Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Клуб Практиков Фэн-шуй

  Все выпуски  

Применение Ци Мэнь Дунь Цзя для прогнозирования заболеваний


Международный Форум фэншуй
ФЭНШУЙ СТАТЬИ ФОРУМ Для учеников Консультации
Школы и направления О НАС Контакты Обучение Ссылки
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
Международный Форум Фэн-шуй-Объединение профессиональных консультантов фэн-шуй.
Заочное обучение - Курсы дистанционного обучения фэн-шуй.
Выбор благоприятных дат - Выбор благоприятных дат и материалы о Ба-цзы.
Форум "ФЭНШУЙ.RU" - Обмен мнениями, дискуссии, ответы на вопросы.
НА ФОРУМЕ "ФЭНШУЙ.RU"
23-29 мая 2011 Поиски Дракона в Гонконге с Мими Мурхауз и Мастером Ипом!
В поисках Драконов и форм. Изучай фэн-шуй на прогулке по Гонконгу! Что такое Дракон? В китайской метафизике Драконом называются горы. Тур организуют Мастер Мими Мурхауз и Анатолий Соколов. В течение многих веков, для достоверного описания местности (Луэнь-тау), мастера фэн-шуй строго соблюдают одно правило - исследуют Драконов. При этом они отвечают на целый ряд важных вопросов: где начинается вена главного Дракона? ...............................

------------------------------------------------------------------
Международная Конференция по фэн-шуй и китайским прорицательным практикам!
23-24 апреля 2011 в Москве состоится Первая Открытая Международная Конференция по фэн-шуй и китайским прорицательным практикам. Ожидаются самые известные зарубежные и российские специалисты в области фэн-шуй, бацзы (четыре столпа судьбы), и-цзин, китайского календаря, ци мэнь дунь цзя, и другим традиционным китайским практикам.................................

------------------------------------------------------------------
Видеолекция Мастера Рэймонда Ло "Четыре столпа судьбы и здоровье"
На курсе в Москве Мастер Рэймонд Ло прочитал лекцию "Четыре столпа судьбы и здоровье". Теперь вы можете увидеть ее в интернете. На реальных примерах из жизни известных людей рассказывает о том, как по системе Ба-цзы (Четыре столпа судьбы).................................. .

------------------------------------------------------------------
программа "Ци Мэнь Дун Цзя" Алехандро Пенатаро
Идет набор на программу "Ци Мэнь Дун Цзя" Алехандро Пенатаро на 2011 год, начало занятий 1го февраля. Интерес в России к этому искусству постепенно растет и программа даст вам возможность получить профессиональную подготовку и начать практиковать. Вы научитесь делать прогнозы для бизнеса, отношений, решения судебных вопросов, здоровья, узнаете как выбирать удачны дни и часы для того, чтобы увеличить свою удачу и победить!...........................

1 – 5 февраля 2011 начинается новый цикл курсов попрогностическому Ци Мэнь Дунь Цзя!

В китайской традиции ци мэнь дунь цзя  применяется  в целях медицинского прогнозирования. В тибетской культуре медицинская прогностика развивалась наряду с практической тибетской медициной. По раскладу ци мэньдунь цзя можно решать, насколько эффективно лечение; выбирать между методами лечения западной медицины или китайской медицины; определять, соответствует ли квалификация лечащего врача данному заболеванию; направление, в котором находится медицинское учреждение, где проведут успешное лечение,  и целый ряд других вопросов.  Китайские врачи нередко используют анализ ци мэнь дунь цзя  для выбора тактики лечения своих пациентов.

В Китае медицинская прогностика получила продвижение благодаря публикациям известного специалиста, профессора Ян Ли. Многие ее книги переведены на иностранные языки и оценены специалистами из разных стран.

Настоящая  статья посвящена лишь некоторым подходам к анализу заболеваний и их локализации с помощью ци мэнь дунь цзя, в частности,  такого коварного заболевания, как артериальная гипертония. Длительное время гипертония протекает бессимптомно, исподволь оказывая повреждающее действие на сосудистую систему и вещество головного мозга. Гипертония, атеросклероз, сахарный диабет относят к основным факторам риска инфаркта миокарда и мозгового инсульта, которые по праву называются «убийцами ХХI века».

