Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Еда как лекарство.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск 29

Еда как лекарство.

Распространенное выражение «мы есть то, что мы едим» отражает истину, давно признанную в китайской культуре. Вы тоже можете изменить себя и свои ощущения, если будет следить за своим рационом. Мы едим каждый день и не очень-то задумываемся над этим.

Здравствуй, уважаемый читатель!

Рада встретиться с вами. Потому, что каждая встреча – эта новая возможность рассказать вам что-то новое, интересное. И может быть, услышать какие-то отзывы после выхода рассылки. Пишите, всегда рада пообщаться.

А пока в путь.

Еда как лекарство.

 

Распространенное выражение «мы есть то, что мы едим» отражает истину, давно признанную в китайской культуре. Вы тоже можете изменить себя и свои ощущения, если будет следить за своим рационом. Мы едим каждый день и не очень-то задумываемся над этим. Если на улице холодно, мы предпочитаем тарелку горячего супа. Если идет дождь, мороженое продается гораздо хуже, чем в жаркий день.  Если нам грустно, иногда хочется съесть что-нибудь сладкое или вообще обойтись без еды.

Одно из наиболее ранних известных упоминаний о еде как о лекарственном средстве встречается в старейшем трактате мировой медицины – «Классике Внутренней Медицины Желтого Императора» (Хуан-ди ней цзин), датируемом XVIII веком до нашей эры. Он описан в форме диалога между императором и императорским врачем Ци Бо. Император спрашивает своего врача о происхождении болезней: «Все подвержено влиянию четырех времен года и взаимодействию инь и ян. Можно ли понять природу этого влияния?»

«Превосходный вопрос!» - отвечает врач. Далее он подробно описывает пять естественных свойств: холод, тепло, сухость, влажность и ветер. Каждое из этих свойств оказывает специфическое воздействие на внутренние органы и каждое связано с особым запахом. Так, сухость влияет на легкие и связано с пряными запахами, ветер влияет на печень и связан с кислыми запахами, холод влияет на почки и связан с солеными запахами, тепло влияет на сердце и связано с горькими запахами, а влажность влияет на желудок и связана со сладкими запахами.

Врач Ци Бо объясняет императору: «Если в пище избыток соли, пульс становится более жестким, глаза слезятся, а лицо становится одутловатым. Если пище слишком горькая, кожа стареет, а на теле выпадают волосы. Если пища слишком пряная, мышцы становятся узловатыми, а ногти на руках и ногах начинают разрушаться. Если пища слишком кислая, плоть твердеет и появляются морщины. Если пища слишком сладкая, кости начинают ныть и человек быстро лысеет».

Затем Ци Бо рассказывает о взаимодействии различных запахов и о том, как одни запахи используют для того, чтобы уравновешивать другие. К примеру, кислые запахи неблагоприятны для мышц, но пряные запахи успешно противодействуют им. По его словам, горькие запахи укрепляют сердце, которое в свою очередь, разгоняет кровь и стимулирует печень.

Из этих сложных, во многом символических наблюдений о природных воздействиях на работу человеческого организма выросло китайское искусство сочетания продуктов и приготовления пищи. Каждое блюдо оказывает терапевтический эффект, уравновешивающий воздействие времени года, погодных условия и даже нашего эмоционального состояния.

 

Летние рецепты.

 

Когда инь полностью превращается в ян, наступает сезон изобилия. Это лето. «Летом пульс желудка должен быть подобен ритмичным ударам молота, - говорит врач Желтого Императора. – Тогда он будет здоровым и уравновешенным». Затем следует предупреждение: «Недомогания, вызванные летней жарой, приводят к осенней лихорадке». Летом наш организм сильнее нагревается и мы больше потеем. Нам нужно восстанавливать внутренние запасы жидкости и солей, поэтому летом мы должны больше есть овощей и свежих фруктов. Содержание соли в летних рецептах тоже возрастает.

Летом мы обычно в изобилии употребляем прохладительные напитки, однако здесь следует проявлять осторожность: охлажденная жидкость приятна для рта, но попадая в желудок, она нарушает работу внутренних механизмов температурного контроля. Вместо того, чтобы помогать телу избавляться от нежелательного тепла, организм начинает удерживать его.

