой воде помогает сохранению внешней формы без изменений вкусовых качеств.
Результат: Тонкие хрустящие и мягкие внутри пластинки тыквы, плавающие в прозрачном оранжевом сиропе - это не только красиво, но и, поверьте мне, очень вкусно!..

Варенье из инжира 

Зрелый инжир (1 кг) очищаем от внешней кожи и кладем в прозрачный процеженный известковый раствор (2 л воды и 50 г гашeной извести) на 30 мин, после чего вынимаем шумовкой и промываем обильно проточной водой.

Кладем инжир в кипящий сироп (1 кг сахара и 500 г воды) и варим на среднем огне до необходимой густоты сиропа. За 3-5 мин до окончания варки добавляем 1ч.ложку кристаллической лимонной кислоты, растворенной в 1-3 суп.ложках воды.

Готовое варенье слегка охлаждаем в посуде, в которой оно варилось и распределяем в предварительно вымытые и высушенные баночки, которые закрываем полиэтиленовыми крышками.

С таким же успехом можно варить варенье из резаных дольками яблок или нарезанных кружками моркови.

Наверх


Новости сайта "Домашнее консевирование"

Приглашаю Вас посетить сайт "Домашнее консервирование" по адресу http://konserva.info .

На сайте как всегда Вы найдете разнообразные рецепты заготовок.

Теперь Вы всегда можете увидеть список последних рецептов, добавленных на сайт.

И конечно же, я буду очень признательна, если Вы добавите свой рецепт. 

Огромное спасибо всем, кто добавил свои рецепты на прошедшей неделе! Это Вера, Федор, Галина, Анна Перевалова.

Новые рецепты на http://konserva.info

Салат из свеклы

4 кг свеклы, 2 кг сладкого перца, 2 кг репчатого лука, 2 кг красных помидоров, 50 г горького перца.

Сладкий перец и лук нарезать соломкой, обжарить в растительном масле до полуготовности. Помидоры пропустить через мясорубку, свеклу натереть на крупной терке. Помидоры со свеклой переложить в кастрюлю и тушить 1 час, помешивая. Добавить лук и сладкий перец, горький перец, пропущенный через мясорубку, соль по вкусу. Тушить еще 10 минут. Горячим разложить в пропаренные банки и быстро закатать.

Салат из перезрелых огурцов

1 кг огурцов, 20 г соли, чеснок - 2-3 зубчика, корень хрена.

Заливка: на 1 л воды 0,15 л уксуса 9%, 50-125 г сахара (по вкусу), 1,5-2 ст.ложки сухой горчицы.

Перезрелые огурцы очистить, разрезать вдоль на 8 частей, ложкой удалить семена. Огурцы вымыть, пересыпать солью, уложить под гнетом и оставить в холодном месте на 10-12 часов. Затем сок слить, огурцы разрезать на 2-4 части и уложить в банки с приправами. Приготовить маринад, залить огурцы, прикрыть банки крышками и пастеризовать банки 1 л - 15-20 мин, 3-литровые - 30-35 мин.

Приправа Хрен с огурчиком

200 г хрена, 350 г свежих огурцов, 300 г зелени укропа, 150 г соли

Хрен и огурцы натереть на мелкой терке, укроп мелко нарезать. Все смешать, добавить соль. Сложить в маленькие стеклянные баночки, закрыть капроновыми крышками и хранить в холодильнике. Использовать для приготовления салатов, окрошки.

Другие рецепты>>>

 Наверх


На сегодня все. 

Вопросы, пожелания, советы и предложения принимаются по адресу
bag-75@mail.ru

Ваши письма могут быть частично или полностью процитированы, если нет прямого запрета на публикацию. Ваш e-mail будет опубликован, если он находится в теле письма.


До встречи, и удачи в делах!

Автор рассылки Наталия Багаева 
http://konserva.info


В избранное