Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Кулинарные шедевры

  Все выпуски  

<<Рыбка-шашлычок>>


Кремлёвская кулинария


Здравствуйте, Уважаемые подписчики!

Сегодня перед Вами очередной выпуск рассылки, с рецептами кремлёвских кулинаров.


Тушеная говядина под соусом

 

Требуется: 500 г говядины, 100 г сухого белого вина, 200 г грибного бульона, 1 луковица, 1 зубчик чеснока, соль и перец по вкусу.

Приготовление. Говядину вымыть под струей холодной воды, мелко нарезать, обжарить на хорошо разогретой сковороде до образования корочки и влить немного воды. Тщательно перемешать и сразу же добавить половину сухого белого вина и соль, приправы.

Все тушить под закрытой крышкой до испарения воды, а затем влить еще немного воды и оставшееся вино.

Лук очистить и мелко нарезать, добавить в блюдо через 5 минут после добавления оставшегося вина. Дать пропитаться говядине вином, после чего влить грибной бульон (не забывая помешивать говядину).

После закипания бульона добавить в блюдо пропущенный через пресс чеснок, и через 10 минут говядина готова.

 

Свинина любительская

 

Требуется на одну порцию: 180 г мякоти свинины, 20 г растительного масла, 30 г ветчины, 30 г грибов, 30 г томатного соуса, соль и перец по вкусу.

Приготовление. Свинину вымыть под струей холодной воды, нарезать порционными кусочками, слегка отбить деревянным молоточком. Затем приготовить фарш. Для этого ветчину нарезать соломкой, слегка посолить и поперчить (при желании можно добавить мелко нарезанную зелень), все тщательно перемешать.

На тонкие отбитые порционные куски свинины положить фарш и свернуть изделие в виде колбасок. Подготовленный полуфабрикат посыпать солью, перцем, обжарить в растительном масле на хорошо разогретой сковороде и уложить в горшочек, залить соусом и тушить в духовке. Для приготовления соуса: в томатный соус положить нарезанные грибы, предварительно сваренные до полуготовности, тушить 15–20 минут.

Бастурма из баранины

 

Требуется: 500 г мякоти баранины, соль, специи, винный красный уксус по вкусу.

Приготовление. Мясо нарезать кубиками по 30–40 г (3–4 кусочка на порцию), посыпать солью, перцем, сбрызнуть уксусом, добавить любые специи по вкусу, перемешать и оставить на холоде на 4–6 часов.

Подготовленное мясо нанизать на шпажку и жарить на раскаленных углях, а в домашних условиях – в специальных электрошашлычницах.

Курица в майонезе

 

Требуется: 1 средняя курица, 500 г низкокалорийного майонеза, 3 зубчика чеснока, соль и перец по вкусу.

Приготовление. Курицу вымыть под струей холодной воды, сварить в подсоленной воде до мягкости. Затем вынуть из воды и в горячем виде отделить мясо от кожи и костей, нарезать маленькими кусочками и залить низкокалорийным майонезом. Добавить очищенный и пропущенный через пресс чеснок (при желании можно добавить мелко нарезанную зелень, орехи). Дать постоять 6–8 часов. Подавать в холодном виде.

Дичь тушеная

 

Требуется на две порции: 2 рябчика, 150 г воды, 50 г растительного масла, 50 г свежих шампиньонов, 100 г томатного соуса, соль, перец по вкусу.

Приготовление. Рябчика очистить, выпотрошить, вымыть под струей холодной воды. Грибы вымыть, отварить и нарезать. Подготовленного рябчика натереть солью и перцем, положить на сковороду в растительное масло и обжарить со всех сторон. Затем обжаренного рябчика переложить в кастрюлю, добавить грибы, томатный соус и тушить до готовности.

 

Куропатка с груздями

 

Требуется: 1 куропатка, 1 кг соленых груздей, 50 г соленых огурцов, 50 г растительного масла, 250 г куриного бульона, 20 г столового уксуса, соль и перец по вкусу.

