Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб Практиков Фэн-шуй

  Все выпуски  

Порождающая энергия Ци


Международный Форум фэншуй
ФЭНШУЙ СТАТЬИ ФОРУМ Для учеников Консультации
Школы и направления О НАС Контакты Обучение Ссылки
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Международный Форум Фэн-шуй - Объединение профессиональных консультантов фэн-шуй. 
Заочное обучение  -  Курсы дистанционного обучения фэн-шуй. 
Выбор благоприятных дат  -  Выбор благоприятных дат и материалы о Ба-цзы. 
Форум "ФЭНШУЙ.RU"  -  Обмен мнениями, дискуссии, ответы на вопросы.
НА ФОРУМЕ "ФЭНШУЙ.RU"
17-25 ОКТЯБРЯ 2010 ЧЕТЫРЕ СТОЛПА СУДЬБЫ С МАСТЕРОМ РЭЙМОНДОМ ЛО!"
Курсы Рэймонда Ло для Практикующих Фэншуй, Анализ Судьбы и Предсказания по И Цзин! ПРОГРАММА ПРОФЕССИОНАЛОВ ФЭНШУЙ МАСТЕРА РЭЙМОНДА ЛО состоит из ПЯТИ глубоких курсов по классическому Фэншуй, анализу судьбы (Четыре Столпа Судьбы) и искусству предсказания по И Цзин..............................

------------------------------------------------------------------
Помогите с определением зон плз!
Здравствуйте, только начинаю осваивать фэн-шуй... и вот столкнулся с проблемой в определении зон своей квартиры (план прилагаю)..........................

------------------------------------------------------------------
можно ли активизировать Цветок Романтики?
Жизненно необходимо срочно активизировать Цветок Романтики (на Юге он у меня,аккурат в ванной комнате), но снаружи Ша -нежилой дом(неразрушенный, но в целом производящий грустное впечатление)............................... .

------------------------------------------------------------------
Компасные направления определяются в квартире или в комнате?
Здравствуйте! У меня возник такой вопрос. Сектор любви и брака в моей квартире находится на кухне, как раз в месте, где мойка, плита и шкафчик.........................

Порождающая энергия Ци

Татьяна Королёва

консультант и преподаватель Международного Форума Фэншуй, Москва

 «Реальным, истинным и действенным является не видимая материя, а лишь незримый бессмертный дух», Макс Планк

Благодаря питающей энергии (китайцы называют её Ци) рождается всё живое. Эта энергия есть не что иное, как  «живительное дыхание Вселенной», или «космическое дуновение природы», которое проникает в материю, одушевляя её. Под материей понимается всё живое и неживое, материальное и нематериальное, видимое и невидимое. Согласно даосской философии, сама природа является живым организмом, который дышит. Следовательно, человек вибрирует вместе со всем, что его окружает. Каждый окружающий нас объект подвержен этому лёгкому движению, и мы сами погружены в эту энергию, которая пронизывает и пустое пространство. 

Невидимая энергия располагается и распределяется на поверхности земли, как аура вокруг тела человека. Энергия Ци очень подвижна: она может подниматься и опускаться, собираться и рассеиваться, двигаться быстро и медленно, останавливаться, огибать препятствия и разрушать их, подобно воздушным или водным потокам.

Древнее учение Фэн-шуй выделяет несколько видов энергии.

Благоприятное влияние на человека оказывает энергия Шен Ци – «дыхание довольного Дракона». Она движется неторопливо - не слишком быстро и не слишком медленно, овевая каждую вещь изнутри и снаружи, позволяя человеку получать ровно столько энергии, сколько ему нужно.

Там, где энергия не может течь плавно и свободно, а течёт слишком медленно, её жизненная сила уменьшается, возникает застой энергии – Си Ци.

Там, где энергия движется слишком быстро, она порождает излишнюю, избыточную энергию, которая перерождается в свою противоположность – разрушительную энергию Ша Ци - «зловредное дыхание».

Например, энергия воздуха крайне необходима для здоровья человека, (около 60% Ци поступает к человеку с дыханием). Если воздух неподвижен, он застаивается, в непроветриваемых помещениях даже при достаточном количестве кислорода человек чувствует себя не вполне комфортно. Если же поток воздуха слишком силён и быстр, дышать становится трудно, порой вообще невозможно. Если порывы ветра слишком сильны, он может стать источником разрушений. Таким образом, сильный ветер несёт в себе Ша ци, лёгкий ветерок – Шен ци. То же самое можно сказать о водных потоках и других, неподвластных прямому чувственному восприятию течениях энергии.

Существуют несколько аспектов энергии Ци, хотя, по сути, это разные проявления одной и той же энергии: небесная, природная, человеческая, общественная и домашняя. Человек воспринимает все виды энергии и чувствует на себе её изменения в любом аспекте.

Небесная Ци – это дыхание неба, звёзд, планет – космическая энергия.

Природная Ци – это энергия природных явлений, камней, песка, земли, воды, растений и животных.

Человеческая Ци – это личная Ци человека, его внутренняя энергия. Течение Ци человека хорошо изучено восточной медициной и в настоящее время активно изучается западной медициной. В российской и зарубежной биоэнергетике человеческую Ци называют биополем.

Общественная Ци – энергия наций и народов.

Домашняя Ци – энергия, которая циркулирует в жилище человека: доме или квартире.

Пересекающиеся потоки энергии могут создавать конфликтные зоны, подобно перекрёсткам на дорогах, где постоянно случаются столкновения и образуются пробки. Вывод о характере движения и распространения на данной территории жизненной энергии, можно сделать на основе анализа рельефа местности.

При публикации материалов ссылка сайт Международного Форума феншуй обязательна (C) 2006.

В избранное