Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

На вилке. Домашние кулинарные зарисовки - ягоды


Сейчас ягодный сезон. Поэтому у нас появилось несколько рецептов-заготовок ягод на зиму. Варенья и компоты.

Малина перетёртая с сахаром

Малина, заготовленная таким способом, наиболее полезна, так как в ней сохраняется больше витаминов. Малина — хорошее средство при простуде.

Малина

Ингредиенты

Чёрная смородина с сахаром

Чтобы сохранить в ягоде витамины, необязательно варить варенье. Достаточно перетереть ягоду с сахаром.

Чёрная смородина с сахаром

Ингредиенты

  • смородина чёрная — 1 кг;
  • сахарный песок — 1,7 кг.

Смородину перебрать, оставить только крупные ягоды, тщательно вымыть. Стол застелить полотенцем и посушить на нём ягоду. Через 2-3 часа в миске небольшими порциями помять ягоды чёрной смородины толкушкой. Или перетереть ягоду в миксере. В кастрюлю переложить мятую смородину и добавить 0,5 кг сахарного песка, перемешать до растворения сахара. Постепенно добавить оставшийся сахар. Периодически перемешивать в течение всего дня. Когда весь сахар растворится, переложить чёрную смородину в банки, закрыть крышками и убрать на хранение.

Компот из красной смородины

У нас в огороде поспела красная смородина. Всю её съесть невозможно, поэтому я заготавливаю компоты на зиму. Компот я храню в обычной квартире при температуре 22-23 градуса по Цельсию. Поэтому кладу столько сахара, чтобы банки не вскрылись. Если у вас есть условия для хранения в погребе, можно положить меньше сахара. И ягод можно положить меньше. Но я не экономлю. Ведь концентрированный компот всегда можно разбавить кипячёной водой.

Красная смородина

Ингредиенты на одну 3-х литровую банку

  • красная смородина — 700 г;
  • сахарный песок — 400 г;
  • вода — примерно 2,5 л.

С одной банкой никто возиться не будет, поэтому сами умножьте приведённые цифры на количество банок. Я обычно сразу закрываю 8-10 банок. Подробнее →

 


В избранное