Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сегодня я хочу рассказать Вам о замечательных закусках испанцев под названием «тапас».


Здравствуйте, уважаемые подписчики !

 

С Вами рассылка  « Готовим вкусно с поваром из Великобритании» и я ,

Brian Binns. Сегодня 28 мая 2007 г.

 

greatdishes@mail.ru

 

 

 Изините,не писал очень долго , был занят выпуском и оформлением новой книги .

Все прекрасно и скоро она выйдет из печати . К сожалению, книга на английском языке и выйдет в Великобритании, боюсь, что в России она может появится только в переведенном виде, при условии, что я найду заинтересованных лиц в издании моей новой или переиздании старых  в России.

 

 Если кто-то пожелает выступить в качестве агента , я буду только рад, о комиссионных договоримся!☺

 

Сегодня я хочу рассказать Вам о замечательных закусках испанцев под названием «тапас». Я много раз бывал в Испании, моя сестра живет там уже много-много лет, поэтому , испанская кухня мне хорошо знакома.

Я знаю, что русские люди любят закуски , мне самому очень нравится русская селедка, маринованные грибы и огурчики, но и испанцы тоже обожают и употребляют в большом количестве «тапас». Предложил я как-то эту идею-откркрыть «тапас-бар» в Екатеринбурге , но , видимо, был не очень убедителен и не нашел поддержки в тот момент.

Я буду рад, если Вам понравятся очень популярные  в Испании и вкусные тапасы, если они помогут разнообразить Ваш стол.

 

Сначала , немного- что это такое –«тапас» . Понятно- закуска, понятно- подается перед основным блюдом.

 

НО :

 

Видов тапас ОЧЕНЬ много, приготовить их можно из того, чего Ваша душа и фантазия пожелает: овощи, фрукты, мясо, рыба,грибы,  маринады, соления , копчения, начиная от простого кусочка поджаренного хлеба , к которому подается оливковое масло с уксусом . Макаешь  и ешь с удовольствием! До каких-то «сложных» блюд, которые требуют внимания и времени на приготовление.

 

Подаются маленькими порциями , можно есть руками, можно натыкать на шпажки для коктейля.

 

Обычно сьедается большое количество.

 

Некоторые из них можно подавать как основное блюдо.

 

Существуют 4 основных видов тапас:

Тапас в соусе.

Маринады, паштеты, салата и т.д. ( холодные тапасы).

Тапасы с хлебом или в тесте.

Тапасы быстрого приготовления.

 

 

 

Попробуйте такое блюдо- КОТЛЕТКИ в МИНДАЛЬНОМ СОУСЕ.

 

(Повара в Испании очень любят добавлять миндаль в свои соусы, и этот –не исключение.)

 

На 6-8 порций нам понадобится:

3\4 стакана хлебного мякиша.

11\4 стакана сухого белого вина

13 головок чеснока

200 г фарша говядины

300 г свиного фарша

300 г фарша телятины

2 яйца

5 ст.л. мелконарубленной петрушки

2 1\2 ч.л. соли

черный перец, свежемолотый

2 ст.л.оливкового масла

1 лук. мелко нарезанный

1 морковка, мелко нарезанная

20 штук миндальных орехов, бланшированных

1 1\3 стакана говяжьего бульона

1\2 стакана горошка, свежево или размороженного

1 лавровый оист

2 перышка зеленого лука

 

Приготовим:

 

  1. Замочить хлеб в 1\4 стакана белого вина.
  2. Раздавить чеснок и перемешать с фаршем,замоченным  хлебным мякишем, яйцами, 3 ст.л. петрушки, солью, перцем.
  3. Сформировать миниатюрные котлетки .
  4. Нагреть масло в большой, неглубокой кастрюле, потушить котлетки, до тех пор, пока они не станут коричневыми со всех сторон.Выложить котлетки на блюдо.
  5. В масло добавить лук, морковь, и потушить, пока не станут мягкими(если нужно, добавьте еще масла).
  6. Добавьте оставшееся вино,  чеснок и кипятите до тех пор, пока большая часть жидкости не испарится.
  7. Тем временем смолотите орехи в кофемолке, добавьте бульон постепенно в орехи.
  8. Перелейте все в кастрюлю, добавьте котлетки, горошек, оставшуюся петрушку, лавровый лист, зеленый лук , соль и перец, если необходимо.
  9. Накройте крышкой и медленно потушите 45 минут.

 

 

 Или такой тапас : РЫБА В АПЕЛЬСИНОВОМ СОУСЕ.

 

Нам понадобится:

 

1.Хорошее настроение.

2. Два Апельсина.

3. 0,5 кг филе рыбы ( лучше морской окунь или палтус, или треска, нарезанные на небольшие кусочки).

Немного муки.

10 ст.л. сливочного масла.

4 ст.л. апельсинового ликёра (лучше такой как Torres, или Cointreau, или Grand Marnier).

4 ст.л. свежего апельсинового сока.

1\2 стакана мясного бульона ( лучше телячьего или смесь куриного с говяжьим )

2 ст.л. мелконаразанной петрушки.

 

 

Приготовим:

 

  1. Самая сложная часть- очистить апельсины , разделить на дольки и вырезать так, чтобы избавиться от белой кожици. Кожуру апельсина нарезать тонкими полосками.
  2. Обвалять рыбу хорошенько в муке. Нагреть 6 ст.л. масла , на медленном огне поджарить рыбу до золотисого цвета. Переложить на другую тарелку.
  3. В сковороду добавить кусочки апельсина и кожуры и ,встряхивая  сковороду, перемешать апельсин с маслом.Добавить оставшееся масло и потушить 1 минуту.
  4. Влить апельсиновый ликер, перемешать и , БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ, поджечь.
  5. Перемешивайте до тех пор, пока пламя не погаснет.
  6. Добавьте  сок, бульон и мешайте до тех пор, пока соус не станет без кусочков, гладким и сиропным.
  7. Украсьте рыбу апельсинами и наразанной кожурой,полейте соусом , посыпьте петрушкой и подавайте!

 

 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

 

С Вами был,

 

Brian Binns

 

greatdishes@mail.ru

 

 


В избранное