Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Пельмешки без спешки на NNM.ru.

  Все выпуски  

Пельмешки без спешки на NNM.ru. Омары


Омары

Омары

Свела меня судьба с рыбаками из Pubnico. В начале сезона, 22 декабря, выходят они первый раз в году на ловлю омаров.

----------------------<cut>----------------------
Омары

Выходят на маленьких суднах таща на себе кучу ловушек которые они выкидывают за борт.

Омары

Ловушки связаны между собой и поэтому достаточно двух буев для обозначения местоположения начала и конца всех ловушек.

Омары

У каждого судна своя цветовая маркировка буя для распознавания. Через 12 часов ловушки подымаются обратно и судно уходит к берегу с товаром.

Как выбирать омаров

Омары

1. Существует 2 вида омаров на продажу, hard shell (твердо-панцирный) и soft shell (мягко-панцирный). Очень хорошее описание я нашел тут. С кулинарной точки зрения, выбор дела вкуса. В мягких мяса меньше, в твердых мяса больше. Текстура мяса у твердых жестче, а вкус немного слаще. Я предпочитаю твердых.

Омары

Обратите внимание на ус.

2. При выборе омаров смотрите на их "усы". Чем длиннее усы тем свежее омар. Почему? Во время сезона улов огромный, вывезти и распродать все разом не получится, поэтому омаров держат в воде в клетках. Набиты они там плотно и от нечего делать или от того что есть охота — они своими клещами друг у друга усы и стригут.

3. Вес между 0.7 и 1 кг.

Приготовление

Есть множество рецептов из омаров, но я опишу как их готовят те кто их ловит.

Берем бааальшую кастрюлю, наливаем туда воды по первую фалангу пальца и сыпим соли. Рыбаки варят в морской воде, поэтому соли надо много — 1 ст.

Омары

Когда вода закипит аккуратно бросаем туда омаров, предварительно срезав жгутики с клещей. Накрываем крышкой и варим 10 минут.

Омары

Сливаем воду, разделываем (см. видео) и едим.

Поедание

Рыбаками высасываться и съедается практически все, даже оболочка омаров в Pubnico скармливается курицам, желток краснеет а яичница с омарным привкусом — не шучу. Что до большинства людей, то многие едят только хвостовую часть, клешни и маленькие ножки уж не знаю как они там называются. Мясо из клещей и ножек вытаскивается маленькими вилками. Затруднения могут возникнуть с хвостом, жалко не заснял быстрый метод "потрошения" хвоста с помощью вилки. Мясо макается в плавленное масло с чесноком. Воот. Вино белое полусладкое.

Омары

В избранное