Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сметана с черносливом и курагой



Сметана с черносливом и курагой
2014-03-20 17:45

Данный рецепт опубликован в сообществе Вкусно_Быстро_Недорого

 

И попал в лирушную рассылку от 21 марта 2014 года,

Вкусно Быстро Недорого

Следите за обновлениями!

***

 Хочу поделиться очень простым и доступным десертом под названием "Сметана с черносливом и курагой".

Рецепт этот я нашла на сайте vkusno-i-prosto.ru

 

50 г. чернослива 50 г. кураги 30 г. орехов по вкусу (у меня грецкий орех, хорошо подходит кешью, кедровый орех) 100 г. сметаны пара столовых ложек сахара/

Сухофрукты, в нашем случае чернослив и курагу хорошо промыть. Залить небольшим количеством горячей воды. Поставить на огонь вариться, в течении где-то пяти минут. Это нужно чтобы плоды стали мягкими.Орехи желательно помыть и немного пожарить. Лёгкая термообработка раскрывает их вкус.К сметане добавить сахар.Просто перемешать.После варки плоды откинуть на сито, чтобы стекла вся вода.Нарезать на четвертинки чернослив и курагу.Крупные орехи немного порубить.Все ингредиенты для сбора десерта готовы. Проконтролировать, чтобы всё остыло до комнатной температуры.Желательно взять посуду с прозрачными краями. На дно кладём немного сметаны.Выкладываем слой орехов.Сверху кладём чернослив.И слой кураги. Закрываем это всё слоем сметаны с сахаром.Так повторяем несколько раз. Украшаем десерт орехами. В идеале, остаётся накрыть фольгой или пищевой плёнкой и убрать в холодильник на несколько часов для пропитывания. Но, это не обязательно, можно есть сразу.Обращаю внимание, что кроме богатого содержания активных биологических веществ, это блюдо очень хорошо чистит организм. Приятного аппетита!!!



Желе из облепихи
2014-03-20 18:52

  По осени я делала облепиховый сок.

 Он вкусный, но много его не выпьешь. И вот вчера я сделала на его основе желе. 

В стеклянную креманку вылить сок, отдельно примерно в полстакана сока растворить желатин (как написано на упаковке) и влить в сок, который находится в стеклянной креманке. Для пущего эффекта добавить несколько ягод облепихи.

Сахар я добавляла в сок осенью, поэтому сейчас специально сахар больше не добавляла.

1395312708_Izobrazhenie_1063 (700x525, 76Kb)



В избранное