Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Всё об алкогольных напитках

  Все выпуски  

Всё об алкогольных напитках. Немного о Ликере. Amaretto di Saronno - Италия


Главная
Меню

 
Наши рассылки
Рассылки Subscribe.Ru
Истории возникновения блюд
Фрукты и ягоды - урожай витаминов
Хлеб - всему голова (роль хлебобулочных изделий на кухне)
Особенности национальной кухни (в разных странах мира)
Рыбный стол. Различные блюда из рыбы и их полезность
Столовые традиции (с древних времен до наших дней)
Вкусности для детишек (детская кухня)
Особенности застолья (традиционные и современные)
Уют в кухне (интерьер)
Сладкая жизнь (о тортах, пирожках и прочих радостях)
Искусство выбора вин (все о том, что и с чем нужно пить)
Интересно об овощах и фруктах (их полезные свойства и др.)
Похудение с удовольствием
Фуршет, банкет, ... пикник (разные виды застолий)
Всё об алкогольных напитках
Вкусные идеи
Советы по уходу за внешностью
 

Ликер давно признан одним из самых популярных алкогольных напитков и занял свое почетное место среди прочих видов спиртного. Ликер – одно из самых известных спиртных лакомств, видов и сортов которого великое множество на сегодняшний день.

В зависимости от того, каким является содержание спирта с сахаром, ликер делится на крепкий, десертный, эмульсионный и крем. Крепкий ликер получается чаще всего за счет манипуляций с ароматными спиртами и настоями из сырья эфирного типа. В них содержится от 35 до 45 процентов спиртного, а также они отличны за счет органолептических свойств.

У апельсинового ликера, к примеру, есть сладкий вкус вместе с запахом со свежими апельсинами, у шартреза – зеленый цвет, сладкий вкус с жарко-горьковатым сложным ароматом, также характерные особенности имеются и у ананасового, анисового, мятного и прозрачного ликера.

В десертном ликере содержится до 25-30% процентов концентрации спиртного, их готовят из фруктово-ягодного сока и морса, с применением настоек и ароматных спиртов с эфиромасляным сырьем. В свою очередь, кремы являются очень малоалкогольными, а также в них содержится высокая концентрация сахара, благодаря чему он обладает вязкой сиропообразной консистенцией. Кремы бывают из абрикоса, вишни, клубники, малины, рябины, черной смородины, шоколада. Каждый из них можно характеризовать соответствующим цветом, вкусом и ароматом – к примеру, шоколадные кремы являются темно-коричневыми с шоколадным ароматом и мягким сладким вкусом.

Например в Италии популярными были мускатные и ванильные ликеры невысокой крепости, около 16–23 градусов. Горьковатый и богато насыщенный вкус итальянских ликеров передавал всю страстность этого южного края. В свои ликеры жители Италии добавляли корицу, кориандр, римскую ромашку, гвоздику, тмин, ваниль и апельсин. Один из любимых и обожаемых ликеров Италии это: 

Amaretto di Saronno - Амаретто ди Саронно

Фреска с изображением Мадонны из Саронно

Амаретто ди Саронно - самый известный итальянский ликер. В рецептуре используются абрикосовые косточки, крепость ликера 28%. Его пьют после ужина для улучшения пищеварения (digestivi), добавляют в коктейли, кофе, используют при приготовлении десертов.


Легенда гласит, что в 1525 г. Бернардино Луини, художник школы Леонардо да Винчи, расписывал стены храма Санта Мария делле Грацие в Саронно. Прототипом Мадонны на фреске стала хозяйка трактира, которая в знак своей любви и благодарности художнику настояла коньяк на абрикосовых косточках и подарила его Бернардино. Так появился ликер Амаретто ди Саронно.


Амаретто ди Саронно

 

За период более 475 лет рецептура ликера осталась неизменной, а дизайн бутылки менялся много раз, пока мастер из итальянского города Мурано не создал знаменитую прямоугольную бутылку.

 


 


Главная | Контакт | Реклама на сайте | Добавить рецепт | Рецепты посетителей | Кулинарные рецепты | Здоровое питание|Полезные советы | Алкогольные напитки | Украшения блюд | Рецепты от шеф-поваров | Делаем суши | Детское питание | Кулинарные новости 
 

(C)2008-2010 Все права защищены Vkusnye-idei.ru
Полное или частичное использование материалов Vkusnye-idei.ru разрешено только с письменного согласия редакции.
При использовании - ссылка на Vkusnye-idei.ru - Мир кулинарных идей с фотографиями обязательна.

В избранное