Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вкусная неделя от Поваренок.ру


Поварёнок.ру

Вкусная неделя от Поваренок.ру

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Оригинальная селедка под шубой
Всегда считалось, что идеальная новогодняя ночь должна быть настоящей зимней: снежной и морозной. В такую погоду даже селёдочку принято подавать под тёплой одёжкой.

 

Что такое спред?
Мало кто знает, что в конце XX века граждане Финляндии – крупнейшего экспортера сливочного масла в мире – больше всех страдали от болезни сердечнососудистой системы и избыточного веса. Причиной тому послужило ежедневное употребление масла на завтрак, обед и ужин, что, в свою очередь, неизбежно вело к повышению уровня холестерина. Проблема была решена изменением пищевых привычек населения, а именно – заменой животных жиров растительными. Финны, привыкшие к сливочному маслу, заменили его на спред, имеющий схожие вкусовые качества. В наше время приверженцы здорового питания во всем мире уже не могут обойтись без этого продукта.

 

Рецепты на Новый год 2015
Рецепты на
Новый год 2015Новый год на пороге! Вот-вот он вступит в свои права. К празднику путь так долог, а пролетает он в одно мгновение. Не задумывались ли вы над тем, что нас в канун этого праздника больше радует и волнует подготовка к нему? 

рубрика Статьи о Новом годе 


Рецепт «Оливье»
Рецепт «Оливье»Любимый салат на любимейший праздник в году! Ну, конечно же, это салат Оливье, приготовленный по излюбленному рецепту на очередной Новый год. У каждой семьи есть свой традиционный рецепт приготовления Оливье ... 

 рубрика Статьи о Новом годе 


Новогодний стол 2015
Новогодний стол 2015Приближается любимый фееричный праздник, и всё больше хозяек беспокоит то, каким будет их новогодний стол с 31-го декабря на 1-ое января. Каждой хочется, чтобы на нем было много разной снеди, особых красивых блюд, которые поразят гостей, порадуют и уд… 

 рубрика Статьи о Новом годе 


Сервировка новогоднего стола
Сервировка новогоднего столаНичто так не украшает праздник, как успешная, со вкусом воплощенная в реальность сервировка новогоднего стола. Не последнюю роль играют украшения новогодних блюд для усиления аппетита собравшихся за столом гостей и вызывания их искреннего восх… 

рубрика Статьи о Новом годе 


Детский насморк. Нужны ли сосудосуживающие препараты? 
Детский насморк. Нужны ли сосудосуживающие препараты?Сложно представить себе ребенка, не сталкивающегося с проблемой заложенного носа хотя бы раз в год. Соответственно, и мамам не реже раза в год, а на деле и гораздо чаще, приходится решать проблему лечения насморка. Средств для терапии насморка, или, говоря языком медицины, ринита, на аптечных полках достаточно много, что значительно усложняет вопрос выбора. У родителей нередко возникают вопросы по поводу сосудосуживающих препаратов. Насколько они необходимы в лечении насморка, и как применять их у детей, чтобы не ухудшить ситуацию?

[Читать далее >>>]

 

Паштет из сельди с творогом и орехами
Описание: Нежный селёдочный паштет-мусс с ореховым оттенком. Это рецепт из шикарной подарочной книги "Молдавская кухня", созданной знаменитым молдавским ресторатором, вице-президентом кулинарной ассоциации Молдовы Доника Сергеем. Готовила на Рождественский стол для родных и близких. Надеюсь, он пригодится и вам к праздникам.
Рецепты: Закуски ->Паштеты

 

Торт медово-сметанный "Иней"
Описание: Вкусный и простой в приготовлении торт с нежными медово-сметанными коржами, прослойкой из орехов и сгущенки, нежными сливками. Получается мягким, пышным, высоким и ароматным. Очень удачно вписываются орехи.

 

Медовые крекеры с новогодними пожеланиями
Описание: Каждый Новый год я готовлю вкусные интересные сюрпризы для своих друзей, с которыми отмечаю этот праздник. В этом году я приготовила им вот такой подарок: "Медовые крекеры с новогодними пожеланиями" Вкусное хрустящее ароматное печенье с привязанным к нему ленточкой пожеланием в Новом году. Постаралась подобрать индивидуально для каждого свои добрые слова. Думаю, что друзьям понравится мой сюрприз.

