Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аура Дома: о вещах, создающих уют


Любимые
мелочи
  Энергетика   Фен-шуй   Обряды и традиции   Стильный
интерьер


История русского самовара


Наряду со знаменитой матрёшкой и весёлой балалайкой, одним из главных символов России считается самовар.

Чаепитие из самовара стало настоящей русской традицией с середины 19 века. Он был настолько удобным, что, несмотря на высокую цену, стал незаменимым атрибутом почти в каждом хозяйстве.

Первые упоминания о самоваре появились в 1746 году, когда проводилась опись имущества Онежского Крестового монастыря. Но есть и другие версии, согласно которым история русского самовара, началась в 1701 году, когда кузнец Никита Демидов отправился из Тулы на Урал с рабочими-мастерами по меди. Скорее всего, в то время и началось изготовление самоваров.

А вот первая самоварная фабрика открылась немного позже, в 1778 году. Её основателями были братья Лисицины. Производство развивалось достаточно быстро и приносило хороший доход. Фабрик, выпускающих самовары, становилось всё больше, и чтобы можно было распознать производителя, на крышках самоваров начали ставить фирменные клейма. Эти клейма стали товарными знаками, и со временем стали дополняться изображением медалей со специализированных выставок, в которых принимали участие самоварные фабрики.

Первые виды самоваров были небольшого размера, со съёмными ножками и предназначались для использования в походных условиях. Больше всего пользовались спросом 3-8 литровые самовары, и, так называемые, «армейские» 12-15 литровые.

Изготовление русского самовара - достаточно трудоёмкий процесс, поэтому при его производстве привлекались различные мастера: наводильщики, которые сгибали медные листы и придавали форму, токари, лудильщики, сборщики, слесари и чистильщики. Рабочие в деревнях делали отдельные части самоваров, затем привозили их на фабрику, где собирались готовые изделия. Во многих русских деревнях жители занимались изготовлением самоварных частей почти весь год, за исключением летних месяцев, когда на полях велись сельхозработы.

Первые самовары изготавливались из красной меди и мельхиора, а затем стали использоваться менее дорогие сплавы типа латуни. Известны русские самовары, сделанные п...

Читать на сайте >>


© Копирование материалов сайта запрещено без гиперссылки на источник и указания автора материала.

В избранное