Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аура Дома: о вещах, создающих уют


Любимые
мелочи
  Энергетика   Фен-шуй   Обряды и традиции   Стильный
интерьер


Бусы.


Бусы в древние времена имели многофункциональное назначение. Они были украшениями, ассоциируясь с властью и богатством, лечили от болезней, на них гадали и предсказывали судьбу, применяли в качестве оберега и денежной единицы. Многочисленные научные исследования, этнографические данные, источники и новые археологические находки украшений с бусами продолжают расширять наше представление о моде, вкусах и других функциях бус у древнего населения.

бусы
Бусы
- древнейшее украшение человека. Наиболее ранние образцы бус делались из раковин, камней, клыков животных. Ими украшали шею, волосы, головные уборы, расшивалась одежда и обувь. Кроме того, бусы считались символом богатства, здоровья, они служили продуктом обмена, передавались по наследству, а также с ними связывались понятия о магической охранной силе.

Самые древние бусы, известные историкам, имеют возраст более 100 тысяч лет. Они найдены в пещере Скуль в Израиле и изготовлены из маленьких раковин. А значит, бусы, - это самое древнее изделие, которым украшает себя человек на протяжении многих тысячелетий. Различия в форме, орнаментах и узорах бусин, найденных археологами, помогли этнографам определить границы, разделявшие древние народы на территории нынешней Европы: было описано 157 типов бус, найденных на 98 стоянках древнего человека.
Для нас бусы – уже привычное украшение в виде нанизанных на нить всевозможных по форме, размерам и материалу бусин. Они могут быть изготовлены из драгоценных и недрагоценных металлов, драгоценных и поделочных камней, жемчуга, янтаря, коралла, кости, стекла, фарфора, дерева или пластмассы. Их просто приобрести в магазине, или сделать на заказ.

стеклянные бусыМатериал, из которого изготавливаются бусы, обычно определяет и название, и форму бусин, и споcoбы их получения. Стеклянные бусы coбирают из цветного гладкого и граненого бисера в форме цилиндра или кольца. Бусины из жемчуга одной формы и часто одного размера coставляют жемчужные бусы. Янтарные бусины шаровой, овальной или многогранной формы с полированной поверхностью применяют для изготовления янтарных бус. Бусины коралловых бус бывают круглой и овальной форм, но чаще всего в виде па...

Читать на сайте >>


© Копирование материалов сайта запрещено без гиперссылки на источник и указания автора материала.

В избранное