Приготовление. Куропатку очистить, выпотрошить, вымыть под струей холодной воды, начинить солеными груздями, которые нужно промыть в холодной воде, положить на дуршлаг, дать воде стечь и нарезать крупными кусочками. Затем брюшко куропатки зашить нитками и жарить фаршированную куропатку в духовке на противне.

Соленые огурцы очистить от кожицы и семян и мелко нарезать, измельчить зеленый укроп, залить все крепким куриным бульоном, добавить столовый уксус и кипятить.

Готовую фаршированную куропатку нарезать на порции и подать с груздями, полив соусом с огурцами.

 

Жаркое из косули

 

Требуется: 1 кг мяса косули, 100 г растительного масла, 1 луковица, 1 яблоко, 0,5 стакана сухого белого вина, 1 стакан низкокалорийного майонеза, соль и перец по вкусу.

Приготовление. Кусок спинной части очистить от пленки, вымыть под струей холодной воды, смочить в уксусном маринаде и натереть перцем и солью. Растительное масло разогреть на сковороде, обжарить в нем мясо и жарить в духовке 40 минут при температуре 230 C. Через 10 минут добавить мелко нарезанный репчатый лук, половинки яблока. Когда яблоко будет готово, его вынуть, затем вынуть готовое мясо. В противень налить сухое белое вино и низкокалорийный майонез, вскипятить, при необходимости добавить соль. Жаркое разрезать вдоль пополам, каждую половину нарезать ломтиками, положить в блюдо для жаркого. Вокруг разложить цветную капусту и печеное яблоко. Отдельно подать соус.

 

Дикая утка с солеными огурцами

 

Требуется: 1 дикая утка, 4 соленых огурца, 0,5 стакана огуречного рассола, 1 луковица, 1 помидор, 1 болгарский перец, 100 г растительного масла, соль и перец по вкусу.

Приготовление. Дикую утку очистить, выпотрошить, вымыть под струей холодной воды, нарезать порционными кусками, обжарить в разогретом растительном масле и положить в отдельную посуду. Огурцы очистить от кожицы, разрезать пополам (в длину), удалить семена, нарезать кусочками толщиной в 2 см и ошпарить кипятком. В оставшемся от жаренья растительном масле обжарить мелко нарезанный лук, положить очищенные от кожицы и семян помидоры и нарезанные соломкой перцы, развести огуречным рассолом с водой до густоты жидкой сметаны. Положить в соус дикую утку и нарезанные огурцы, досолить, поперчить и варить на слабом огне до готовности.

Рулет из рубленого кроличьего мяса

 

Требуется: 1 задняя часть кролика, 250 г жирной свинины, 2 яйца, 1 пучок зеленого лука, 2 ст. л. свиного сала, соль и перец по вкусу.

Приготовление. Пропустить мясо через мясорубку, предварительно освободив его от костей. Вместе с ним через мясорубку пропустить свинину. Нарезать лук как можно мельче и добавить его в пропущенное мясо. Смешать соль, перец и яйцо и тоже добавить в мясо.

Из фарша, предварительно выложенного на мокрую марлю, сделать рулет. Противень, на котором будет жариться рулет, предварительно смазать жиром. В течение 1 часа жарить рулет до готовности, поливая вытекшим жиром. Из костей кролика приготовить бульон, который можно использовать для приготовления соуса к блюду.

 

Кролик в горчице

 

Требуется: 1 кг кролика, 150 г горчицы, 300 г густой сметаны, соль, перец по вкусу.

Приготовление. Кролика не требуется резать. Целую тушку кролика посолить и поперчить с каждой стороны и уложить на противень хребтом вверх. На хребет положить полстакана горчицы и выпекать в предварительно нагретой духовке. После этого нижнюю часть кролика смазать горчицей и на 15 минут оставить в духовке. После этого вновь вынуть кролика из духовке и залить сметаной.

И пусть ваше блюдо останется в духовке еще на 5 минут до готовности. Подавать к столу горячим.

 

Паштет из кролика

 

Требуется: 500 г кроличьего мяса, 1 ч. л. соли, 1 стакан мадеры, 2 ст. л. коньяка, 0,5 л воды, 2 щепотки молотого перца, 500 г свиного фарша.

Приготовление. Острым ножом нарезать из мяса небольшие полоски и, предварительно посолив и поперчив их, поставить мариноваться в мадере с небольшим количеством коньяка (2–3 ст. л.). В свиной фарш добавить пропущенную через мясорубку кроличью печень (к печени можно добавить немного крови, 2–3 ч. л.). Фарш следует приправить специями, посолить и поперчить. Затем, все перемешав, добавить маринад, в котором мариновалось мясо кролика. Заполнить до краев емкость, чередуя фарш и мясо кролика. Миска должна быть огнеупорной, желательно из керамики. Для герметизации вокруг крышки, которой накрыто блюдо, следует прикрепить жгут из теста.

Установить миску в большое блюдо (расстояние между краями блюда и миски не должно быть меньше 4 см), наполнить блюдо горячей водой и печь в духовом шкафу. Каждый килограмм паштета должен запекаться 1 час в духовке. Готовое блюдо стоит охладить и лишь потом подавать к столу. Может храниться в холодном месте в течение 10–15 дней.

 

Рагу из кролика

 

Требуется: 600 г кролика, 2 ст. л. сливочного маргарина, 2 луковицы, корень петрушки, соль, черный молотый перец, зелень укропа по вкусу.

Приготовление. Вымыть кролика, удалить из него кости и поделить на порционные куски. Затем обжарить в жире. Затем тушить мясо на сковородке вместе с обжаренными луком и петрушкой, предварительно посолив и поперчив, 30–40 минут. Затем украсить блюдо зеленью и подавать к столу.

Рыбное удовольствие

 

Требуется: 500 г малокостистой рыбы, 3 ст. л. растительного масла, 2 яйца, соль, перец по вкусу.

Приготовление. Рыбу вымыть, очистить и выпотрошить, отделить от костей и нарезать порционными кусочками, обжарить на хорошо разогретой сковороде с растительным маслом до полуготовности. Затем рыбу измельчить, добавить свежие яйца, соль, перец и хорошо перемешать.

Противень смазать растительным маслом и положить на него приготовленную рыбу. Поставить рыбу в духовку и выпекать 20 минут при температуре 220 C.

 

«Рыбка-шашлычок»

 

Требуется: 3,5 кг рыбы, 1 лимон, 1 луковица, 1 стакан низкокалорийного майонеза, соль и перец по вкусу.

Приготовление. Рыбу очистить, выпотрошить, хорошо вымыть под струей холодной воды, удалить плавники, отделить филе от косточек и нарезать его крупными кусками. Затем каждый кусок филе посолить, поперчить, сбрызнуть лимонным соком, положить в посуду и оставить на 1 час.

Далее каждый кусок филе смазать низкокалорийным майонезом, нанизать на шампур, между кусками филе нанизать кольца лука. Жарить рыбный шашлык на раскаленных углях 20–30 минут. Готовый рыбный шашлык посыпать нарезанной зеленью.

Омары вареные

 

Требуется: 4 омара, 1 луковица, 1 стебель или зелень петрушки, укропа, перец горошком, лавровый лист, 1 стакан красного столового вина, соль по вкусу.

Приготовление. В небольшую кастрюлю налить воду, немного посолить, добавить петрушку, укроп, перец, влить вино и положить туда омары. Варить их 15–20 минут. Готовых омаров положить на блюдо и посыпать их зеленью петрушки. Также можно подать омары в том отваре, в котором они варились.

 

Креветки в соусе по-французски

 

Требуется: 500–600 г креветок, 1 ст. л. рубленого укропа, 3–4 ч. л. сливочного масла, соль, перец по вкусу.

