Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашнее консервирование

  Все выпуски  

Домашнее консервирование Ботулизм


Домашнее консервирование

01.07.06

Здравствуйте!

С Вами снова Наталия Багаева со свежим выпуском рассылки  "Домашнее консервирование". Как всегда предлагаю Вам полезные материалы и интересные рецепты по домашнему консервированию.

Рекомендую обратить внимание на статью сегодняшнего выпуска, в ней Вы найдете информацию о том, как уберечься от тяжелого пищевого отравления - ботулизма, которое возникает при употреблении некачественных консервов.

Так же, традиционно новая порция рецептов от читателей в рубрике "Мой любимый рецепт". Кстати, прием рецептов продолжается! Присылайте свой любимый рецепт по адресу bag-75@mail.ru , в знак благодарности Вы получите электронную книгу "Клубника. 29 рецептов консервирования". Пишите!

В заключение выпуска - новые вопросы от наших читателей. Если у Вас есть ответы, присылайте их по адресу bag-75@mail.ru

Приятного чтения и удачных заготовок!

Содержание выпуска:


Ботулизм

Каждому, кто занимается консервированием в домашних условиях, следует помнить о том, что при несоблюдении правил переработки плодов и овощей и мер предосторожности можно получить некачественный продукт. Хорошо, если это будет просто порча, бомбаж, плесень, брожение, вздутие крышек, когда можно заметить и предотвратить употребление в пищу испорченных консервов, а значит и избежать отравления.

Но дело в том, что такое тяжелое и опасное пищевое отравление как ботулизм можно получить, употребив продукты, которые на вид и вкус были как будто совершенно нормальные.

Чтобы избежать этого, давайте выясним что такое ботулизм, откуда он берется и как его предотвратить.

Ботулизм - очень тяжелое заболевание, во многих случаях приводящее к летальному исходу. Вызывается токсинами, которые выделяет палочка - ботулинус. Этот микроб широко распространен в природе и попадает в консервы с землей, если сырье плохо промыто, или с некачественной водой. Микроб может оказаться в консервах и в том случае, если перерабатывалось некачественное сырье, если не соблюдались режимы стерилизации или использовалась плохо промытая посуда и оборудование.

При стерилизации палочки ботулинуса погибают, а вот споры, которыми они размножаются остаются, т.к. для их уничтожения необходимо кипячение в течении 5-6 часов.

Попав в консервы, споры начинают прорастать, развиваться, и появившиеся микробы выделяют сильнейший яд.

Но внимание! Для развития палочки необходимо одно обязательное условие: должен полностью отсутствовать воздух. Т.е. микроб может развиваться только в герметически укупоренных консервах. Так же микроб не развивается в очень кислой среде, т.е  в маринадах с кислотностью не менее 1,6%.

Особенно нужно соблюдать осторожность при заготовке грибов. Т.к. грибы непосредственно соприкасаются с землей, то вероятность попадания в грибные консервы палочки ботулинуса выше, чем при заготовке других плодов и овощей.

Еще немаловажно то, что зараженные ботулизмом консервы могут ничуть не отличаться от обычных. На вкус, цвет и запах определить наличие яда невозможно.

Так что же делать, чтобы избежать отравления?

1. Тщательно промывать в проточной воде ягоды, овощи, фрукты и особенно грибы, предназначенные для консервирования.

2. Использовать только чистое оборудование, посуду, промытые и простерилизованные банки и крышки.

3. Неукоснительно соблюдать всю технологию приготовления консервов.

4. Если Вы собираетесь заготовить грибы, то ни в коем случае не закатывайте банки металлическими крышками. Банки с маринованными и солеными грибами лучше накрыть   двумя листами бумаги и туго завязать. Хранить в прохладном месте.

5. Токсин разрушается при кипячении. Поэтому, если есть подозрения, то содержимое банки с грибными консервами нужно прокипятить в течение 25-30 минут. 

Помните эти простые правила, соблюдайте меры предосторожности и будьте здоровы!

 Наверх


Мой любимый рецепт

!

Внимание! Все рецепты, присланные в эту рубрику печатаются "как есть", исправляются только грамматические и орфографические ошибки. Я не имею возможности проверить конечный результат каждого рецепта, поэтому не могу нести ответственность за их содержание.