В жаркую погоду процесс нашего пищеварения замедляется. Аппетит ослабевает, мы склонны больше пить и уделяем меньше внимания питательным блюдам. Нам нужно стимулировать аппетит. Лето – хорошее время для того, чтобы употреблять пищу небольшими порциями по нескольку раз в день. Это идеальное время для кисло-сладких блюд и дразнящих ароматов пряной пищи.

Этот рецепт, а позже и другие (их вы сможете найти на нашем сайте), помогут вам осуществить переход от легкого очарования весны к пышному великолепию лета. Все они составлены из расчета на 4 человек.

Рецепты от "Айдиго":

Китайский суп с грибами и цыплятами.

 

От "Айдиго": приправа «Супчик дня»

 

Грибы в этом рецепте помогают снизить кровяное давление и разрушают клетки подкожного жира. Однако это блюдо рекомендуется готовить не более одного раза в неделю. Вы можете обойтись без цыплят, заменив их бобовым творогом и/или морковью с зеленым горошком.

8 сушеных (или свежих) грибов среднего размера

600 мл воды

1 цыплячья грудка, очищенная от кожицы и костей

0,5 ч.л. соли

1 головка зеленого лука

приправа «Супчик дня»

Для маринада:

0,5 ч.л. сахара

1 ч.л. светлого соевого соуса

1 ч.л. кукурузной муки, размешанной в 1 ст.л.воды

 

Если грибы сушеные, предварительно замочить их в воде на ночь. Грудку порубить на кубики размером 1-2 см, положить в миску, залить маринадом и перемешать. Грибы мелко нарезать. Лук мелко порубить. Вскипятить воду, положить грибы, маринованную грудку и кипятить на малом огне 2 минуты. Внимательно следите за временем: если цыплята переварятся, мясо станет жестким и волокнистым. Снимите кастрюлю с огня, посолите, добавьте приправу «Супчик дня», посыпьте мелко нарезанным луком. Перелейте в супницу и подавайте на стол.

Приятного аппетита!

На этой неделе у нас выявился , несмотря на стоявшую жару, а может, и благодаря ей, лучший рецепт.

Зупа коперкова

От "Айдиго": перец черный горошком

1 стакан рубленой зелени укропа, 2 л куриного или овощного бульона, 2 столовые ложки сливочного масла или маргарина, 2 яйца, стакан пшеничной муки.
Взбейте яйца и вмешайте в них муку. Доведите бульон до кипения и, медленно помешивая, влейте в него ваше тесто тонкой струйкой (оно сварится меньше, чем за минуту). В маленькой кастрюльке растопите масло или маргарин и припустите там укроп около 3 минут (следите, чтобы он не начал поджариваться!). Введите укроп в бульон с лапшой, подержите под крышкой на маленьком огне 5 минут, посолите, поперчите и подавайте на стол (хватит на 6-8 человек).

Вкуснятина!

Автор может заказать любые пряности, специи или приправы из нашего ассортимента, кроме «Консерватора». И ждать бандерольку. Правила конкурса рецептов у нас здесь

Новости от "Айдиго"

В прошедшую субботу в Екатеринбурге на площадке перед КОСКом "Россия" в рамках Дня Кировского района прошла выставка-ярмарка "Лучший сад". Это ежегодное мероприятие, в котором принимали участие садоводы, цветоводы, словом, все огородники-горожане из коллективных садов. Каждый сад представлял в ходе выставки свою экспозицию, основу которой, конечно же, составили дары лета, выращенные собственными руками умельцев.

Администрация Кировского района г.Екатеринбурга, главный устроитель, этого мероприятия вместе с нашей компанией учредили призы по 5 номинациям конкурсов на выставке: это оформление стенда, цветочная композиция, эксклюзивный овощ, плоды переработки, поделки и композиции. В качестве призов победители и активные участники выставки получили нашу продукцию - "Консерватор" и "ДЕКО". Садоводы были очень довольны, потому что это как раз то, что нужно в самый разгар сбора урожая и заготовок.

Фото с выставки и репортаж читайте здесь.

 

В следующем выпуске:

  • "Мы есть то, что мы едим". Еда как лекарство. Продолжение с новым летним рецептом.
  • Новости от "Айдиго"
  • Лучший рецепт недели.

Всего доброго и успехов!

До встречи на следующей неделе!

Ваша ведущая рассылки Татьяна Осетрова.

Пишите, задавайте вопросы на aidigo@yandex.ru и не забывайте заглядывать на сайт "Айдиго" www.aidigo.ru!



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное