Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вкусная неделя от Поваренок.ру


Поварёнок.ру

Вкусная неделя от Поваренок.ру

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Конкурс рецептов "Вкусная осень с Махеевъ!"
Приглашаем принять участие в новом конкурсе кулинарных рецептов от «Махеевъ»!

 

Как правильно готовить пасту
Итальянские повара утверждают, что приготовить пасту легко, гораздо труднее сделать это хорошо! Правильно приготовленная паста - залог удачи кулинара. Вот почему итальянцы всегда следуют четким правилам, выработанным за века.

 

Как упростить хозяйке жизнь на кухне?
Мой стаж домохозяйки даже не хочется озвучивать, так как сразу на ум придет решение посчитать, сколько же мне лет на самом деле, и цифра для меня будет, увы, не самой приятной. Но главное, что я поняла за эти годы – только бытовая техника упрощает жизнь хозяйки настолько серьезно, что появляется время не только на приготовление разнообразной пищи, но и на себя, на свою внешность, на свой отдых, наконец. Поделюсь с читательницами, какие новинки от кухонной техники Sinbo я недавно приобрела и что успела в них приготовить. Бренд этот новый. Увидела технику, сразу скажу, не в магазине, а специально по «наводке» подруги купила в интернет-магазине. Ну, очень понравилась цена на мультиварку, о которой мечтала после отслужившей свое первой. После мультиварки «синбо» купила следующий агрегат, так как понравилась не только цена, но и качество техники. А после …понеслось, как вы понимаете. Итак, моя мультиварка от Sinbo.

 

Чего россиянам не хватает в питании
В питании жителей каждой страны имеются «перекосы». Где-то едят мало овощей и фруктов, а где-то слишком много мяса и фастфуда. Говоря о россиянах, сразу думается о чрезмерной популяризации майонеза, без которого не обходится половина блюд праздничного, да и повседневного стола. Однако проблема россиян не только в майонезе.

 

Страна Мам Народная медицина и фармакология: эффективное взаимодействие для результативного лечения
Когда в семье заболевает ребенок, ситуация очень часто превращается в катастрофу локального масштаба. Бабушки всплескивают руками и приступают к обкладыванию комнаты луком и чесноком, попутно споря, что лучше закапывать в нос: мёд или грудное молоко. Папа кричит, что пора бежать за антибиотиками, потому что мёдом уже давно никто ничего не лечит. Читать полностью

 

Варенье из черной смородины "Пятиминутка"
Описание: Так как я любитель смородинки, (но не любитель долго возится с приготовлением заготовок), предлагаю Вашему вниманию варенье "Пятиминутка". При такой готовке ягоды сохранят большую часть витаминов) Варенье получается очень вкусным и сладеньким) Рецепт нашла на просторах интернета.

 

Десерт "Медовый рис"
Описание: Я планировала приготовить другой десерт, но когда случайно увидела этот... Я поняла, что пропала и хочу попробовать его прям сию же минуту! Благо, готовится все быстро и продукты для этого десерта у меня всегда есть дома! Получилось сказочное лакомство с каким-то восточным вкусом. Сыночка с малиновым чаем тоже с съел несколько ложечек!

 

Рисовые кексы с лимоном и черешней
Описание: Вкусный десерт. Кексики готовятся без муки. С удовольствием предлагаю рецепт, может быть кому-то он, как и мне, придется по вкусу.
Рецепты: Десерты ->Пирожные

 

Крем-пудинг из риса и манго
Описание: Лично мне этот десерт похож на заварной крем в эклерах. По крайней мере, если вы не знаете что он приготовлен из риса то никогда не догадаетесь.

 

Рисовая каша с соленой карамелью
Описание: Приглашаю Вас сегодня испробовать ну очень вкусную рисовую кашу с соленой карамелью от Ники Белоцерковской ( "Гастрономические рецептыши"). Я к каше добавила еще и сезонных ягод-просто сказка!

 

Лимонный рисовый пирог по-итальянски
Описание: Восхитительно! И в теплом виде, и остывший пирог уходит на расхват! Нежнейший, ароматный, изысканный десерт!
Рецепты: Десерты

 

Рисовые шарики с кокосовой начинкой
Описание: Меня заинтересовал этот необычный рецепт и я его решила приготовить рисовые шарики. В индийском рецепте шариков используется мука из другого вида риса. Но, думаю, рис Мистраль Италика тоже хорошо подошел для этого рецепта. Приготовление шариков оказалось делом хлопотным, потому что тесто прилипало к рукам и лепить шарики было не просто. Но результат оказался достаточно интересным. Угощайтесь!
Рецепты: Десерты ->Конфеты

 

Конде с персиками, клубникой и ликером
Описание: Очень вкусный французский десерт, при заморозке вкуса риса совсем не слышно. Похоже на сливочное мороженое. Нежно, свежо, пикантно, фруктово, изысканно, пленительно. Конде (Condé) - различные блюда, посвященные принцу де Конде, великому французскому генералу (1621-1686) или его потомкам. Обычно конде - это холодный десерт из фруктов, разложенных внутри и вокруг кольца из сладкой рисовой каши.

