Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Румынская кухня.


Летний салат "Ассорти"

Огурцы очистить, разрезать вдоль, осторожно удалить семена, нарезать ломтиками, посолить и откинуть на сито. Огурцы и помидоры выложить на блюдо короной. В центре уложить нарезанный зелёный салат, а сверху - сладкий перец. Полить заправкой из масла, перца, лимонного сока и растёртого с солью чеснока. Посыпать зеленью.

500 г огурцов, 500 г помидоров, 1-2 кочана зелёного салата, 2 сладких перца, 5 ст.л.растительного масла, 3 ст.л.лимонного сока, 1 зубчик чеснока, зелень петрушки, соль.

 

Конец весны - хочется какой-нибудь зеленушки. А здесь - и огурцы, и помидоры, и перчик, да ещё с ароматной чесночной заправкой. Лепота!

Чорба

Овощи и квашеную капусту потушить в горшочке, в конце добавить помидоры и капустный сок. Мясо пропустить через мясорубку, добавить отваренный до полуготовности рис, яйца, соль. Сформовать фрикадельки величиной с орех, опустить в бульон и варить на слабом огне 15 мин. Затем перелить в горшочек с овощами и посыпать зеленью.

750 г овощей (морковь, корень петрушки, кольраби, картофель, лук, фасоль, сладкий перец, горох, тыква, цветная капуста), 250 г квашеной капусты, 500 г свинины, 80 г риса, 1-2 яйца, 3 л воды, помидоры, капустный сок или настой отрубей, зелень петрушки, соль.

 

Ещё одна чорба. На этот раз - с фрикадельками и квашеной капустой. Набор овощей можно менять, в зависимости от настроения и запасов в холодильнике. У меня - морковь, лук, зелёная фасоль, сладкий перец. Неизменным остаётся присутствие фрикаделек и квашеной капусты.

Омлет с кукурузой

Смешать яйца, молоко, обжаренную кукурузу, соль. Вылить на сковороду с разогретым маслом и довести до готовности в духовке. При подаче полить маслом и посыпать зеленью.

2 яйца, 170 г консервированной кукурузы, 30 г молока, 10 г маргарина, 5 г сливочного масла, 3 г зелени, соль.

 

Наверное, самый популярный овощ в Румынии и Молдове - кукуруза. Даже омлет с кукурузой умудрились придумать. Кстати, кукуруза эффективна при избыточном весе и ожирении, так как обладает свойством снижать аппетит. Зерно кукурузы богато калием, кальцием, магнием, фосфором и железом, имеются витамины В1, В2, В6, Д и Е. Статистика подтверждает, что в тех районах, где население ест много кукурузы, заболеваемость атеросклерозом ниже. Вот так-то!

Ещё рецепты румынской кухни смотреть на сайте Вкуснятина Мира.


В избранное