Для соуса: 1 стакан молока, 0,5 стакана воды, 3–4 ч. л. сливочного масла, 3 луковицы, соль по вкусу.

Приготовление. Разморозить креветки, промыть, опустить в подсоленную кипящую воду, добавить в нее укроп и варить до тех пор, пока они не всплывут на поверхность и не приобретут ярко-оранжевую окраску (обычно их варят 5–6 минут после запуска; если варить дольше, мясо будет жесткое и вязкое). Снять креветки с огня и оставить в горячем бульоне на 20 минут. На дно посуды, в которой подаются креветки, положить стебельки и листики укропа, уложить на них горячих креветок и полить сверху горячим процеженным отваром. Можно залить креветок молочным соусом с луком. Для этого лук надо мелко нарезать и обжарить так, чтобы цвет его не изменился. К обжаренному луку добавить немного воды и припустить до готовности в кастрюле под закрытой крышкой. Затем развести лук горячим молоком и варить 5–7 минут. Затем добавить соль и перец по вкусу, довести до кипения и заправить маслом.

 

Кальмар жареный

 

Требуется: 500 г сырых кальмаров, 1–2 луковицы, 4 ст. л. растительного масла, соль и перец по вкусу.

Приготовление. Отбитое филе кальмара без кожи нарезать маленькими кубиками (1,5–2 см), посолить, поперчить, быстро обжарить в горячем растительном масле, добавить измельченный лук и пожарить до золотистого цвета, затем сразу же подавать на стол.



Интересует экономия топлива для Вашего автомобиля?

Применение катализаторов MPG-CAPS, MPG-MAX-PRO, MPG-BOOTS продлит ресурс работы двигателя на 75%, экономит топливо до 30%, очищает двигатель, кольца, поршня, топливную систему. Продукт органический, качественный. Эти продукты также дают возможность работать через Интернет. Подробности: http://burluka.myffi.biz/ Подписка-курс бесплатно - 3 письма http://mail.sherepanovo.com/podpiska.php


Курица запеченная

 

Курица – 1 кг, сыр – 80 г, сметана – 250 г, чеснок – 15 г, зелень – 20 г, соль – по вкусу.

Подготовленную курицу отварить, снять мякоть без кожи, нарезать мелкой соломкой, положить в небольшую кастрюлю, посолить, залить сметанным соусом (сметану прогреть с измельченным чесноком до закипания), посыпать тертым сыром, запечь в духовом шкафу. При подаче украсить веточками зелени.

 

«Розовая мечта»

Требуется

1 плод манго, щепотка измельченных лимонных корок, 3 ст. ложки лимонного сока, 1 ст. ложка оливкового масла, 2 ст. ложки меда, 1 маленький острый перец, очищенный от семян и измельченный, полкило свежих креветок, 3 стакана воды, 4 стакана свежего шпината.

Способ приготовления

Для начала займемся манго. Очистите плод от кожицы и извлеките косточку. Срежьте с нее мякоть. Четверть плода манго, лимонные корки, лимонный сок, оливковое масло, мед и перец поместите в миксер и тщательно перемешайте. Охлаждайте смесь в течение 3 ча­сов. Далее возьмите креветки, очистите их и варите в течение 2-3 минут с момента закипа­ния воды. Затем слейте воду и поставьте в холодильник на 3 часа. Возьмите миску и выло­жите в нее охлажденные и разрезанные надвое креветки, нарезанное манго и шпинат. Пе­ремешайте и переложите в салатницу и перед подачей на стол залейте манговым пюре.

«Лунный свет»

Требуется

1 кочан «ледяного» салата, 200 г помидоров, пучок зеленого лука, 2 стручка сладкого желтого перца, 200 г молодых стручков гороха, 1 банка сердцевинок артишоков, 250 г консервированных абрикосов, 100 г грецких орехов, 200 г тертого сыра «Эдам», 150 г сме­таны, 1 ст. ложка томатной пасты, 1 ст. ложка шерри, соль и черный молотый перец по вкусу.

