Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"


Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Завиванец (рулет) из скумбрии с беконом, розмарином и баклажаном на гарнир

Автор: chudo 

Категория: 
Горячие блюда 
Блюда из рыбы и морепродуктов 
—— Из рыбы 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

... пикник для взрослых. Очень люблю эти рулеты с баклажанами. Готовить просто, быстро. Результат всегда вкусный и красивый. Что еще нужно для удачного пикника? 

Ингредиенты для "Завиванец (рулет) из скумбрии с беконом, розмарином и баклажаном на гарнир":

Рецепт "Завиванец (рулет) из скумбрии с беконом, розмарином и баклажаном на гарнир":
Завиванец (рулет) из скумбрии с беконом, розмарином и баклажаном на гарнир ингредиентыПодготовить необходимые продукты.

Завиванец (рулет) из скумбрии с беконом, розмарином и баклажаном на гарнир ингредиентыБаклажан помыть, обсушить, нарезать кружками в виде гармошки не до конца. Посолить поперчить. Отставить на время, чтобы ушла горечь.

Завиванец (рулет) из скумбрии с беконом, розмарином и баклажаном на гарнир ингредиентыПолоски бекона разрезать на ширину кружков баклажана. В каждый надрез положить полоску бекона, тоненький слайс чеснока. Чтобы баклажан не развалился во время запекания, его нужно сколоть деревянной шпажкой.

Из фольги сделать лодочку, положить в нее баклажан, хорошо сбрызнуть растительным или оливковым маслом, еще немного посолить и поперчить. 
Запекать на гриле в лодочке из фольги до готовности. (В духовке под верхним грилем при 200* 30-40 минут).

Завиванец (рулет) из скумбрии с беконом, розмарином и баклажаном на гарнир ингредиентыРазделывать скумбрию на филе всегда нужно в замороженном виде, тогда это гораздо проще сделать. Итак. Отрезать голову, удалить внутренности. Аккуратно срезать вдоль хребта, оставив при этом хвостик. Филе посолить, поперчить. Хорошо сбрызнуть устричным соусом "Blue Dragon". Посыпать иголками розмарина.

Завиванец (рулет) из скумбрии с беконом, розмарином и баклажаном на гарнир ингредиентыСбрызнуть соком лимона или лайма. Накрыть филе полоской бекона.

Завиванец (рулет) из скумбрии с беконом, розмарином и баклажаном на гарнир ингредиентыСкрутить рулетом. Сбрызнуть хорошо оливковым маслом, соком лимона. Посолить, поперчить. Запекать на открытом гриле тоже в конвертах из фольги до готовности. В духовке при 190* на верхнем гриле около 30 минут.

Завиванец (рулет) из скумбрии с беконом, розмарином и баклажаном на гарнир ингредиентыИз своей любимой зелени приготовьте соус. У меня это петрушка, кинза, базилик, чуть мяты. В блендер погрузить зелень, добавить оливковое или растительное масло, зубок чеснока, пармезан, немного сока лимона, соль и перец. Пробить до однородной массы.

Завиванец (рулет) из скумбрии с беконом, розмарином и баклажаном на гарнир ингредиентыПодавать рыбу с зеленым соусом, помидорами черри и баклажаном.
Приятного!


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Семга "в шубе"
Описание: Я бы добавила еще к рецепту "... или как еще приготовить рыбу, если готовишь ее 1000001 раз" :) Идея "одеть рыбу" может быть и не новая, тем не менее делюсь своим вариантом. Рецепт - проще не придумаешь! Время приготовления - менее 20 минут. Рыбка получилась ну очень нежной, за что мы ее быстренько и съели ;)

 

Куриное "эскимо" в беконе
Описание: ... пикник для маленьких. Это а-ля "эскимо" всегда на пикнике идет на "ура" среди маленьких. Его едят даже самые большие привереды.

 

Финиковое лакомство
Описание: Индийское лакомство - пальчики оближешь! Знающие люди утверждают, что подобные вещи хранятся около четырёх дней. Однако мне проверить никак не удаётся - съедаются они гораздо быстрее.
Рецепты: Десерты ->Конфеты

 

Яблочно-клюквенный пирог из кукурузной муки
Описание: Этот пирог меня очень и очень приятно удивил! Такого потрясающего вкуса я не ожидала! Нежный, но вместе с тем и рассыпчатый! Кукурузная мука привносит свою замечательную нотку! Спешу поделиться со всеми вами!

 

Ржаные сырно-кабачковые оладьи из духовки
Описание: В разгар кабачкового сезона продолжаю делится найденными мною рецептами блюд из этого чудесного овоща. Оладьи не жарятся на масле, а значит, выходят достаточно легкими, а сыр добавляет пикантного вкуса и полезного кальция. Короче, чего рассуждать - заходите!

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Закуски из свинины

24 сентября 2013, рубрика Здоровье
Помните, что жирное мясо переваривается в желудочно-кишечном тракте значительно медленнее и труднее, чем постное (то есть нежирное). Поэтому при пониженной секреции желудочного сока, а также в жаркие летние дни постное мясо полезней жирного. Недаром сельские жители заготавливают свинину ближе к зиме и охотнее едят ее в холодное время года. Читать далее



В избранное