Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вкусная неделя от Поваренок.ру


Поварёнок.ру

Вкусная неделя от Поваренок.ру

ПОВАРЁНОК
Новенькое

Рецепты

Кулинарные новости

Статьи

Форум

НАШИ ПРОЕКТЫ
Женский журнал myJane

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

100товаров.ру - багаж

Gomart.ru - товары красоты

Женская одежда 100обновок.ру

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Хотите получать десять лучших новых рецептов каждый день?
Подписывайтесь на нашу группу в своей любимой социальной сети:
ВКонтакте Одноклассники Facebook

 

Котлеты из печеного баклажана
Описание: Привет, мои дорогие!!! Давно ничего не писала, а ведь показать есть что - сегодня я к вам с изумительными котлетами, да не простыми, а из баклажанов!!! Делала их уже много раз, потому как понравились всем без исключения! Даже сын ел с большим удовольствием. Вот если бы мне нужно было выбирать между этими и мясными, я бы без сомнения выбрала эти, овощные!!!

 

Салат из грибов с оливками
Описание: Очень приятный пикантный салат. Попробовала его в ресторане Турции. С тех пор периодически готовлю его.

 

 

Овощная паэлья
Описание: Паэлья — испанское блюдо из риса, подкрашенное шафраном, с добавлением оливкового масла. Кроме этого в паэлью могут добавляться морепродукты, овощи, курица, колбаса и т. д. В данном случае паэлья овощная, и вместо шафрана у меня куркума. Получилось полезное, по-весеннему яркое, красивое и аппетитное блюдо. Очень подходит к конкурсу "Постимся с Moulinex".

 

Печеная картошечка с чесноком и зеленью
Описание: Просто, вкусно, ароматно!!!!! Годится и в будни, и на праздничный стол!

 

Хлебцы-хворостинки
Описание: Постные легкие, хрустящие хлебцы с универсальным вкусом - хоть к чаю, хоть к пиву, хоть к кофе, хоть к борщу)) Технология проста, как мычание, продукты - доступней некуда. Но почему-то они всегда производят ажиотаж среди едоков - именно поэтому решила выложить рецепт, надеюсь, кому-нибудь пригодится - в пост и не только.

 

Рисовый пудинг с яблоком  и  меренгой
Описание: Запеканки из риса я готовлю часто, но эта перевернула мой взгляды на привычное блюдо из риса. Кто был в Болгарии, наверняка запомнил хлебосольность этой страны- лечо, лютеница, банница, таратор, брынза, имам баялды, погача, чорба, болгарские вина... И оказалось, рисовые пудинги есть в меню почти каждого заведения. Очень популярны с розовой водой и украшенные лепестком розы (Болгария ведь славится розами), так же со всевозможными орехами, но мне очень понравился этот. Получился просто праздник вкуса.

 

Булочка розовая
Описание: Рецепт этих булочек был размещен пользователем Анна20 в 2007 году, и был иллюстрирован мной в рамках акции "Раскраски". Очень вкусные и необычные булочки. Тесто готовится без проблем и получается воздушным. Подходит для тех, кто соблюдает пост.

 

Постные дрожжевые блины
Описание: Постные дрожжевые блины с добавлением сырого картофеля от Натальи нам с дочерью очень понравились. Решила поделиться и с Вами.

 

Кальмар на мангале
Описание: Это очень вкусное блюдо, необычный вариант для летнего застолья под открытым небом рядом с мангалом. А во время Поста - просто незаменимое, когда друзья или родные собираются устроить шашлыки, так как кальмары, как и другие морепродукты, разрешены к употреблению (исключая особо строгие дни, когда не разрешено даже растительное масло).

 

Салат с нутом и киноа
Описание: Салат яркий, вкусный, необычный. Он не останется незамеченным на праздничном столе, проверено. Готовьтесь к тому, что все будут спрашивать, указывая на киноа - а это что?)))

 

Шампиньоны от Джейми Оливера
Описание: Очень люблю рецепты Джейми Оливера - увидела в его программе "Обед за 30 минут" этот рецепт и не откладывая приготовила. Так вкусно, я вам скажу!!! Теперь часто пользуюсь этим рецептом! Остренько, пикантно, просто пальчики оближешь!