 

Ливанский пудинг из риса и миндаля
Описание: Сытный десерт, очень нежный и приятный
Рецепты: Десерты

 

Рисаламанде
Описание: Название этого десерта "Risalamande" образовано от трех слов - ris alla mandel, что дословно означает рис с миндалем. Это традиционный Датский рисовый пудинг, который готовится с дробленым миндалем и подается с горячим вишневым соусом. По традиции, рисаламанде готовится датчанами на Рождество, в пудинг обязательно добавляется одна целая миндалина - считается, что тот, кому она достанется - и будет наиболее удачлив в предстоящем году. Десерт готовится очень быстро и просто, и совсем не обязательно для этого ждать Рождества. Попробуйте этот десерт, вы в него непременно влюбитесь!

 

Тарталетки с рисом и ягодами
Описание: Хочу Вас угостить очень простыми и безумно красивыми тарталетками с ягодами. Идея тарталеток Шефа Ивана Жилларди, кокосовая каша от Шефа Марка Тивэ. Я только все замиксовала и исполнила. Очень просто, и так вкусно. Попробуйте!!!

 

Японские сладости дайфуку с клубникой
Описание: Дайфуку (дайфукумоти) – это традиционные японские сладости вагаси, представляющие собой небольшие рисовые лепешки с начинкой из дайфукусладкой бобовой пасты. Интересно, что дайфуку дословно с японского языка переводится - как большая удача. Такие японские сладости могут быть самыми разными по форме, размеру и цвету, а также разными по содержанию. Сладости дайфуку бывают размером с ладонь или совсем маленькими, около 3 см в диаметре. Также они бывают разных цветов: белого, розового, светло-зеленого и т. д.

 

Рисововое мороженое с апельсиновым соком и мятным сиропом
Описание: Готовила рисовое мороженное впервые, мне было очень интересно его попробовать. Результат превзошел все мои ожидания, мороженое получилось очень вкусным и освежающим! Я переживала, что получится просто замороженная рисовая каша, но при заморозке рис меняет структуру и даже вкус. Я решила не использовать блендер, чтобы рисинки чувствовались и делали мороженое более интересным. А чтобы придать более яркий вкус я добавила сладкий апельсин и мятный сироп, мне такое сочетание очень импонирует. В итоге получился очень полезный летний десерт, который наверняка понравится и деткам, и взрослым.

 

Аргентинский рисовый пирог
Описание: Предлагаемый рис с молоком создан на основе древнего креольского рецепта. Такой рис можно подавать холодным, посыпать корицей и даже приготовить в виде фруктового пирога, залитого кремом сабайон. Вместо крема также можно полить каждый порционный кусочек карамелью, что придаст пирогу особый вкус. Получается очень нежный и воздушный фруктовый пирог, похожий на пудинг. Попробуйте ;)

 

Рисово-сливочный десерт
Описание: Не каша, как думается вначале. Нежное пышное облако... с яркими сливочными нотками и сказочным послевкусием. Пробуйте не раздумывая!
Рецепты: Десерты

 

Апельсиновый пудинг из риса
Описание: Бархатный, сливочный, шелковый вкус!!! Боже, как понравился нам этот рецепт! Как просто и как вкусно! Предлагаю попробовать этот марокканский десерт!
Рецепты: Десерты

 

Ризотто с медовыми грушами
Описание: Совершенно потрясающий нежный вкус кремового риса и медовых груш. Десерт понравится как взрослым, так и детям.

 

Молочный рис с ягодами
Описание: Рис, приготовленный по этому рецепту, прекрасно подойдет для воскресного завтрака, от него не откажутся ни дети, ни взрослые! За идею рецепта благодарю Юлю-Юльчик, мной были внесены изменения.

 

Клубничное ризотто
Описание: Даже если вы равнодушны к рису, то вам этот десерт всё равно понравится. Совсем нет вкуса рисовой каши. Очень нежно, клубнично...

 

Рисовый пирог из Кента
Описание: Предлагаю Вам попробовать рисовый пирог-пудинг с ароматом апельсина и прослойкой из абрикосового джема.