 Курсивом приведены комментарии авторов рецептов

Рецепт от Юли

"Холодное" варенье из смородины

На 1 кг черной смородины берут 2 кг сахара. Вымытые и обсушенные ягоды черной, красной или белой смородины смешивают с сахаром и пропускают через мясорубку. Полученную массу перекладывают в хорошо вымытые стеклянные банки. Сверху можно насыпать тонкий слой сахарного песка. Банки накрывают пергаментом или крышками и хранят в сухом прохладном месте. Приготовленное таким образом варенье используют для киселей, начинок для пирожков, бутербродов и т.д. Особенно ценно "холодное" варенье для питания детей.

Совет от Наталии Александровой

Возможно, многие делают так, но хочется поделиться своим способом "упаковки" варенья.

Разливая (горячее) варенье по банкам "пропускаю" его через дуршлаг - получаю сироп. А то, что остается в дуршлаге, у меня идет как "джем". Сироп отлично идет в кисели, на блины и т.д. А джем хорошо хранится (сверху я кладу сухой кружок из бумаги для выпечки) и пользуется большим спросом в нашей семье. Так я поступаю с клубникой и черной смородиной.

 Рецепт от Людмилы Покач

Стрелки чеснока консервированные

Сейчас чеснок пустил свои стрелы и многие обрывают эти стрелы и выбрасывают, не догадываясь какой это деликатес. 

У стрелок чеснока удалить верхушки - хвостики, промыть и разрезать длиной 4 -5 см. Для маринада понадобится на 1 литр воды - 1 стакан сахара, 2 ст. ложки соли, 0,5 стакана подсолнечного масла и 1 ст. ложка уксуса. Готовые стрелки опустить в кипящий маринад , довести до кипения и прокипятить 2-3 минуты. В стерилизованные горячие банки разлить смесь и закатать крышками. Очень вкусно.

Рецепты от Анны  Переваловой

БАКЛАЖАНЫ С ПОМИДОРАМИ И ЧЕСНОКОМ

1 кг баклажанов, 1 кг помидоров, 600 г чеснока, 200 г растительного масла. 

Целые баклажаны очистите и варите 10-15 мин. в подсоленной воде до полуготовности. Затем выньте из воды и остудите. Остывшие баклажаны нарежьте кружочками, посыпьте перцем и обжарьте до готовности. Чеснок растолките, помидоры нарежьте кружочками. Положите на каждый кружочек баклажана чеснок и кружок помидоров, затем сложите в литровые банки, плотно утрамбовывая. Банки залейте оставшимся от жаренья баклажанов маслом. Положите лавровый лист, перец и 0,5 чайной ложки уксуса, накройте крышкой и простерилизуйте 25 мин Затем банки закатайте крышками.

Аджика

Помидоры – 3 кг, перец болгарский – 1 кг, перчик чили- 2-3 шт.(по вкусу), растительное масло - 0,5 стакана, чеснок – 300 г, соль по вкусу.

Пропустить через мясорубку, прокипятить 15 мин. И закрыть в банки. Хранится в холодильнике.

Аджика

5 кг помидор
1 кг перца сладкого
1 кг моркови
1 кг яблок (кислых)
6-8 шт. хороших стручков жгучего перца

Все это пропустить через мясорубку, добавить 0,5 л подсолнечного масла, 0,5 кг сахара, соли по вкусу, перемешать.

Кипятить на слабом огне 1 час, иногда помешивая. За 5 мин. до конца варки добавить 1 ст. лож. уксусной эссенции и 300 г тертого чеснока. Затем разложить в простерилизованные банки и закатать.
Получается примерно 7 л аджики.

БАКЛАЖАНЫ В ТОМАТНОМ СОУСЕ

1,5 кг баклажан 1,5 кг болгарского перца
Баклажаны (в длину) и перец разрезать на 4 части
Для соуса вскипятить: 1 литр томатного сока,1 стакан подсолнечного масла, 1 стакан сахара, 0,5 стакана уксуса, 1,5 ст. л. соли 

Когда соус закипит выложить в него подготовленные синие и перец. Накрыть крышкой и проварить 20 мин. Выложить в банки и закатать. Очень быстро и вкусно. Выход - 7 пол-литровых банок.

Соте из перца и баклажанов

5 кг баклажанов, 3,5 кг сладкого перца, 150 г чеснока, 0,5 кг горького перца, 0,25 л 3%-ого уксуса, 0,5 кг соли, 0,5 л растительного масла.