 

Рождественский венок Адвентскранц
Описание: Адвент - это период предшествующий католическому Рождеству, полный особого смысла и ожидания грядущего торжества Рождения Христа. И одна из наиболее известных традиций Адвента - "венок Адвента", венок из еловых веток, в который каждое воскресенье Адвента добавляется по свече. А у нас сегодня будет традиционная предрождественская выпечка из сдобы "Адвентскранц" (Adventskranz). Поздравляю всех с католическим Рождеством и желаю от всей души счастья и мира в доме и душе. Выход готового изделия 500 грамм.

 

Яблоки запеченные с финиками под воздушными облаками
Описание: Потрясающий десерт для любителей запеченных яблок! Очень вкусное лакомство из нежного яблока, сладкой начинки из фиников накрытые сверху воздушным облаком нежности! Могу заверить, равнодушных не останется! Смело готовим легкое и воздушное облачко на Новогодний стол!

 

Рыбная закуска
Описание: Не просто закуска, а настоящая находка для тарталеток, закусочных эклеров, канапе, бутербродов, крекера… Предлагаю Вашему вниманию два варианта этой закуски в новогоднем оформлении.

 

Слойки закусочные с яичным салатом
Описание: Эту простенькую закуску нашла в свежем номере журнала "Коллекция рецептов". Закуска из разряда "до праздничного застолья". С удовольствием делюсь рецептиком.

 

Салат "Рождественская ёлочка"
Описание: Такой салат станет украшением стола в новогодние праздники! А какой он вкууусный!))) Заходите, угощайтесь!)

 

Яблочно-имбирный майонез
Описание: Интересный холодный соус к отварным овощам, фруктовым салатам, отварной рыбе и мясу. Заходите, угощу...

 

Тортик "Апельсины на снегу"
Описание: Первый раз у меня получился классный творожный тортик, который ни капли не осел. Даже обезжиренный творог подошел идеально! Хотела сделать с мандаринами, но мой милый их уничтожил )) а т. к. каждый день я пью свежевыжатый апельсиновый сок, этого добра у меня в достатке. Предлагаю несложный не жирный десерт, который отлично подойдет к празднику и не утяжелит желудок! Всего 220ккал на 100гр, для десерта это совсем не много!

 

Рождественское печенье "Шприт"
Описание: Spritz. Это печенье родом из французких регионов Лотарингии и Эльзаса. Делают его накануне рождества и желательно в больших количествах. Получается так много, что можно подарить и соседям или друзьям. Делать его очень просто, хранится оно долго, говорят, до 4 месяцев, но я вот уже который год не могу проверить, т. к. оно заканчивается гораздо быстрее. Угощайтесь!

 

Профитроли с кокосовым кремом и карамельной помадкой
Описание: Прекрасный нежнейший кокосовый крем делает эти профитроли необычным и вкуснейшим десертом! Они на столько вкусные, что не возможно остановится!
Рецепты: Десерты ->Пирожные

 

Креветки в картофельной шубке
Описание: Этот рецепт я увидела по ТВ год назад и с тех пор периодически готовлю для гостей это быстрое и очень вкусное блюдо. От души рекомендую. Конечно, не диетическое угощение, но это очень-очень вкусно!

 

Рулет из свинины с вяленой клюквой и розмарином
Описание: Очень вкусное сочетание клюквы и свинины с тимьяном и\или розмарином. Выглядит закуска красиво и празднично. Можно подавать как в холодном виде, в качестве закуски, так и в горячем, в качестве основного блюда.

 

Апельсиновый кекс с марципаном
Описание: "Великолепный кекс с многогранным вкусом: сухофрукты, орехи, апельсиновый сок и цедра. Марципан вносит свою характерную особенность – миндальный вкус, который прекрасно гармонирует со всеми компонентами." Так говорит моя подруга Оля, и я с ней полностью согласна! Далее она советует: "выдержать кекс после выпечки три-четыре дня. Он становится просто идеальным. Но и только что испеченный кекс – прекрасен. Обязательно испеките! Кекс не только вкусен и красив, он еще, и прост в приготовлении" Лучше не скажешь! Спасибо тебе, Оля Дорохова!

 

Торт "Рождественская встреча"
Описание: Этот торт я назвала так. Потому что готовила его именно на встречу. На встречу с Ларисой! (Кто читал дневники, тот понял, о чем я). Вот такой получился тортик, угощаю и вас!

