Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рецепты домашней кулинарии

  Все выпуски  

Рецепты домашней кулинарии Черемша полезная и вкусная


   Доброго времени суток уважаемые читатели!

 В этом выпуске рассылок рецепты блюд с черемшой. 

 

Слоеный салат с черемшой

Овощной слоеный салат с черемшой 

Ингредиенты:
4 помидора  2 вареных яйца  200 г твердого сыра  небольшой пучок зеленого лука (шнит лука или молодой черемши) соль, черный молотый перец, по вкусу майонез или сметана, по вкусу
 
Приготовление:
Помидоры вымыть, обсушить и нарезать кружочками. Яйца очистить и натереть на крупной терке. Лук или черемшу вымыть, обсушить и мелко нарезать. Сыр натереть на крупной терке.
Салат выложить слоями на блюдо или в глубокий салатник: Слой кружочков помидоров; Слой яиц; Слой сыра; Слой майонеза; Слой лука или черемши. Затем слои повторить. Салат украсить тертым желтком или сыром, перьями лука или черемши. Каждый слой посолить и поперчить по вкусу. Дать настояться в холодильнике 30-40 минут, затем подать к столу.

 

Салат с черемшой и моцареллой 

Салат с черемшой и моцареллой 

 Ингредиенты на 4 порции:
1 пучок черемши  200 г помидорчиков черри  2 свежих огурца 1 маленькая упаковка шариков мини моцареллы
 
Для заправки:
Соевый соус, черный молотый перец и любое нерафинированное растительное масло
 
Рецепт приготовления:
Черемшу, помидоры и огурец вымыть, обсушить.
Черемшу нарезать, черри разрезать пополам. По желанию можно разрезать пополам и шарики моцареллы.
Огурец нарезать кружочками или соломкой, по Вашему желанию.
Выложить составные в миску, добавить 2-3 ст.л. растительного масла и 1-2 ст.л. соевого соуса.
Поперчить по вкусу и перемешать.

 Пирог с черемшой и брынзой

Пирог с черемшой и
брынзой 

Ингредиенты на пирог Д:25 см
Для теста:
250 мл молока или воды  1/4 стакана сахара (объем стакана 200мл)  1/2 ч.л. соли  50г маргарина или сливочного масла  1/2 стакана  рафинированного (без запаха) подсолнечного масла 1/2 пакетика (5грамм) сухих дрожжей Саф-Момент или 1 ч.л. сухих дрожжей Саф-Левюр или 10 г свежих  ванилин на кончике ножа по вкусу
0,5-0,6 кг  просеянной муки (в зависимости от клейковины)
 
Для начинки:
1 пучок черемши  4 яйца сваренных вкрутую 250г брынзы 2 зубчика чеснока соль по вкусу 1 желток или яйцо для смазки пирога бумага для выпекания по необходимости круглая форма для выпекания с высокими бортами диаметром 25см
1 ч.л. растопленного сливочного масла для смазывания горячего пирога

Рецепт приготовления:
1. Для теста:
В подготовленную посуду (в кастрюлю с высокими бортами)  влить тёплое молоко или воду (не более 38-40градусов), добавить сахар, соль, ванилин на кончике ножа,  затем добавить дрожжи. Жидкость в посуде размешать до растворения соли, сахара и дрожжей.  Дать постоять около 10минут, для того чтобы дрожжи немного растворились и набухли. Затем всыпать в нее 1/2 просеянной  муки и потихонечку замешивать тесто. В процессе замеса  в тесто добавить мягкое масло или маргарин. Затем всыпать оставшуюся половину муки. Всю муку не всыпать! Так как в зависимости от клейковины, данного количества муки может оказаться больше или меньше, чем нужно.   Замес продолжить до тех пор, пока масло не соединится с тестом. Хорошо вымешанное тесто должно быть однородным, без комков не промешанной муки  и в процессе замеса легко отставать от рук и стенок посуды.
Если тесто не отстает от рук и стенок посуды, добавить в него подсолнечное масло и продолжить замес пока масло не соединится с тестом.
После замеса, тесто слегка посыпать мукой, посуду прикрыть  крышкой или полотенцем и поставить в теплое место примерно на 1 час.
Как только тесто поднимется, его можно разделывать.
Читать дальше... 

Приятного аппетита желает Вам автор рассылок Любаша. 

Эти, и множество других рецептов, можно найти на моем сайте Готовим Дома - Кулинария.

 

 


В избранное