Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вкусная неделя от Поваренок.ру


Поварёнок.ру

Вкусная неделя от Поваренок.ру

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Хлеб "Радужный"
Описание: Очень уж я люблю выпекать красивые хлеба, немного фантазии и разнообразия продуктов, и вот новый хлеб. Так же родился и вот такой красавец, извините за нескромность...

 

Луковый пирог на картофельном тесте
Описание: Нежнейшее и мягчайшее тесто с ароматной луково прослойкой! Вам понравится!

 

Курица по мотивам "Чахохбили"
Описание: Предлагаю вам вариант очень вкусной курочки, который очень похож на всем известный рецепт Чахохбили. Конечно у меня совсем не те специи и немного другое приготовление. Просто делюсь своим вариантом, вдруг кому-то пригодится. Получается очень сочно, вкусно и не хлопотно.

 

Мясная буханка с квашеной капустой
Описание: Корочка буханки - говяжий фарш, начинка - тушёная квашеная капуста с обжареной солёной грудинкой, т. е. салом. Небольшие вкусные дополнения... Угощайтесь!!! Хочу посвятить этот рецепт с благодарностью за идею, и не одну, Наташеньке Kuss, моей замечательной подруге!!!

 

Лепешки на любой случай
Описание: Такое тесто я готовлю так часто, что делаю его "на глаз". Выкладываю рецепт этих лепешек, как и обещала в комментариях... Надеюсь, многим это нехитрое блюдо придется по вкусу. Из такого теста я также готовлю пирожки с разными начинками (чаще всего с картофелем и печенью или с яблочным повидлом). Просто, быстро, из самых простых и доступных продуктов!

 

Те самые американские булочки "Синнабон"
Описание: Добрый день! Сегодня я поделюсь с вами секретами булочек Синнабон Cinnabon (, которые так популярны во многих странах!

 

Картофель "Простой"
Описание: Это простое, но очень вкусное и ароматное блюдо. Золотистая, румяная картошечка запеченая в духовке в роскошных специях, и в окружении наивкуснейшего маринада-закуски. Уверена, что эта картошечка станет приятным гостем за вашем столом. Угощайтесь!

 

Отменная баранина
Описание: Никакого другого эпитета лучше для этой баранины не найти. Она действительно отменная получается после шпигования и маринования. Заходите, угощу!

 

Тарт яблочный с марципаном
Описание: Рассыпчатая тоненькая корочка из песочного теста, прослойка из марципана и много яблочной начинки... Этот рецепт не состоялся бы без помощи Анечки (Anna_usa ), ведь марципан и изумительная форма для тарта-это всё подарки от Анюты. И этот тарт я дарю тебе, моя дорогая и далёкая подруга!! Я рада, что ты есть!!

 

Овсяный венок с яблоками
Описание: Очень люблю выпечку с добавлением овсяной муки, всегда так ароматно. А если еще и с моими любимыми яблоками- так и вовсе чудесно! Сегодня испекла вот такой нарядный венок, хочу поздравить всех в Вербным воскресеньем! А особенно хочу угостить кусочком свежего ароматного пирога с чашкой горячего чая Викушу –victoria ms. Пусть в бесконечной карусели дел и забот найдется минуточка для себя – чуть присесть, выпить чаю и помечтать о приятном!

 

Овощной бифштекс
Описание: Во время поста, когда хочется чего-то вкусного, можно приготовить множество постных, но интересных и легких блюд, к примеру вот эти овощные бифштексы. Они - очень вкусные и бывают по составу удивительно разнообразными. Овощные бифштексы прекрасно сочетаются с любым гарниром. Готовить их быстро и предельно просто. А главное они очень полезные!

 

Деревенский хлеб из Апулии
Описание: Этот пшеничный хлеб из Апулии (Апулия — самая восточная область Италии) с грубоватым, крупнопористым мякишем и хрустящей коркой вполне соответствует нашим представлении о деревенском хлебе. Он идеально подходит к овощным блюдам и супам. Прекрасный хлеб на каждый день. Мама сказала, что хлеб на вкус, как подовый батон из ее детства.

 

Чесночно-горчичные колбаски "С характером"
Описание: Ароматные, вкусные пикантные колбаски. Сочные и сливочные. Тщательно подобранные специи. Такие колбаски можно приготовить дома или взять с собой на природу на пикник. Замечательная альтернатива магазинным изделиям. Ну и готовить будем легко и просто. Рецепт авторский. Угощайтесь!

 

Шашлычное ассорти с домашним лавашом
Описание: Вот такую вкусноту готовила на 9 мая в прошлом году. Удовольствия было море, потому-что было реально вкусно и разнообразно. Вкусных праздников вам, друзья!

 

Творожно-сырное печенье "Пикантное"
Описание: Вот еще один вариант нашей семейной любимой выпечки. Не жалуем мы сладкое, нам бы попикантнее чего, например, вот такое печенье очень хорошо лопается. Кто любит торт, а мы вот такие штучки. Чем жирнее будет творог, тем вкуснее получится печенье. Количество красного и черного перца варьируйте по своему усмотрению. У меня печенье было остренькое. Невероятно вкусная выпечка. С белым вином фантастика!!!

 

 

Баранина в сливках от Голиба Саидова
Описание: Баранину некоторые не любят, но знаю точно, если бы первым блюдом в их жизни было это - они бы заняли первые места в рядах ярых поклонников этого мяса, такого сочного, тающего во рту, играющего вкусами и ароматами... Даже вкусив его, очень сложно описывать без слюноотделения ( извините за подробность ). И ведь не сложно его готовить, время и продукты - вот самое главное.

 

Постный цитрусовый пирог
Описание: Очень яркий, очень цитрусовый и очень вкусный пирог. А еще он постный. Заходите на чай с пирогом!

 

Мясная закуска
Описание: Люблю мясные рецепты! На праздник можно себя побаловать! Хочу предложить вам мясную закуску. Не спорю, надо повозиться! Но результат этого стоит!

 

Сэндвич из чиабатты с курицей
Описание: Это самый вкусный рецепт чиабатты, который мне встречался. Очень вкусная, хрустящая корочка, мягкий и дырчатый мякиш, да еще с курочкой и огурчиком, вкуснота. Я еще готовила домашний майонез, но выможете использовать и магазинный. Лучше начать приготовление вечером, так-как время закваски у нас 3 часа, 12 часов на тесто и 3 часа на расстойку. Днем у вас уже будет готова чиабатта. Это мой 100-й рецептик на сайте и с ним я стала поваренком 5-го уровня! УРА! Спасибо вам друзья, за поддержку моих рецептов, всех вас очень ценю и уважаю!

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Исконно русские грибы

11 июля 2016, рубрика Здоровье
Есть у нас грибы, которые именно в России считались, чуть ли не самыми лучшими. Их ещё с древности солили бочками. Скажу сразу, что это не белый гриб и не заморские трюфели… Догадались? Правильно! Это грузди! Читатьдалее



В избранное