 

Пряный чай с перцем и цитрусовыми нотками "Подарок для дедушки"
Описание: Мой дедушка заядлый чаеман, решила его удивить и порадовать. Чай получился ароматным, вкусным, пряным, слегка остреньким! Терпкая клюква, ароматная цедра, острый перец, пряная корица - все это создает божественный букет вкуса и аромата! Попробуйте - эффект вас порадует. Можно как наслаждаться самой, так и преподнести в качестве подарка к Новому году, поместив его в красивую упаковку!

 

 

Хлеб "Дольки арбуза"
Описание: Необычный, и очень вкусный хлебушек внешне похожий на всеми любимую ягодку - арбуз, удивит вас не только внешним видом но и вкусом! С гордостью украсит Новогодний стол, а так же с достоинством угодит хозяйке Наступающего года, ведь всем известно, что лошадки очень любят хлеб! Обязательно приготовьте его на праздничный стол, и ваши близкие и гости будут в приятном восторге, от кусочка лета на столе!

 

Рождественское полено а-ля рюсс
Описание: Многим известно французское рождественское полено - "Buche de Noel". Традиционный пирог выполненный в виде рулета должен на срезе напоминать спил дерева, а снаружи походить на настоящее полено. Предлагаю русифицированную версию! Поленце нашей русской березки: карамельно-ореховый крем, закутанный в нежный бисквит.

 

Необычный гарнир к празднику
Описание: На праздник все готовят что-то вкусное и праздничное! А вот гарниру мы никогда не уделяем внимание)) Хочу предложить вам необычный гарнир к праздничному столу! Этим блюдом можно и себя побаловать, и гостей удивить)) Если интересно, заходите!

 

Севиче из кальмаров
Описание: Идея и название этого рецепта взяты у известного шеф-повара одного из Московских кафе. Севиче – латиноамериканское блюдо из сырой рыбы или морепродуктов, маринованных в соке цитрусовых. Хотя в данном случае кальмар предварительно подвергается тепловой обработке. Это блюдо очень эффектно смотрится на Новогоднем столе. Любители морепродуктов должны оценить его по достоинству.

 

Рождественский пирог
Описание: Для пирога я использовала тесто, которое готовила для печенья пипаркок. Начинка очень вкусная! Взбитые белки и творожная паста. Пирог пекла 25 - го на Рождество и шесть лет на поварёнке.

 

Шоколадное суфле с черничным кёрдом
Описание: В оригинале этот десерт называется "Шоколадный паштет". Мягкая, нежная шоколадная масса красиво сочетается с кислинкой черничного кёрда. Лесные орехи и листочки свежей мяты прекрасно дополняют композицию. Время приготовления 30 минут + 1,5 часа на остывание.

 

Фаршированная пекинская капуста
Описание: Очень легкая и вкусная творожно-овощная закуска с чесноком. Всего 37ккал/100гр. Приготовление занимает совсем не много времени, а результат порадует вас и ваших гостей! Удобно приготовить закуску заранее, а перед подачей нарезать как рулет.

 

Творожный пирог "Новогодняя ночь"
Описание: Ну очень творожный пирог. Хорош в будний день, а добавив в выпечку шоколад, получите вкуснейший праздничный вариант!

 

Малиновый десерт
Описание: Наконец-то я применила свою новую форму, выписанную из Китая. Рецепт нашла тоже в китайском кулинарном блоге. Десерт получился нежный и очень вкусный. Надеюсь, он понравится и Вам.

 

Закуска из маринованной форели, авокадо и сыра на "десерт"
Описание: На Новый год всегда хочется попробовать что-то особенное. Блюдо из необычных продуктов или из традиционных продуктов, но необычно поданное. Вот и мне захотелось предложить на закуску «десерт», украшенный «кремом» или, если захотите, шариком «мороженого». Вафли же для «десерта» можно приготовить, не имея вафельницы, без лишнего жира и без особых усилий. Поиграйте с начинкой. «Поиграйте с ощущениями. Обман зрения и иллюзии - это весело!» - говорили участницы творческого дуэта Пара Во – З. Последую их примеру :)

 

Сырная закуска на свекольных лепестках
Описание: Вкусная, яркая закуска, которая точно не останется незамеченой на праздничном столе. А сочетание ингредиентов знакомо, любимо и привычно.

 

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Блюда из цитрусовых

13 декабря 2014, рубрика Здоровье
До сих пор цитрусовые ассоциируются у меня с Новым годом, зимними каникулами, подарками под ёлкой и улыбающимися родителями, такими молодыми… Читать далее



В избранное