Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Домашнее консервирование

  Все выпуски  

Домашнее консервирование Выпуск 24


Домашнее консервирование

Выпуск 24 

Здравствуйте!

С Вами снова Наталия Багаева со свежим выпуском рассылки  "Домашнее консервирование". 

Предыдущие выпуски Вы можете прочитать в архиве.

Огромное спасибо всем, кто прислал свои рецепты! Спасибо за ваши отзывы и теплые слова! Я же постараюсь, чтобы вы получали интересную и полезную информацию.

Прием рецептов в рубрику "Мой любимый рецепт" продолжается. Напоминаю, что в подарок Вы получите электронную книгу "Клубника. 29 рецептов консервирования". 

У меня огромная просьба ко всем, кто присылает рецепты. Пожалуйста, прежде чем отослать рецепт, проверьте его точность и состав всех компонентов! И еще: пишите свое имя, ведь это не трудно, и гораздо приятнее, если в источнике рецепта будет стоять Ваше имя, а не какой-нибудь zxcvb.

Пишите, я буду ждать Ваших рецептов!


Сегодня в выпуске:


Мой любимый рецепт

!

Внимание! Все рецепты, присланные в эту рубрику печатаются "как есть", исправляются только грамматические и орфографические ошибки. Я не имею возможности проверить конечный результат каждого рецепта, поэтому не могу нести ответственность за их содержание.

 Курсивом приведены комментарии авторов рецептов

Рецепт от  Жанны Сидоркиной

"Тёщин язык"

3 кг кабачков
4 шт. болгарского перца
2 шт. жгучего перца
1 стакан сах. песка
1 стакан раст. масла
2 стол. л. соли
2 стол.л. уксуса
0,5 кг томатной пасты
100 г чеснока

Приготовление: Кабачки, перцы пропустить через мясорубку. Добавить масло, соль, сахар, том. пасту и тушить 40 минут , а за 20 минут до конца положить 100 г чеснока, пропущенного через тёрку. В конце положить уксус и закатать. Положить банки в тёплое место.

Получается очень вкусно!!!! Моим домашним очень нравиться. Делаю каждый год!--- Прекрасная закуска.

Рецепт от Лилии

Бланшированный перец

Продукты: 
5 кг красного болгарского мясистого сладкого перца, 0,5 л растительного масла, 1,5 л воды, 2 ст.ложки соли, 2 ч. ложки черного молотого перца, 1 стакан сахара, 0,5 бутылки эссенции (неразведенный уксус), 2 пучка укропа, 2 головки чеснока.

Приготовление:
Перец промыть, просушить. Вылить в казан масло и обжаривать перец по полминуты (примерно) каждый, так чтобы он только поменял цвет. После того как масло остынет добавить туда воду, сахар, перец, соль, эссенцию. Заливать кипящим рассолом перец уложенные в банки. Вниз банок уложить укроп и чеснок. Стерилизовать банки 6 минут и закатывать. 

Выход: 7-8 литровых банок. 

Совет и рецепт от Натали Ивановой

Все варенья варю, как пятиминутки. В закипевший сахарный сироп ягоды - как только закипит вместе с ягодами, сразу выключаю, закрываю крышкой и укутываю одеялом. Все варенья ароматные, вкусные, единственно - жидкие.

Десертные помидоры

Вымытые банки заложить порезанные пополам помидоры срезами вниз. На дно каждой банки:

5 горошин черного перца,
по 1 зубцу чеснока,
по 1 листику лаврового листа
по 2 листа смородины,
3 кружка моркови
веточка укропа.

Для рассола:
На 1 л воды - 1 ст. ложка соли, 3 ст. ложки сахара, 1 ч. ложка уксуса

Стерилизовать 15 минут, потом в каждую банку под крышку - 1 ст.ложку кипяченого раст. масла и закатать. Вкуснятина!

Рецепт от Любы Шляпиной

Консервированные маринованные помидоры "1-2-3"

Помидоры укладываю в стерилизованный баллон, добавляю побольше зелени, лук кольцами, чеснок, перец болгарский, заливаю кипятком и даю постоять минут 15. Сливаю воду в кастрюльку и добавляю в нее 1 столовую ложку соли, 2 столовые ложки уксуса 9%, 3 столовые ложки сахара. Даю закипеть, заливаю этим маринадом помидоры и укупориваю. Мои помидорчики всегда пользуются успехом в любой компании и этим рецептом теперь пользуются многие мои подруги.

