Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мята и базилик

  Все выпуски  

Рассказ о финиках. Праздничный рецепт: фаршированные финики.


seryogina.ru - практика натурального питания
рецепты   статьи   обучение   купить книги   клуб   о проекте   инвестору

Мята и базилик

Выпуск 4 29 октября 2008 года

Друзья,
во второй половине ноября планируется провести два однодневных мастер-класса по приготовлению блюд без термообработки (сыроедение). (Смотреть программу и фотографии с предыдущего мастер-класса)

Мастер-класс - это когда преподаватель показывает и рассказывает как готовить блюдо, затем группа дегустирует, задает вопросы.

Между мастер-классами будут 2-3 часовых лекции.
Напишите в комментариях, приготовление каких блюд вам будет наиболее полезно и интересующие темы лекций.
Ваши пожелания будут учтены при составлении программы мастер-класса. Спасибо!

Клубная встреча 29 октября, г. Москва
Еще можно успеть получить приглашение на встречу Клуба Здоровых и Успешных
Тема встречи:
Чем кормить ребенка, чтобы он был здоровым.

Темы, заявленные участниками:
- введение прикорма (”педагогический прикорм”)
- дети и белковая пища
- дети и “сладости”
- дети и питание в общественных местах
- дети и количество пищи
- рецепты для готовки няней, завтраки, обеды и полдники.

Место: Москва, м. Киевская, ТЦ “Европейский”, кафе.
Дата и время: 29 октября 2008 г., среда, с 19:00 до 21:00 часа.
Вход свободный (бесплатный) по приглашениям.
Осталось 5 мест.

Для получения приглашения заполните контактную форму

Финики
Блог "Записки сыроеда", автор Илья.

Финики – очень вкусная и полезная пища. Сыроедческий десерт – не иначе. Только, к сожалению, продаваемые повсюду сушёные финики сушатся известно как – всё те же печи и серная обработка.

Однако как-то раз я наткнулся на финики в картонной упаковке, завезённые из солнечного Ирана. Причём, на коробке было указано просто “финики” и ни слова о сушёности. Решил попробовать, и знаете, они и правда словно и не сушёные совсем: мягкие, сочные, без печного привкуса, и кожура не отваливается – в общем, именно такие, как описывал кто-то на сыроедческом форуме, рассказывая о финиках, самоподсохших на пальмах и затем собранных. Более того, финики эти в пыли – может, это пыль с иранских песков, кто знает. В любом случае, перед употреблением их однозначно лучше хорошенько промыть.

В продаже эти финики есть под двумя названиями – “Каспиран” и “Каспирус”, а, соответственно, и столкнуться можно с двумя видами упаковок:

Финики

Продаются они сейчас уже почти в любом продуктовом магазине, на рынках, в палатках “овощи-фрукты”, то есть очень доступный продукт. Попробуйте, и, может, ваш организм скажет “да”. По крайней мере, мой принимает с удовольствием.
Комментарии
Полина: я не поленилась позвонить в фирму “Иранен”, которая их привозит для реализации на просторах нашей Родины. Я спросила напрямую какой сушки финики, ответили абсолютно естественной, а точнее вообще никакой: финики срываются с дерева и укладываются в коробочки, привозятся и хранятся на складах при температуре около ноля, именно поэтому сохраняют сочную мякоть и не сохнут, никакие консерванты и сахарный сироп не применяются.

Финики часть 2

Оказалось, что Каспиран и Каспирус – это не единственные правильные финики на наших прилавках. Правда, зря я слово прилавок употребил здесь во множественном числе, поскольку если Каспиран с Каспирусом можно встретить практически в любой фруктово-овощной палатке или отделе магазина, то финики с романтичным названием Le Palmier я обнаружил только в одном месте – магазине Индийские Специи.

Финики Le Palmier

Натуральность фиников Le Palmier можно понять не только по внешнему виду и вкусу, но и по веткам пальмы, от которых их поленились оторвать тунисские садоводы-огородники. Шучу. Конечно, всё так и задумано. Веточка, в свою очередь, тоже без каких-либо следов какой-либо обработки. То есть, считайте, что прямо с пальмы финики и лопаете.

У фиников Le Palmier по сравнению с Каспираном и Каспирусом форма чуть вытянутее, внутренность белёсая, а не тёмная, и вкус не такой приторно-сладкий – по всему видно, что это другой сорт. На слишком уж высокую приторность Каспирана и Каспируса жаловались и мои родители, которые тоже любят финики и которых я отучил есть обычные запечённые. Оценив более мягкий вкус Le Palmier, я решил привезти и им гостинец в виде аналогичной упаковочки. Однако, в мой повторный визит в Индийские Специи вместо зелёненькой коробки, как на фотографии выше, я увидел те же самые финики вот в таком обличье:

Финики PalmYra

Может, эти финики, как Каспиран и Каспирус, продаются в двух видах упаковок, а может, разнообразие коробок и названий здесь ещё больше, и помимо Le Palmier и PalmYra можно обнаружить также The Palm, La Palma, PalmYulya, PalmSasha и т.д. В общем, ищите – и обрящете. По крайней мере, в Индийских Специях уж точно.

Комментарий: Финики так же продаются в супермаркетах "Metro Cash & Carry".
Рецепты с финиками на сайте www.seryogina.ru

Фаршированные финики
(из рассылки "Место творчества - Кухня. Здоровое питание")

Смешайте в пароварке (в кастрюле на водяной бане) 30 фиников без косточек, 60 мл бренди (или апельсинового сока), 2 столовые ложки апельсинового сока
Закройте кастрюлю крышкой и варите при слабом кипении, перевернув один раз. Финики должны стать пухлыми и мягкими, их кожица должна свернуться. На это уйдет минут 15-20. Дайте финикам немного остыть и снимите с еще теплых плодов кожицу.
Начините финики 30 целыми миндальными орехами без кожуры
Перемешайте в маленькой миске 45 г молотых орехов (миндаля), 1 чайную ложку молотой корицы, тертую цедру 1 апельсина
Обваляйте фаршированные финики в ореховой смеси с пряностями и дайте им подсохнуть на тарелке в течение нескольких часов.
Уложите их рядами в емкости с плотно закрывающейся крышкой, перекладывая каждый слой пергаментной бумагой или алюминиевой фольгой. Дайте им подсохнуть несколько дней до подачи на стол.
Храните финики в емкости с плотно закрывающейся крышкой, их можно хранить до 3 месяцев.

Пять последних рецептов рассылки "Меню здоровых и успешных":

- Парфе из хурмы
- Салат с маринованной чечевицей
- Кунжутно-лимонное мороженое
- Салат "Solo Mio" с авокадо и сушеными помидорами
- Рис с тахинным соусом

подписаться

В следующем выпуске окончание рассказа про финики и что-нибудь новенькое :)
Желаю творческих успехов на кухне и в жизни,
Лидия Серёгина

Дружественные рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Меню здоровых и успешных
Мята и базилик
Всё о кафе и ресторанах в Москве

"Школа Своего Здоровья"
"Клуб "неНОРМАЛЬНЫЕ родители"
"Методики очищения организма"

Лидия Серёгина, www.seryogina.ru © 2005-08 гг. Использование материалов рассылки в интернете и/или в печатных изданиях возможно только с письменного разрешения редактора.


В избранное