Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аура Дома: о вещах, создающих уют


Любимые
мелочи
  Энергетика   Фен-шуй   Обряды и традиции   Стильный
интерьер


Амулет Рука Фатимы


Русские туристы, побывавшие в Индии, Израиле или в мусульманских странах, часто привозят с собой амулет Рука Фатимы. Этот талисман привлекает внимание людей своей красотой, яркостью, но не все знают, что он означает на самом деле и как правильно его использовать.


Амулет Рука Фатимы, также известен в исламских сообществах как Хамса, а в еврейской традиции – как Рука Мирьям или Ладонь Хамеш. Рука Фатимы – это древний талисман, защищающий от сглаза, в виде ладони с тремя поднятыми пальцами и двумя симметричными большими пальцами по бокам. Вообще, рука – это символ руководства, управления, олицетворение правильного пути, который также выступает своеобразным атрибутом изображения Фортуны. Символику пальцев на руке можно рассмотреть в контексте числовой символики. Традиционно цифра пять, связана с человеком – это образ человеческого тела, с его головой и четырьмя конечностями, а также с его здоровьем и благополучием.

В Египте Хамса очень популярна среди различных амулетов для отведения злого глаза. Этот амулет символизирует благословение, силу и власть, поэтому рассматривается как мощный талисман от сглаза. Рука Фатимы - это наиболее распространенный мотив для ювелирных изделий в восточном регионе. Этот талисман принято вешать у входа в дом, в автомобиле и в других местах, чтобы защитить себя и членов семьи от сглаза.

Хамса получила название «Рука Фатимы» по имени единственной дочери пророка Мухаммеда, с именем которой связывают многие чудеса. Говорят, что однажды Фатима готовила еду на огне, помешивая ее ложкой, в это время муж Али привел в дом новую жену. Фатима, убитая горем, от неожиданности выронила ложку, но продолжила помешивать еду рукой, не чувствуя боли. С тех пор рука Фатимы стала символом терпения и веры.

Часто в центре этого амулета помещаются другие символы, которые также защищают от сглаза – изображение рыбы, глаза или Звезды Давида. Мусульмане считают, что синий цвет тоже защищает от дурного глаза, поэтому чаще всего Хамсы делают именно такого цвета или украшенные полудрагоценными камнями различных оттенков, от синего до бирюзового. В иудаизме амулет Рука Мирьям часто украшают молитвами для защиты...

Читать на сайте >>


© Копирование материалов сайта запрещено без гиперссылки на источник и указания автора материала.

В избранное