Способ приготовления

Вымойте салат и нарежьте полосками. Лук нарежьте кольцами, а перцы настрогайте тонкой соломкой. Стручки гороха недолго варите в кипящей подсоленной воде. Слейте воду из абрикосов и артишоков. Возьмите большую миску и смешайте все перечисленные ингредиенты с орехами и сыром. Перемешайте хорошенько сметану с томатной пастой и шерри, приправьте солью и перцем. Выкладывайте салат в салатницу и подавайте к столу. Сверху украсьте салат сердечками артишоков.

 

«На дне морском»

Требуется

1 кг свежих очищенных мидий, полкило свежих очищенных морских моллюсков, 3 не­больших кальмара, 1 ст. ложка оливкового масла, 300 г очищенных вареных креветок.

Способ приготовления

Положите мидии в кастрюлю с водой и накройте крышкой. Варите на сильном огне 5 минут, пока мидии не откроются. Снимите с огня и выньте мидии из раковин. В той же воде сварите морских моллюсков. Отделите голову кальмара от туловища, удалите скелет. Снимите кожицу и нарежьте туловище кольцами. Отрежьте щупальца и туловище кальмаpa и тушите 2 минуты, пока мясо не станет мягким. Переложите в глубокое блюдо и до­бавьте другие морепродукты. Теперь приготовьте приправу.

Способ приготовления приправы

1/2 стакана оливкового масла, 2 ст. ложки лимонного сока, 1 ст. ложку мелко нарезан­ной зелени петрушки, 1 измельченный зубчик чеснока, 1 ст. ложку сушеных каперсов, соль и перец перемешайте, полейте этим соусом салат и поставьте в холодильник на 2 часа.

Для украшения возьмите 3 креветки. Сделайте разрез вдоль каждой креветки и удалите жилку. Положите креветку на бок и надрежьте ее пополам вдоль от груди до хвоста. Раз­верните креветку хвостом наружу чтобы она напоминала бабочку. Украсьте «бабочками» вазу с салатом и подавайте к столу.

 

Мясо по-цюрихски

 

На 4 порции:  

500 г телятины, 400 г лисичек, 2 луковицы, 2 ст. ложки растительного масла, 50 г сливочного масла,0,5стакана белого вина,0,5стакана бульона, 200 г сливок, 2 ч. ложки крахмала, соль, молотый черный перец.

Приготовление

1. Мясо нарезать полосками, грибы – кусочками, репчатый лук – кубиками.

2. Разогреть растительное масло, добавив треть сливочного, и быстро обжарить мясо на сильном огне.

3. В сливочном масле спассеровать лук. Добавить грибы, обжарить до золотистого цвета и выложить к мясу. Посолить и поперчить.

4. В жир, оставшийся от жаренья, влить вино, бульон и сливки. Соус уварить, загустить крахмалом, приправить специями. Перемешать с мясом и грибами.


Бесплатный курс
"Создай бизнес на экономии топлива".

На канале SUBSCRIBE.RU создана кулинарная группа "Кулинарный практикум". ( В группе вы обнаружите рецепты самых разных блюд: для завтрака, обеда, ужина, праздничные, экзотические, множество рецептов холодных и горячих закусок, изысканных праздничных салатов, а также тонкости и нюансы заготовки домашних припасов.) Всего: 4899 участников.
Вход свободный. ЖДЁМС

Мы на Facebook



Если Вам нравятся материалы этой рассылки, то я буду Вам очень благодарен, если Вы порекомендуете ее (http://subscribe.ru/catalog/home.eat.zwn62) своим друзьям.

Желаю творческих успехов на кухне и в жизни, и до новых встреч в рассылке.

С уважением, Желуденко Владимир
Мы все должны жить достойно!
Созвездие Льва

В избранное