Рецепт от Аллы

Салат консервированный

2 кг огурцов,
0,5 кг лука,
3-4 крупных помидора,
3-4 сладких перца

Всё это порезать ломтиками средней толщины и залить холодным маринадом.

Маринад:
2,5 столовой ложки сахара
2,5 столовой ложки соли
8 столовых ложек уксуса
5 столовых ложек растительного масла.

Всё перемешать и оставить на 4-5 часов. Затем разложить по банкам и стерилизовать 10 минут (мы обычно раскладываем по литровым банкам). Затем закрыть крышкой. Под жестяной крышкой может храниться при комнатной температуре как и остальные соленья-варенья. 

Год стоит гарантированно, до большего срока просто не доживал, съедался. Под пластиковой крышкой стоит пару месяцев в холодильнике. Этот рецепт хорош тем, что на него идут любые огурцы, за исключением совсем уж перезрелых. Да и незначительные колебания в количестве исходных продуктов, как правило не влияют на результат. 

Рецепт от Нины Минчевой

Уже более 30 лет я живу в Болгарии. Овощей и фруктов у нас ,как знаете, много и уже с конца мая мы открываем нашу "консервную фабрику". Любимых рецептов тоже немало, но есть несколько самых- самых.

Закуска из баклажанов, лука, перца и помидор

Берем примерно равные количества вышеуказанных продуктов, соотношение не так и важно, что есть, то и берите, все равно получится вкусно. Баклажаны нарезаем колечками, не очищая от кожуры и посыпаем солью, чтобы стек горький сок. Дальше- нарезаем лук довольно большими кусочками и слегка обжариваем в подсолнечном масле, вынимаем его, отцеживая от масла и оставляем в противне остыть. Вычищенный болгарский перец, можно и красный и зеленый, нарезаем кольцами примерно по 1 см и тоже обжариваем в этом же масле. Далее приходит очередь баклажанов, тоже обжариваются в масле до образования аппетитной корочки. И, наконец - помидоры, крупно порезанные обжариваются до тех пор пока из них не испарится лишняя вода. И начинаем укладывать: ряд баклажанов, ряд лука, перца и помидор. Сверху кладем 1 чайную ложку соли на 1 банку(у нас стандартные банки 0,8л). Если любите острое ,сверху можно положить стручок острого "лютого" как у нас говорят перца. Консервируем мы тоже по-своему: все консервы сначала закатываем и только потом уже стерилизуем. Вся эта прелесть кипятится около 50-60 минут. Кушайте на здоровье! Рецептов у меня много, кто интересуется, мой адрес: nmincheva@mail.ru

 Рецепт от Анастасии  Шульц

КАПУСТА В МАРИНАДЕ

Для такого салата подходит только поздняя, сочная засолочная капуста, например "Слава". Если вы купите капусту "Подарок", то весь салат через пару недель станет скользким, каким-то мыльным и совсем не съедобным. И это будет уже совсем не подарок.

Для такого салата нужно взять 2,5 кг капусты, 1 кг болгарского перца, лучше красного, 0,5 кг моркови, 0,5 кг лука (можно и меньше) и пару яблок сорта "Антоновка" или каких-нибудь других кислых сортов.  

Капусту надо тонко нашинковать, а не резать кубиками, как для щей. Морковь следует потереть на крупной терке, так салат будет нежнее, ведь резаная морковь более жесткая и не всем придется по зубам. Репчатый лук желательно порезать помельче, чтобы он не был виден в салате, а просто давал вкус. Яблоки от шкурки чистить не нужно (в салате она блестит приятными зелеными вкраплениями), порежьте их очень тонкими брусочками. Болгарский перец следует нарезать тонкой длинной соломкой. Я уже убедилась на своем горьком опыте, что если не постараться, а накрошить овощи произвольно, то получается просто овощная каша. На вкусе это не отражается, но вид будет уже совсем не тот. Салат должен быть красивым, ярким, нарядным, с прозрачным золотистым соком, чтобы от одного вида текли слюнки.

Когда овощи будут подготовлены, соедините их в одной большой посудине. Теперь добавьте в салат 100 граммов соли, лучше каменной, с ней все заготовки хранятся лучше, и 150-200 граммов сахарного песка. После этого салат нужно очень аккуратно вымешать, но не мять, как при засолке капусты. Для этой деликатной процедуры подойдет ваша чистая рука. А затем надо влить в салат три четверти стакана ароматного подсолнечного масла и столько же 9% уксуса. Уксус лучше брать не обычный, а яблочный, он намного приятней. Только уж тогда этот уксус должен быть настоящим яблочным, дорогим, а не дешевой подделкой. И опять своею собственной рукой вымешайте салат, затем его немного утрамбуйте ладошкой и сверху положите тарелку, на которую поставьте небольшой гнет (можно пол-литровую банку с водой).

