Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аура Дома: о вещах, создающих уют


Любимые
мелочи
  Энергетика   Фен-шуй   Обряды и традиции   Стильный
интерьер


Этот Старый Новый год


В ночь на 14 января россияне отмечают Старый Новый год - это дополнительный праздник, который возник в результате смены летоисчисления. Когда-то этот день приходился на 1 января и назывался Васильевым днем. Как его отмечали в старину и как отмечают сейчас?


Большинство из нас воспринимает Старый Новый год как традицию и очень смутно представляет себе, что это за дата, и откуда она взялась. И мало кто связывает это с приходом революции и большевиков. На самом же деле именно «товарищам» мы обязаны появлением возможности еще один раз праздновать встречу Нового Года.

Известно, что в 1699 Петр I постановил праздновать на Руси Новый год 1 января, установив Юлианский календарь, который на 13 дней отставал от Григорианского, по которому мы живем сегодня. В то время как вся Европа еще в 18 веке перешла на григорианское летоисчисление, Россия использовала Юлианский календарь вплоть до 26 января 1918 года, когда декретом Совета Народных Комиссаров было предписано, чтоб после 31 января 1918 г. сразу наступило 14 февраля.

В результате перехода на Григорианский календарь изменилась и дата начала Нового года. 1 января по новому стилю приходится на 19 декабря по юлианскому календарю, а 14 января по новому стилю является 1 январем по юлианскому календарю.

Праздновать оба праздника действительно уже стало доброй традицией, потому что непонятно, когда же на самом деле совершается таинство смены годовых циклов, вот и принято праздновать и веселиться и по старому и по новому стилю. Чем же так хорош Старый Новый год?

День 14 января (первый день года по старому стилю) в старину носил название Васильева дня празднование памяти св. Василия Великого Кесарийского - и имел решающее значение для всего года. В этот день было принято проводить всевозможные гадания и обряды. Вечер накануне назывался Васильевым вечером, именно тогда незамужние девушки гадали на суженого и верили: что в Васильев день нагадаешь, то обязательно сбудется.

Святой Василий считался покровителем свиноводов, отсюда и пошла традиция обязательно ставить на праздничный стол свинину. Люди верили, что если в ночь перед Васильевым днем на столе будет ...

Читать на сайте >>


© Копирование материалов сайта запрещено без гиперссылки на источник и указания автора материала.

В избранное