 

Итальянский рисовый пирог ("Italian rice pie")
Описание: Очень вкусный пирог-запеканка, который готовится достаточно быстро и просто! Тем более, что готовится он без добавления муки и разрыхлителя. Для любителей сладкой каши и маленьких приверед. Источник рецепта - "Книга Гастронома. Про рис и крупы"

 

Лаймово-рисовое мороженое в шоколадном стаканчике
Описание: Удивил меня новый рецепт рисового мороженого, который получился с очень нежной и шелковистой структурой, рис в десерте вообще не чувствуется. Моя семья была в восторге от него, пока я им состав мороженого не раскрыла, но в ближайшее время открою секрет!

 

Быстрый рисовый пудинг с корицей и горячими сливами
Описание: Традиционный рисовый пудинг готовится, как правило, в духовке. И получается, конечно же, превосходным. Я предлагаю более легкий и экономный способ приготовления этого лакомства.

 

А ля рисовые равиоли с апельсиновым соусом
Описание: Надоела молочная каша, тогда нежный сливочно-рисовый десерт с апельсиновым соусом порадует вас и вашу семью, угощайтесь!

 

Рисовый крем-брюле с персиками
Описание: Крем-брюле - изысканный сливочный десерт французской кухни. Я попробовала приготовить его на рисовой основе. Результат - нежный персиковый крем под тоненькой карамельной корочкой. Сладко и вкусно становится лишь от одного названия!

 

Вяленая говядина
Описание: Дорогие Поварята, спешу Вас сегодня угостить простым вяленым мясом от Шефа Ивана Жилларди ( Ника Белоцерковская "Гастрономические рецептыши"). Подкупил меня этот рецепт своей простотой и временем приготовления-всего 1 неделю. Зато мясо получается, как с самых дорогих полок в магазине.

 

Исключительно вкусные котлеты
Описание: В одно время моего мужа "отвернуло" от котлет (не от моих слава Богу), он их не кушал лет 5 наверное, до вчерашнего дня) После того как он попробовал эти, сказал что "бомба" и съел 3 штучки сразу) Попросил готовить теперь только такие котлетки! Котлеты получаются сочные, нежные и ароматные! Надеюсь, что Вам и Вашим родным они понравятся!

 

Знаменитый соус Хойсин
Описание: Хойсин - знаменитейший соус, который широко используется в китайской кухне для маринадов и в качестве соусов для мяса (особенно для птицы). Имеет пряный сладковатый вкус. Именно Хойсин является неотъемлемой частью всеми известной утки по-пекински! И как так, что на любимом "Поваренке" поварята еще не в курсе, как приготовить этой чудный соус дома? Исправляемся! С таким соусом шашлыки или жареное мясо засверкают новыми красками. Хотите - маринуйте в соусе, хотите - макайте кусочки мяса в соус вместо какого-нибудь кетчупа. И, главное: соус готовится чересчур просто и ровно за 7 минут...
Рецепты: Соусы ->Соус к мясу

 

Рисовый пудинг с карамелью от Джейми Оливера
Описание: В оригинальном рецепте название звучит именно как "пирог", но по сути своей - это рисовый пудинг, поэтому я позволила такое дополнение. Честно, пекла его два раза, первый - по оригинальному рецепту, второй - с некоторыми своими изменениями. Привожу оба варианта, вдруг кому-то пригодится. Автором пирога является несравненный Джейми Оливер, который постоянно радует нас простыми и вкусными рецептами. За идею благодарю Свету (Жен_Жен).

 

Килька в маринаде
Описание: Boquerones en vinagre - Такая закуска пользуется огромным успехом в каждом баре Испании. Подается как "тапа" к пиву или бокалу вина. "Тапа" (tapa в переводе- крышка), как традиция началась с того, что хозяин одного ресторанчика прикрыл бокал вина кусочком хлеба с килькой, чтобы привлечь клиентов. С тех пор, в каждом баре к выпивке подают закуску на выбор клиента совершенно бесплатно. Испанцы ходят " а тапеар" довольно часто и с удовольствием. Предлагаю Вашему вниманию закуску легкую в приготовления и достойную иметь место на столах россиян.
Рецепты: Закуски

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Опасность рядом: мода на раны

31 октября 2014, рубрика Психология
С Александрой мы учились на одном факультете. Девушка интересовалась стрельбой из лука, музыкой и современной хореографией, читала Кафку и Ницше… Мы с ней сошлись как-то незаметно: сидели рядом на каких-то парах и университетских мероприятиях, сначала болтали ни о чем, потом размышляли на более серьезные темы. Саша жила с бабушкой, родители ее разбились в автомобильной аварии, когда ей было около десяти. Саша была умной, начитанной, интересной в общении, хотя иногда и излишне задумчивой и молчаливой. Со временем в ее небольшой семье я стала своей. В один из моих приходов Саша развешивала на балконе белье, причем рукав, доходящий да самой ладони, немного сполз вниз, а под ним… рука на запястье была перевязана, и через бинт немного проступала кровь. Читать далее



В избранное