Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вкусная неделя от Поваренок.ру


Поварёнок.ру

Вкусная неделя от Поваренок.ру

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Миндально-кокосовое печенье
Описание: Кто любит кокос и миндаль, оценят! Если сделать потоньше, печенье будет более хрустящее. Если как я, толщиной около 1 см, получит хрустящее сверху и мягкое влажное внутри печенье с характерным вкусом кокоса и оттенком миндаля. Также, это печенье подходит для тех, кому противопоказан глютен.

 

Кекс «Кофе мароккино»
Описание: Бывая в кафе, наш младший сын любит заказывать разный многослойный и многовкусовой кофе. Просто капучино или лате ему уже неинтересен. Непременно чтоб с сиропом, или зефирками, или вообще в смесь с шоколадом. Ну – молодость – что возьмешь. Сладкоежка и лакомка! Для него и испекла этот кекс, чтобы простой домашний кофе вкуснее был!

 

Мясной хлеб с сырной начинкой
Описание: Блюда из фарша любимы в любой семье. Быстрые и вкусные, они универсальны. Могут быть и простым повседневным обедом на скорую руку, а могут быть и украшением праздничного стола. Вот этот вариант мясного хлеба очень хорош в горячем виде, очень! Для воскресного домашнего обеда или семейного торжества – самое оно!

 

Итальянское лечо из перца
Описание: Предлагаю домашний рецепт итальянского лечо из красного перца. Готовится легко и быстро. Можно использовать как закуску, или в качестве гарнира к мясу. Вкусно как в горячем, так в остывшем виде.

 

Кексы на пудинге
Описание: Предлагаю очередной рецепт нежных, вкусных и легких в приготовлении кексов. Они пышные и пористые. Вкус вас не разочарует. Чтобы кексы долго сохраняли свою свежесть, добавляйте в них орехи или крахмал.

 

Песочный пирог с творогом и малиной
Описание: Обалденно вкусный пирог, который готовится совершенно просто. Любителям нежной творожной выпечки этот пирог точно придется по вкусу. Вас и ваших родных он точно не оставит равнодушным. В моей семье он съедается сразу, что не может не радовать. Попробуйте приготовить :))

 

Баклажановый омлет
Описание: Опять она с баклажанами... скажете вы. Но рецепт настолько быстрый и главное вкусный, что не побоюсь позвать вас на дегустацию! Заходите! Угощайтесь! У нас сегодня баклажаны с морковью!

 

Творожные конвертики с начинкой
Описание: Творожное тесто- любимое тесто для многих! А если еще и начинка с творогом... Вкуснота! Хочу угостить вас творожными конвертиками с нежнейшей начинкой, которая не оставит никого равнодушным! Готовится легко и быстро.

 

Булочки "Кулек с сахаром"
Описание: Я очень люблю сдобную выпечку приготовленную на опаре. Процесс длительный, но он того стоит. Выпечка получается мягкая, воздушная. Тесто нежное, долго не черствеет. Булочки в меру сладкие.

 

Плитвицкий пирог
Описание: Дорогие поварята, предлагаю рецепт безумно вкусного пирога, который готовят в районе Плитвицких озер на территории бывшей Югославии. Сейчас это национальный парк в Хорватии, красивейшее место, где местные хозяюшки умеют из теста творить чудеса. Кстати, места нам, выросшим в СССР, могут показаться знакомыми, мы их видели в кино - там снимали знаменитые фильмы "про индейцев" с Гойко Митичем в главной роли. Кумиру моего детства посвящается...

 

Булочки с сыром
Описание: Дорогие поварята, здравствуйте! Сегодня я к вам с очень вкусными, нежными, воздушными булочками с сыром, зеленью и чесноком. За счёт формовки получаются слоистыми и каждый слой имеет сырно-сливочный вкус. А какие они ароматные! Замечательно подойдут в качестве перекуса или к первым блюдам. Булочки очень вкусные! Угощайтесь!

 

Фруктовый венок на дрожжевом тесте
Описание: Предлагаю отличный рецепт венка-рулета с фруктовой начинкой. Пекла его на Пасху и сразу двойную порцию, а также повторила на Родительский день. Получается очень вкусным и красивым. Не стыдно с таким угощением и в гости пойти. Настоятельно рекомендую для любителей выпечки. Огромное спасибо Елене, поделившейся этим рецептом. Решила поделиться им на нашем сайте, т. к. он этого заслуживает.

