Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аура Дома: о вещах, создающих уют


Любимые
мелочи
  Энергетика   Фен-шуй   Обряды и традиции   Стильный
интерьер


Хрусталь в вашем доме.


Красивая сервировка стола зависит во многом от выбора столовой посуды. Умело подобранная посуда, наряду с красиво оформленными и вкусно приготовленными блюдами создают необходимый положительный настрой во время приема пищи. Но незабываемое великолепие столу может придать только хрустальная посуда.

Как у любой посуды, так и у хрустальной, есть своя история. Производить хрустальную посуду начали давно, и со временем древнее ремесло плавно перешло в высокое искусство. Недаром, во все времена она украшала столы аристократии и придавала торжественность, как в праздники так и при обычной обеденной трапезе.

В античные времена как таковой хрусталь не производили, но находили горный хрусталь – бесцветный и прозрачный минерал. Древние греки считали горный хрусталь обычным льдом, замёрзшим настолько, что он потерял способность таять навсегда.

А уже в 1615 году началось производство современного хрусталя. Король Англии Якоб Первый запретил использовать древесину в любом производстве, исключая судостроение. Владельцам стекольных заводов пришлось перейти на угольное топливо. Производители стекла случайно обнаружили, что в угольной печи стекло обесцвечивается и становится мутным, тогда мастера принялись возвращать своему продукту прозрачность. Во время проведения таких опытов, в 1676 году, Георг Равенскрофт создал оригинальный рецепт смеси стекломассы с оксидом свинца. При добавлении такого соединения, у стекла, помимо привычных свойств, появились и новые: устойчивость к кислым, щелочным и спиртосодержащим жидкостям.

В России производство хрусталя достигло особенного подъема в первой половине XIX века. Русские мастера очень быстро и успешно овладели производством хрусталя, не уступающего по качеству британским и французским изделиям. Хрустальная посуда, произведённая в Российской империи, и по сей день является желанной в коллекциях знаменитых коллекционеров изделий из хрусталя.

В советские времена хрусталь был показателем достатка. Полки сервантов украшали бокалы, рюмки и вазы из хрусталя. Хрустальная посуда подавалась на стол только по праздникам. В наши дни хрусталь уже не в дефиците, мода на него прошла, но любовь к нему у людей осталась. Пусть даже многие предпочитают более лё...

Читать на сайте >>


© Копирование материалов сайта запрещено без гиперссылки на источник и указания автора материала.

В избранное