Баклажаны вымыть, нарезать кружочками, залить подсоленной водой и выдержать 2 часа. Пропустить через мясорубку чеснок, сладкий перец, добавить уксус. Баклажаны обжарить в масле до готовности. При помощи вилки обмакнуть с двух сторон в приготовленную острую массу. Затем уложить в простерилизованную банку и закатать крышкой.

БАКЛАЖАНЫ С ФАСОЛЬЮ

Баклажаны - 2 кг, перец сладкий - 2 кг, морковь - 1 кг ,фасоль (сырая) - 1 литровая банка, томат - 3-литровая банка сока (можно заменить на помидоры), чеснок - 4 головки, перец горький - 1 шт. (по желанию), растит. масло - 0,5 л, сахар - 0,5 стакана, соль - 2 стол. л., уксус 9% - 0,5 стакана (можно меньше).

Отварить фасоль до готовности. Баклажаны порезать кубиками и посолить (минут на 20 - 30). Перец нарезать кубиками или соломкой. Морковь натереть на тёрку. В томат сложить все ингредиенты (без фасоли!!!) и поставить на огонь. Варить минут 30 - 45. В конце варки положить фасоль и уксус. 
Разложить по стерильным банкам и закатать.

 Наверх


Ваши письма

Вопрос от Валентины. Здравствуйте дорогие хозяюшки! У меня к Вам большая просьба: может кто знает как законсервировать помидоры без уксуса и стерилизации. Заранее большое всем спасибо. С уважением, Валентина. Мой адрес ilina@zalk.com.ua

Да уж, Валентина, задали Вы задачку читателям! И уксус, и стерилизацию (горячий прогрев) широко используют в консервировании т.к. это наилучшие способы подавления жизнедеятельности микробов. Но если хорошенько подумать, можно обойтись и без них. Первое, что приходит на ум - это соление. Но я думаю, что не его Вы имели в виду, когда задавали свой вопрос. 

Можно заменить уксус каким-нибудь кислым соком, например, яблочным. Вот рецепт.

Помидоры в яблочном соке.

Помидоры вымыть, уложить в банки, залить горячей, только что вскипевшей водой, выдержать 8 минут, воду слить. Такую процедуру повторить дважды. На третий раз вскипятить яблочный сок (по объему столько же, сколько из банки сольется воды) с солью (на 1 л сока 30 г соли, 30 г сахара), залить помидоры кипящим соком до краев банки, сразу укупорить, перевернуть вверх дном и оставить в таком положении на сутки. Банки брать только 2-3 литровые, не меньше.

А как еще законсервировать помидоры без уксуса и стерилизации? Ждем Ваших рецептов, пишите! bag-75@mail.ru

 

А вот что спрашивает Анна Перевалова. Стала тут перебирать свои записи и оказалось, что утерян рецепт солянки с грибами (был на отдельном листочке). Так жаль, такая вкусная штука была, можно было и как салат есть и как заправку для супа использовать. Может быть, у Вас есть что-то подобное? Или у читателей рассылки. И вообще, раз уж речь зашла о грибах, хотелось бы узнать несколько хороших рецептов их заготовки, чтоб потом в больнице после их поедания не оказаться :-) С уважением, Анна Перевалова.

Тема заготовки грибов очень широкая и достойна отдельной статьи. Так что в следующем номере поговорим о грибах. А пока я жду от вас удачные, проверенные и надежные рецепты заготовки грибов. Пишите на bag-75@mail.ru. И напоминаю, что каждому, приславшему рецепт, в подарок - электронная книга "Клубника. 29 рецептов консервирования".

Наверх


Интересные рассылки

 

Рассылки Subscribe.Ru
Добрые и полезные советы
Рассылки Subscribe.Ru
Домашние хлопоты.
Рассылки Subscribe.Ru
Я и мой внутренний мир

На сегодня все. 

Вопросы, пожелания, советы и предложения принимаются по адресу
bag-75@mail.ru

Ваши письма могут быть частично или полностью процитированы, если нет прямого запрета на публикацию. Ваш e-mail будет опубликован, если он находится в теле письма.


До встречи, и удачи в делах!

Автор рассылки 
Наталия Багаева

В избранное