Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рецепты домашней кулинарии

  Все выпуски  

Рецепты домашней кулинарии Куличи. Готовимся к Пасхе.


Доброго времени суток Уважаемые читатели!

В этом выпуске рассылок, несколько  моих самых любимых и проверенных рецептов куличей.

Кулич Апельсиновый

Кулич апельсиновый 

 Ингредиенты на 2 кулича:
Для опары:
4 ч.л. сухих дрожжей Саф Момент или Саф Левюр или 50 г свежих,  1 ст.л. сахара,  ½ стакана молока (объем стакана 250 мл), 2 ст.л. муки
 
Для теста:
4 стакана муки (объем 250 мл) ,  1 стакан сахара,  5 яиц, 1 стакан сливок 22% жирности комнатной температуры,  щепотка соли, маленькая щепотка шафрана или куркумы, на кончике  ножа молотый кардамон и имбирь,  тертая цедра 1 апельсина,  100г цукатов кумквата
 
Для глазури:
сок ½ лимона
сахарная пудра
ванилин на кончике ножа
 
Приготовление:
1. Опара. Дрожжи развести в теплом молоке, добавить щепотку сахара и 2 ст.л. просеянной муки, перемешать и дать подойти в течение 20 минут.
2. 650 г муки просеять, добавить щепотку соли. Яйца взбить с  сахаром в крепкую пену. Опару соединить с взбитыми яйцами, сливками, куркумой или шафраном, кардамоном, имбирем и мукой. Тесто месить и вымешивать долго, до тех пор, пока оно не начнет отставать от рук. Хорошо вымешанное тесто, накрыть полотенцем и поставить в теплое место для подхода примерно на 1 час.
3.Кумкват замочить в коньяке или водке, дать постоять примерно 1  час. Затем спиртное слить, размягченные цукаты нарезать тонкими колечками, вынуть семена. Немного плодов отложить для украшения.

В поднявшееся тесто добавить тертую цедру апельсина и мелконарезанные цукаты кумквата, перемешать. Тесто разложить в  подготовленные, смазанные жиром формы для куличей на 2/3 объема. Прикрыть полотенцем и дать подняться в теплом месте. Затем выпечь в предварительно нагретой духовке при температуре 180 градусов примерно 30-40 минут, готовность проверить деревянной шпажкой. Готовый кулич вынуть из духовки, достать из формы, дать остыть на  решетке.

Для глазури: сок лимона смешать с сахарной пудрой и щепоткой ванилина в белую густую массу. Покрыть глазурью остывшие куличи, украсить отложенными кумкватами. Дать глазури подсохнуть.

 Кулич Миндальный

 Кулич Миндальный

 Ингредиенты:
0,5 кг муки, 150 мл молока, 3 яйца, 150 г сливочного масла или маргарина, 1 стакан сахара, 20г свежих дрожжей или 5г (примерно 1-1,5 ч.л.) сухих, 1/2 ч.л. соли
ванилин на кончике ножа, 1/8 ч.л. молотого кардамона, ¼ ч.л. шафрана или куркумы, 250 г молотого миндаля
 
Приготовление:
Муку просеять. Миндаль предварительно очистить от кожицы, погрузив  ядрышки в кипяток и дать им постоять 5 минут, затем кожица легко снимается. Ядра обсушить на салфетке, измельчить в кофемолке или в мясорубке.
В половине от нормы теплого молока растворить дрожжи, добавить половину взятой предварительно просеянной муки, размешать, чтобы не было комков, накрыть и поставить опару в теплое место. Когда объем опары увеличится вдвое, добавить в нее соль, кардамон, шафран яичные желтки (1 желток оставить для смазки), стертые с сахаром и ванилином масло, все это перемешать, добавить взбитые в пышную пену яичные белки и остальную просеянную муку. Тесто должно быть не очень густым, но хорошо вымешанным и свободно отставать от стенок посуды и веселки. Тесто накрыть и поставить в теплое место. Когда оно поднимется и увеличится в объеме вдвое, добавить измельченный миндаль, смешать с тестом, затем тесто выложить в предварительно смазанную жиром и обсыпанную сухарями форму или формы. Для получения более пышного кулича форму надо заполнить на 1/3 высоты, для более плотного – на 2/3 высоты. Поставить форму с тестом в теплое место и накрыть полотенцем. Когда тесто поднимется на ¾ высоты формы, смазать верх взбитым яйцом и поставить в предварительно нагретую до 180 градусов духовку, на 25-35 минут в зависимости от объема формы. Во время выпечки форму с куличом надо очень осторожно поворачивать, но не трясти. Чтобы верх кулича не подгорел, после того как он зарумянился, надо покрыть его кружком бумаги, смоченной водой. Готовность кулича определяют, воткнув в него тонкую лучинку: если вынутая лучинка сухая- кулич готов, а если на лучинке будет тесто- кулич сырой.

После того как кулич  остынет, можно покрыть его глазурью, украсить цукатами или цветными посыпками. Или просто посыпать сахарной пудрой.

Кулич Маковый

Кулич Маковый 

 Ингредиенты на 2 кулича:
Для опары:
4 ч.л. сухих дрожжей Саф Момент или Саф Левюр или 50 г свежих, 1 ст.л. сахара, ½ стакана молока (объем стакана 250 мл), 2 ст.л. муки,

Для теста:
4 стакана муки (объем 250 мл), 1 стакан сахара, 5 яиц, 1 стакан сливок 22% жирности комнатной температуры, щепотка соли, маленькая щепотка шафрана или куркумы, на кончике ножа молотый кардамон и имбирь, 50г мака
Для украшения:
Глазурь:
сок ½ лимона, сахарная пудра, ванилин на кончике ножа или сахарная пудра для украшения
 
Рецепт приготовления:
1. Опара. Дрожжи развести в теплом молоке, добавить щепотку сахара и 2 ст.л. просеянной муки, перемешать и дать подойти в течение 20 минут.
2. Тесто. Муку просеять, добавить щепотку соли. Яйца взбить с сахаром в крепкую пену. Опару соединить с взбитыми яйцами, сливками, куркумой или шафраном, кардамоном, имбирём и мукой. Тесто месить и вымешивать долго, до тех пор, пока оно не начнёт отставать от рук.
Хорошо вымешанное тесто, накрыть полотенцем и поставить в тёплое место для подхода примерно на 1 час.
В поднявшееся тесто добавить мак и ещё раз вымесить тесто.
Тесто разложить в подготовленные смазанные жиром формы для куличей на 2/3 объёма. Прикрыть полотенцем и дать подняться в теплом месте.

Затем выпечь в предварительно нагретой духовке при температуре 180 градусов примерно 30-40 минут, готовность проверить деревянной шпажкой.
Готовый кулич вынуть из духовки, достать из формы, дать остыть на решётке.


Для глазури: сок лимона смешать с сахарной пудрой и щепоткой ванилина в белую густую массу.
Покрыть глазурью остывшие куличи. Дать глазури подсохнуть. Или украсить сахарной пудрой.

Желаю приятного аппетита! Эти и множество других рецептов, можно найти на моем сайте  Готовим дома. Кулинария.

С уважением, автор рассылок Любаша.

 


В избранное