Через 3-5 часов капуста будет уже практически готова. Попробуйте ее. Если после дегустации вам покажется, что соли, сахара или уксуса в салате маловато, то аккуратно добавьте, чего недостает, и дайте еще немного постоять. После этого капусту разложите по банкам, закройте капроновыми крышками и храните в холодильнике.

Стоять такой салат может до весны, но к этому времени он теряет все свои вкусовые качества, остается один уксус, поэтому делать его 2-3 нормы не советую. Ведь по этому же рецепту его можно сделать и зимой.

Рецепты от Анны  Переваловой

Я сама обожаю делать заготовки, собираю рецепты, проверяю их, отмечаю лучшие.
Те рецепты, что ниже, я ещё не пробовала (кроме тёщиного языка), нашла их на Деве-ру, рецепты эти проверены другими и любимы. Особенно на форуме хвалили Овощную смесь, я очень люблю цветную капусту и обязательно сделаю эту заготовку на зиму.

ОВОЩНАЯ СМЕСЬ В МАРИНАДЕ 

Расчет на 10 3-литровых банок:

цветная капуста - 4 кг,
огурцы - 3,5 кг, 
зелёные помидоры - 3,2 кг, 
лук репчатый - 2 кг, 
морковь - 800 г, 
сладкий перец - 0,5 кг, 
чеснок - 500 г, 
перец душистый - 10 - 15 шт. на банку 
гвоздика - 5 - 10 шт. на банку 
для пикантности вкуса добавляю кисло-сладкое яблоко - 1 шт. средней величины на банку

МАРИНАД: соль - 400 г 
сахар - 400 г 
уксус 6%-ный - 1,5 л (можно больше, но можно взять 1 л и столовый заменить яблочным) 

В книге для маринада такой расчет: на 10 однолитровых банок - 3,5 литра воды + 800 мл уксуса 6% + 200 г сахара + 200 г соли.

Но пробуйте по своему вкусу (и уксуса берите меньше). 

Зелёные помидоры лучше выбирать мелкие округлой или сливовидной формы, плотные. Очистить помидоры от плодоножек и вымыть. Если помидоры очень мелкие, то разрезать не надо. Средние разрезать на 2 - 4 - 6 частей. Огурцы вымыть, если они мелкие (длиной не более 6 см), то оставить целыми, если крупнее, то порезать кружочками в 2 - 3 см.
Лук очистить, удалить корневую мочку и донце, промыть и разрезать на 4 - 8 частей. Если лук мелкий, то можно разрезать на 2 части или оставить целым.
Морковь вымыть, очистить, ополоснуть и нарезать кружками до 1 см.
Цветную капусту очистить от листьев, разобрать на соцветия (но не мелкие!!!) и вымыть. Сладкий перец очистить от плодоножек, вымыть и разрезать на 2 - 4 - 6 частей (с семенниками).Чеснок очистить, крупные зубчики разрезать на 2 части. На дно подготовленных банок положить специи (гвоздику и душистый перец), добавить чеснок и уложить рядами подготовленные овощи. Залить горячей (70 - 80 градусов) маринадной заливкой. Накрыть ошпаренными лакированными крышками и стерилизовать 12 - 14 минут (с момента закипания воды). Закатать, перевернуть вверх дном и оставить до полного охлаждения.

БАКЛАЖАНЫ ТЕЩИН ЯЗЫК

Продукты: баклажаны - 5 кг, перец болгарский красный - 1 кг, острый перец - 3 шт., чеснок, соль, уксус - 500 мл, зелень. 

Инструкции: Баклажаны порезать дольками, обжарить с солью на растительном масле, уложить в банки, предварительно насыпав на дно зелень. Залить смесью молотого болгарского, острого перца, зелени и чеснока, посоленного и залитого уксусом. Закатать крышками. Не стерилизовать. Хранить в прохладном месте. 

ЗАКУСКА БАКЛАЖАННАЯ

В равных пропорциях возьмите лук, морковь, сладкий перец, все это нашинкуйте, пережарьте на подсолнечном масле, добавьте мелко нарезанные очищенные сырые баклажаны. Добавьте натертых на терке помидоров, после чего тушите. Соль и молотый черный перец кладите по вкусу. Баклажанную закуску закатайте, положив в горячие стерилизованные банки. Желательно на сутки емкости укутать в одеяло.