 

Свинина в апельсиновом соке
Описание: Что может быть лучше мяса?! Только хороший кусок мяса. Предлагаю приготовить запеченное свиное филе, замаринованное в апельсиновом соке. Попробуйте, легко и очень вкусно.

 

Яблочный пирог из творожного теста
Описание: Рецепт этого пирога я увидела в журнале "Сладкий Смак", когда еще выписывала его по почте, и часто его пекла, пока мои детки не выросли. Потом он как то подзабылся. И вот нужно было что-нибудь испечь своим племянникам, а тут и журнал старый всплыл вовремя). Это очень нежный и сочный пирог, с очень сладкими яблоками в нежнейшей заливке! Угощайтесь, мои дорогие!

 

Торт "Малиновый ноктюрн"
Описание: Шикарный малиновый тортик по рецепту Елены Чуприной. Увидела в передаче, сразу захотелось попробовать! Особенно было интересно попробовать необычный бисквит. Гости и мои родные (готовила на ДР мужа) не сразу догадались из чего он. Количество ингредиентов я привожу авторские, но по ходу дела расскажу, как я их изменяла под свою форму.

 

Пирог на сметане со смородиной
Описание: Вкусный, нежный пирог с черной смородиной. Можно использовать любую ягоду, которая у вас осталась в морозилке после зимы. Готовить просто, достаточно бюджетно. В меру влажный, с интересной кислинкой. Угощайтесь!

 

Кекс шоколадно-ванильный "Идеал"
Описание: Фантастический кекс с мягкой, нежной структурой. Абсолютно не сухой, влажный и тающий во рту, на следующей день после выпечки становится только вкуснее. Кекс настолько вкусен, что я призадумалась, может и можно иногда позволить себе отступить от своих правил "печь без сливочного масла, " да и побаловать семью. На сайте много двухцветных кексов, просмотрела много вариантов, этот несколько отличается по составу и рецептуре. Отведать не хотите ли?

 

Фейетон запеченный
Описание: Изумительное блюдо, скажу я Вам. « Фейетон» получило свое название от французского feuille – листок, а вовсе не потому, что его готовили, путешествуя в файетонах. Пласты, которыми нарезается мясо, должны быть очень тонкими, как листики растений. Обычно тонко нарезается телятина, я чаще с ней и готовлю, в данном случае куриное филе. Фейетон, безусловно, праздничное блюдо, не то чтобы трудоемкое, а довольно долгое в приготовлении, часа три на все про все. Но оно того стоит. А уж на Вашем столе оно, без сомнений, станет фоворитом и произведет фурор. В фарш неплохо добавить копчености, например, грудинку или ветчину, порезанную кубиками. Будет сочнее и пикантнее. И да, Фейетон принято готовить в прямоугольной форме, которая у меня, к сожалению пала смертью храбрых. Заходите в гости.

 

Черёмуховое печенье
Описание: Черёмуховая мука для нашего края - диковинка. Но если год назад, увидев рецепт с использованием этого ингредиента, я лишь завистливо вздохнула, то сейчас, напротив, целенаправленно разыскиваю, куда бы применить продукт. Интересно, что на Поварёнке несколько вариантов кексов, тортов и даже десертов, где используется черёмуховая мука, но нет ни одного рецепта печенья. Исправляем!

 

Овощной салат с копченой курицей "Любимый"
Описание: Яркий, сочный, хрустящий, чуть пикантный салат из моркови, капусты и копченой курицы. Вкусный! Сытный, но не тяжелый. И готовится очень быстро. Угощайтесь!

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Манул: «кошка, которая гуляет сама по себе»

22 мая 2017, рубрика Наши любимые животные
Узнали? Фотографии этого удивительного кота с комичным серьезно-угрюмым «выражением лица на морде» в свое время буквально заполонили интернет, вызвав своеобразную «мануломанию» в самых различных проявлениях. Такая бешеная популярность, увы, не пошла животному на пользу: отдельные представители Homo Sapiens (?) всенепременно возжелали обзавестись этакой диковинкой, несмотря ни на что, лишь бы потешить собственное тщеславие. Но обо всем по порядку… Читатьдалее



В избранное