Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кулинарные видеорецепты

  Все выпуски  

Как проверить яйца на свежесть?



Как проверить яйца на свежесть?
2012-03-15 19:25 Administrator

Как в домашних условиях определить качество яиц? Любая хозяйка знает,что вкус блюда зависит прежде всего от качества продуктов из которых оно приготовлено. Как же точно определить качество яиц? Как проверить яйца на свежесть?

В первую очередь вкус яиц и их кулинарные свойства зависят от свежести.
Яйца высшей категории (диетические) должны быть реализованы не позже 7 дней после сбора. Такие яйца всегда имеют идеально чистую скорлупу,немного прозрачную на просвет. Вес такого яйца не менее 45-55 г.

Обычные столовые яйца имеют срок реализации до 30 дней. Их скорлупа может быть немного загрязнена, цвет ее молочно-тусклый. Очень грязные яйца свидетельствуют о нарушении режима содержания птицы. От покупки такого товара лучше воздержаться.

По мере хранения яиц их содержимое постепенно усыхает и размеры воздушной камеры увеличиваются. Положите яйцо в стакан с водой. В свежем яйце воздушная камера маленькая, поэтому оно опускается на дно. Яйцо, хранившееся 7 дней, в воде поворачивается тупым концом вверх. Если яйцу 2-3 недели оно «стоит» вертикально. Несвежее яйцо всплывает и неприятно пахнет.

Второй способ заключается в том, что яйцо разбивают на плоскую тарелку. У свежего яйца желток находится всередине толстого слоя белка. Желток крепкий и прочный, почти округлый. Чем старее яйцо, тем жиже становится белок. А желток становится плоским и непрочным (легко растекается).

В современном промышленном птицеводстве используют гормоны для повышения яйценоскости кур и красители для придания желтку яркого (товарного) цвета. Косвенно о таких добавках можно судить по цвету содержимого яйца. Если оно имеет непривычный розовый или оранжево-красный оттенок, очень тонкую скорлупу, скорее всего вы имеете дело с результатом такой «стимуляции». Такие яйца неопасны, но имеют низкую пищевую ценность.

Если в яйце видны кровянистые пятна, это может быть признаком бактериальной инфекции. Такие яйца употреблять в пищу нельзя.



Узбекский плов с курицей. Плов с овощами
2012-04-02 23:20 Administrator

Смотрим видео рецепт приготовления плова с курицей. В продолжении «Плов с овощами».

Плов с овощами.

Ингредиенты:
200г риса;
200г баклажан;
200г помидоров;
150г болгарского перца;
200г шампиньонов;
морковка средних размеров;
40г сливочного масла;
200г воды.

Приготовление:
Помидоры и баклажаны нарезать мелкими кубиками, обжарить на сливочном масле. Болгарский перец очистить от семян и нарезать соломкой, обжарить вместе с овощами. Репчатый лук обжарить с шампиньонами в течение 5 минут, предварительно грибы нарезать тонкими пластинами ,затем потереть морковку на терке и добавить в грибы с луком. Рис тщательно промыть водой, сварите до полуготовности и слейте всю воду.

Рис и овощи переложить в глиняный горшок, добавить воды и тушить в духовом шкафу до готовности 30 минут при температуре 180С. При желании вместо воды можно использовать любой оставшийся бульон. Приятного аппетита!



В избранное