САЛАТ ИЗ БАКЛАЖАНОВ С ОВОЩАМИ

Продукты: 1 кг баклажанов, 400 г черешков сельдерея, 300 г лука, 200 г моркови, 1 стакан растительного масла, 1 л томатного сока, соль, сахар, черный перец. 

Инструкции: Лук очистить и мелко нарезать. Морковь очистить и натереть на крупной терке. Черешки сельдерея очистить от кожицы, зелень мелко нарезать. Овощи смешать, посолить по вкусу и тушить с 3/4 стакана растительного масла. В овощи добавить предварительно подготовленный томатный сок и подогревать еще около 15 мин. Баклажаны вымыть, очистить кожицу, нарезать кружками толщиной 1 см, обжарить на растительном масле. В овощи переложить баклажаны, заправить по вкусу солью, сахаром, перцем. Фасовать в горячем виде и пастеризовать при 90 С: полулитровые банки 25 мин, литровые - 40 мин.

БАКЛАЖАНЫ КАК ГРИБЫ (ЖАРЕНЫЕ)

5 кг баклажанов хорошо вымыть и обрезать хвостики. Чистить не надо! Порезать кубиками 1х1 (2х2) и засыпать одним стаканом соли. Оставить на ночь. Затем слить появившуюся жидкость. Проварить 5-7 минут в маринаде. Разложить по стерильным банкам и закатать.

МАРИНАД: 2 литра воды + 1 стакан 6%-ного уксуса.

Через 1,5 - 2 месяца открываем банку, сливаем маринад и обжариваем с луком до желаемого результата (кому помягче, а кому и посуше). Для пикантности при жарке можно добавить немного сахара.
ОООООчень вкусно с картошкой!!!!!!!! Особенно, если жарить подольше (от грибов мало отличаются). 

Рецепты от Людмилы

Оригинальная приправа

 к любым салатам, жареным овощам и первым блюдам

Сейчас время, когда чеснок выпускает свои стрелки. Нужно медленно потянуть за стрелку вверх и вытянуть её. Затем нарезать на небольшие кусочки и пропустить через мясорубку. Перемешать с солью и сохранять в банках в холодильнике.

Кетчуп

Пропустить через соковыжималку 
5 кг помидор и 4 луковицы
.
В мешочек завязать 1 ч.л горького перца,
1 ч.л. гвоздики,
0,5 ч.л. сухой горчицы,
0,5 ч.л корицы,
0,5 ч.л. семян сельдерея(можно и без него)

Добавить 160 г сахара и 30 г соли. Всё уварить наполовину, добавить 170 г уксуса, проварить 5 минут и укупорить с ошпаренные кипятком бутылки с закручивающимися крышками или в банки.

 

Наверх


Ваши письма

Спрашивает Kassandra:  Как приготовить перец болгарский так, чтобы он был как свежий?

Я готовлю перец по своему рецепту, получается быстро, перец хрустящий и очень вкусный. 

Дорогие читатели, пожалуйста, поделитесь своим рецептом приготовления перцев!

Перец маринованный

Перец сладкий - 2 кг
чеснок - 2 головки
вода - 2 стакана
растительное масло - 1 стакан
соль - 1 ст. ложка
сахарный песок - 100 г
уксус 6% - 1 стакан
зелень, перец горошком

Перец очистить, разрезать пополам или на четвертинки, вскипятить маринад и опускать в него перец небольшими партиями на 3-5 мин. Затем укладывать в подготовленные стерилизованные банки слоями, перемежая чесноком и зеленью. Банки сильно набивать не нужно, маринад должен проникать между слоями. Залить кипящим маринадом и сразу же закатать.

Наверх


Интересные рассылки

 

Рассылки Subscribe.Ru
Добрые и полезные советы
Рассылки Subscribe.Ru
Домашние хлопоты.
Рассылки Subscribe.Ru
Я и мой внутренний мир

На сегодня все. 

Вопросы, пожелания, советы и предложения принимаются по адресу
bag-75@mail.ru

Ваши письма могут быть частично или полностью процитированы, если нет прямого запрета на публикацию. Ваш e-mail будет опубликован, если он находится в теле письма.


Архив рассылки находится здесь

До встречи, и удачи в делах!

Автор рассылки 
Наталия Багаева

В избранное