 

Ароматные котлетные шарики, запеченные в духовке
Описание: Сочные ароматные шарики пекутся в духовке на противне с водой. Получаются мягкие котлетки на пару и с легкой вкуснейшей корочкой. Продукты, входящие в состав шариков, самые обыкновенные. Но вот почему-то (для меня это до сих пор загадка: то ли из-за моркови, то ли еще по какой причине), когда они запекаются, стоит такой аромат, как будто готовится какое-то деликатесное блюдо. Этот рецепт моей мамы. Так вот, когда она их готовит, это уже понятно, когда подходишь к их квартире. И бежишь, бежишь скорее попробовать котлетки, и их вкус никогда не разочаровывает. Причем, готовить их можно из любого фарша. Конечно лучше из смешанного: говядина + свинина. Но я делаю из говяжьего фарша. Получаются очень сочные и вкусные котлетки!

 

Манно-овсяные блинчики
Описание: Очень нежные и вкусные блинчики-оладушки. Делаются без муки, поэтому ещё и очень полезные. Можно даже на праздничный стол подать. А можно на завтрак для своего любимого защитника Отечества. Да и дети с удовольствием будут их уплетать.

 

Ризопита
Описание: Конечно, это запеканка, а не пирог, но у греков нет такого слова "запеканка". Вам решать, как назвать это блюдо. Очень вкусно, пробуйте!

 

Закусочные пирожные "Офицерские"
Описание: Мой муж родом из семьи кадровых военных, причем все уходили в запас в ранге полковника. Мой любимый выбрал для себя другую жизненную дорогу и воюет разве что в своих любимых стратегиях, но в любой сложной ситуации я всегда могу на него положиться и знаю, что мы с детьми за ним как за каменной стеной. Но все же традиции сильны в их семье, поэтому 23 февраля всегда остается праздником в нашем доме.

 

Крем из филе морского окуня и киноа "Приятный вечер в офицерском собрании"
Описание: Это блюдо готовила по рецепту Валентайна Ворнера. Эта закуска прекрасно подойдет для приятного вечера в компании друзей после тяжёлого дня, когда можно отдохнуть и расслабиться. ЮНЕСКО объявило 2013 год Международным годом киноа, в честь жителей Анд. Они сумели сохранить растение, которое культивировали инки много веков назад. На языке кечуа, киноа звучит как кинва. Инки называли кинву праматерью всех злаков и золотым зерном, но она не злак, а близкий родственник свеклы и шпината. В свое время европейцы вывезли кукурузу и картофель, а про кинву забыли. Хотя еще во времена конкистадоров Педро Сьеса да Леон, испанский священник, солдат и историк, писал в своей «Хронике Перу»: «Есть еще один очень хороший продукт, который они называют Кинуа [Quinua], имеющий лист, как у лебеды мавританской, и вырастает его растение почти в рост человека, а бросают очень маленькое семечко, оно бывает и белое, и разноцветное.

 

Смузи с проростками зеленой гречки
Описание: В здоровом теле здоровый дух. Впервые использовала зеленую гречку, информация о пользе этого продукта впечатлила, а главное, она живая, не обработанная, о чем красноречиво свидетельствуют нежнейшие росточки которые появились ровно через сутки! Проростки зеленой гречки очень полезны и питательны, обладают целебными свойствами и лечебным эффектом, а главное, зеленая гречка очень вкусная! Убедитесь сами! В армии без здоровья никак, всем рекомендую!

 

Пирог с гречкой
Описание: Предлагаю Вам рецепт очень вкусного пирога! Во время войны колхозы весь урожай отправляли на фронт. По карточкам давали минимум продуктов и люди выживали своим хозяйством. По праздникам в селах делали приблизительно такие пироги. Меня его научили готовить две мои бабушки, что самое смешное, готовили они по разному, но вкусно было всегда. Наверное потому, что я их сильно любила и люблю!

 

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Почему мы делаем неудачные покупки?

Почему мы делаем неудачные покупки?Наверняка вам хотя бы раз в жизни приходилось сожалеть о купленной вещи. Хорошо еще, если она стоит копейки, а если сумма, уплаченная за товар, достаточно обременительна для вашего кармана? Каковы наиболее частые причины неудачных покупок и как избежать разочарований в купленном? Читать далее >>
Оставить отзыв  Раздел: Психология    


Зарядка вместо чашки кофе

Зарядка вместо чашки кофеС чего мы обычно начинаем утро? С завтрака, чашки крепкого кофе или чая, а то и просто спешных сборов и пробежки на работу. Как начинать утро, чтобы проснуться и включить голову? Для этого вовсе не обязательно литрами пить бодрящие напитки. Наиболее эффективный способ - физическая активность. Утреннюю зарядку любят не все, потому что немногие имеют делать ее правильно. Мы расскажем, как «зарядить» себя с утра без мучений и с пользой. Читать далее >>
Оставить отзыв  Раздел: Аэробика дома    

 


В избранное