Пример 1Заболевание сердца и гипертония (вопрос о состоянии собственного здоровья)

Год хх, месяц хх, день хх, час 庚申

   

   

   

   

  

   

 

 

        

  

     

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ:

  1. Звезда тянь жуй опускается во дворец чжэнь, во дворце небесный ствол отвечает за сердце, сочетание над представляет собой несчастливый  расклад «красная птица падает в реку», сталкивается с. Это означает заболевание  сердца, тахикардию, нарушения сердечного ритма.
  2. Небесный ствол часа представляет собой заболевание и опускается во дворец ли, дух «шесть слияний» означает, что это заболевание не единственное. опускается во дворец, который его преодолевает, ворота кай мэнь и звезда тянь синь тоже преодолеваются элементом дворца, - это означает проблемы с головой.
  3. Дух «белого тигра» отвечает за систолическое давление, опускается во дворец сюнь, встречает несчастливые ворота цзин мэнь (т). Сочетание над называется «земные сети поднимаются», это плохой расклад. Небесный ствол  во дворце сюнь представляет собой несчастливый расклад «шесть инструментов ударяют и наказывают», это означает повышенное  давление крови, выше 140 мм рт. ст.  Дух «парящего змея» отвечает за диастолическое давление, опускается во дворец дуй. Сочетание   над  является раскладом «благородный человек попадает в тюрьму», это несчастливый расклад, поэтому нижнее давление выше 90 мм рт.ст., что означает  артериальную   гипертонию.

Пример 2. Заболевание почек, сердца  и сахарный диабет (дочь спрашивает об исходе операции отца)

Год хх, месяц хх, день хх, час 己巳

  

  

 

 

 

 

 

   

 

      

 

  

  

 

 

 

 

 

Анализ:

  1. Звезда тянь жуй опускается во дворец дуй, в иньском раскладе это означает заболевание внутренних органов. Небесный ствол – это злокачественная опухоль,  небесные стволы и находятся в одном дворце – это онкологическое заболевание почек. Небесный ствол и звезда тянь жуй в одном дворце – это признаки сахарного диабета.
  2. Небесный ствол  отвечает за сердце, опускается во дворец гэнь, опускается в могилу – это означает заболевание сердца,  ворота шан мэнь говорят о повреждении, или заболевании сердца.
  3. Ворота цзин мэнь (в) отвечают за сердце, опускаются во дворец сюнь. Наверху находится дух «белого тигра», он также означает заболевание сердца.
  4. Небесный ствол отображает суть задаваемого вопроса  об операции, опускается во дворец кань, встречает счастливые ворота шэн мэнь, счастливую звезду тянь синь и счастливый дух «девяти небес», поэтому операция будет успешной и не представляет угрозы для жизни.

Пример 3. Ишемический инсульт (вопрос о состоянии здоровья)

Год хх, месяц хх, день хх, час 丙申

  

 

 

         

   

       

  

   

   

 

  

 

 

 

 

 

    

  

   

 

 

 

Анализ:

  1. Звезда тянь жуй опускается во дворец ли, дух «шести слияний» означает сочетанные  заболевания. Ли отвечает за голову, что означает заболевание головы. Во дворце ли видим ворота ду мэнь, означающие препятствие. Небесный ствол означает большое несчастье, препятствие. Сочетание   над является несчастливым раскладом.
  2. Сюнь отвечает за сосуды крови. Видим во дворце сюнь несчастливые ворота шан мэнь, наверху находится несчастливый дух  «белого тигра», что является  признаком беды, несчастья. во дворце сюнь  вызывает самонаказание辰辰, означает большое несчастье. Это признак ишемического инсульта. В прежнем небе ли соответствует число 3, поэтому это третий по счету инсульт.
  3. Небесный ствол и ворота цзин мэнь (в)  представляют собой сердце, опускаются во дворец кунь. Элемент ворот цзин мэнь (в) истощает ци дворца кунь. Сочетание над   говорит о том, что есть заболевание сердца.
  4. Третий и четвертый дворцы на внешнем кольце отвечают за левую половину тела, поэтому поражена левая сторона тела. Дворец гэнь преодолевает ворота сю мэнь. Сочетание над называется «земля наказывает темного воина» и означает опасное заболевание. В третьем дворце  ворота шэн мэнь преодолеваются,  представляет собой «шесть инструментов ударяют и наказывают» и означает большое несчастье. В четвертом дворце находятся дух «белого тигра» и несчастливые ворота шан мэнь, а входит в могилу и вступает в самонаказание. Из этого следует, что  состояние больного тяжелое, нарушены двигательная функция в левой половине тела.

Пример 4. Сын спрашивает о проблемах со здоровьем   матери  (1946 года рождения 丙戌).

Год 己丑, месяц 丁卯, день 己未, час 己巳

Янский 4 расклад,

чжи фу:  звезда тянь фу в 5 дворце,

чжи ши: ворота ду мэнь в 9 дворце.

  

  

 

 

  

  

 

  

  

 

 

  

  

 

 

 

 

 

       

丙旬

庚空星

 

 Анализ:

 

  1. Небесный ствол часа представляет проблемы со здоровьем женщины. Небесный ствол года  представляет мать, год судьбы также представляет мать. Два знака матери и один знак заданного вопроса  опускаются во дворец цянь. и во дворце цянь встречаются со звездой тянь жуй – звездой болезней. опускается во дворец с фазой «могила» (входит в могилу) и встречается с  , это сочетание также означает болезнь. Цянь символизирует главу семьи, отвечает за голову и правую ногу. В янском раскладе  дворец цянь находится на внешнем кольце и отвечает за внешние части тела, поэтому это заболевания головы и правой ноги.
  2. Ворота ду мэнь (чжи ши) также отображают информацию по проблемам здоровья матери. Ворота ду мэнь опускаются во дворец ли, ли тоже представляет  голову. Находящийся во дворце  небесный ствол представляет ноги. В янском раскладе дворец ли находится на внешнем кольце, отвечает за внешние части тела, поэтому это заболевания головы и ног.
  3. Информация по вопросу сына о матери отображена также во дворце кунь. Во  дворце кунь дух «чжи фу» видит – это признак  заболевания головы.
  4. Небесный ствол опускается во дворец цянь и встречается  с воротами цзин мэнь (т), это несчастливые ворота. Элементы дворца и ворот относятся к металлу. Во дворце цянь входит в могилу – тоже плохой признак. Сочетание небесного ствола на небесном диске с небесным стволом на земном диске – несчастливый расклад «наказание с извращением имен». Сочетание небесных стволов 丙庚 – «Марс входит в область Венеры» представляют собой несчастливый расклад. Декада 甲子 встречает пустоту – это означает изменение,  час 己巳 видит «почтовую лошадь» - тоже означает изменение, перемены. Это информация о том, что состояние больной  не очень хорошее, болезнь находится в процессе развития.
  5. Небесный ствол часа во дворце цянь встречается с воротами цзин мэнь (т), что означает операцию. Во дворце кунь, представляющем мать, находятся ворота цзин мэнь (в) – операция. Ворота ду мэнь во дворце ли в сочетании с означает  врача, а дух «девяти небес»  - крупную больницу, поэтому эта женщина находится на лечении в крупной больнице.
  6. Звезда тянь жуй – это знак болезни, опускается во дворце цянь. Звезда порождает дворец (земля порождает металл) – плохой признак. Кроме того, когда звезда тянь жуй опускается во дворец цянь, это означает, что заболевание трудноизлечимое.
  7. – врач, опускается во дворец ли с фазой «рождение», это говорит о том, что квалификация лечащего врача очень высокая. Дворец, в котором находится – врач, относится к огню и преодолевает дворец цянь со звездой болезни тянь жуй, относящийся к металлу.  Но звезда тянь жуй опускается в пустоту, поэтому болезнь трудноизлечима.

Значимость прогностики по ци мэнь дунь цзя состоит в том, что она позволяет своевременно выявить проблемы здоровья и держать под контролем самые распространенные заболевания, связанные с нарушением кровообращения, – ишемическую болезнь сердца, инфаркт  миокарда и инсульт.

Анна Подчернина

востоковед, консультант МФФШ

 

При публикации материалов ссылка сайт Международного Форума феншуй обязательна (C) 2006.

В избранное