Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Путь к долголетию

  Все выпуски  

Урок 2:осваиваем базовую технику самомассажа(часть I).



Урок 2:осваиваем базовую технику самомассажа(часть I).
2012-02-02 07:44
В этом уроке, дорогой мой друг- читатель, я постараюсь максимально подробно и понятно рассказать об основных приемах, которые используются в самомассаже.

Но, для начала, несколько непреложных правил, которые обязаны соблюдать все, кто хотел бы получить от самомассажа положительный эффект. И должен знать эти правила безопасности как "отче наш..."!

И так. Вот эти простые, но обязательные для исполнения правила:
  •   перед тем, как приступить к выполнению приемов самомассажа, обязательно тщательно вымыть руки теплой водой и вытерев их насухо, протереть слабым раствором спирта или водки для дезинфекции верхнего кожного покрова ладоней;
  • перед выполнением приемов самомассажа обязательно  согрейте ладони, с силой потерев их одна о другую до появления тепла в обеих ладонях;
  • не приступайте к выполнению самомассажа при сильном недомогании и обострении хронических заболеваний;
  • не выполняйте приемы самомассажа в плохом, или возбужденном состоянии;
  • выполняя приемы самомассажа, сосредоточьтесь только на выполнении этих техник и на своих ощущениях. Все другое в это время  лишнее и отвлекающее от эффективного выполнения техник самомассажа;
  • перед тем, как выполнить техники самомассажа, настройтесь на позитивные результаты от самомассажа.
Как видите, уважаемый друг- читатель, правила безопасности просты и легко выполнимы. Со временем вы даже и не заметите, как подсознательно будете следовать этим правилам.

А теперь приступим к изучению основных приемов самомассажа .
дальше подробнее...
 
Хотите регулярно получать следующие интересные уроки из этого цикла? Тогда подписывайтесь, заполнив форму ниже:










 
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *


Урок 3:учимся видеть руками.
2012-02-17 08:48
В этом уроке мы познакомимся с некоторыми приемами (упражнениями), позволяющими увеличить чувствительность (тактильность) пальцев рук. Напомню, что чувствительность ваших пальцев напрямую связана с качеством проводимых приемов самомассажа. А значит и с максимальным эффектом, полученным нами от самомассажа. Вспомним аксиому массажа "массажист слушает пациента руками". Что же освежили немного свою память теорией, теперь приступим...

Первая хитрость, помогающая развить тактильность пальцев рук:
возьмите в руки любой предмет сложной геометрической формы. Это может быть ваша любимая мягкая игрушка, любимая кукла вашего детства, фарфоровая статуэтка, подаренная шефу. Или любой другой сложно геометрический предмет. Закройте глаза и спокойно, и медленно (спешить нам совсем некуда) руками ощупайте предмет со всех сторон. Почувствуйте, из чего сделан предмет, его структуру, твердость или мягкость. Осматривая таким манером предмет в ваших руках, не открывая глаз, постарайтесь определить не только форму каждого отдельного участка предмета. Но и "увидеть руками" что это. Чего я хочу от вас добиться?! Допустим у вас в руках мягкая игрушка. Почувствуйте структуру материала, из которого изготовлена она. Почувствуйте, какие лапки, ушки и хвостики у мягкой игрушки. Какая форма у каждой отдельной части предмета. В первый раз такого "видения" предмета вы можете ошибиться в своих ощущениях. Но уже со второго захода вы довольно точно начнете пальцами рук определять, какая форма хвоста, лапок, туловища у мягкой игрушки, насколько пушистая шерстка и т.д.

Научив свои пальцы "видеть" крупные формы, переходите к более мелким предметам. На этот раз возьмите и осмотрите руками мобильный телефон, какую-либо штуковину из коллекции ваших драгоценных украшений или украшений вашей супруги. Попытайтесь во всех подробностях пальцами рук осмотреть вышивку на блузке или вязаный узор на свитере. Суть этого упражнения в том, чем сложнее структура и форма вещи, тем тоньше тактильные ощущения пальцев рук. Осваивая эти два упражнения, вы приобретете совершенно новые и даже необычные для вас ощущения. Пугаться их не стоит, а вот запомнить рекомендую. Самое удивительное, что при освоении тактильных ощущений пальцев рук вы почувствуете, что перед вами расширились горизонты ощущений и восприятий! Для большего воздействия и комфорта во время освоения этих секретов можете включить (как фон) приятную, расслабляющую музыку.

А эта хитрость для любителей музицировать. Почаще музицируйте на любимом музыкальном инструменте. Это великолепно развивает тактильность пальцев рук, их моторику и укрепляет мелкие мышцы кисти и пальцев рук. Вот так просто и комплексно!

Более сложный вариант развития чувствительности ладони и пальцев рук. Опять же с закрытыми глазами подробно осмотрите вашего любимого питомца, определяя, где и какие у него уши, лапы и хвост, как говорил кот Матроскин: "Уши, лапы и хвост-вот мой паспорт!". Почему это более сложный вариант освоения тактильности? Потому, что вы будете осматривать руками живой организм, в котором ежесекундно происходят какие-то процессы (толи сокращается сердечная мышца, толи сокращается какая-то мелкая мышца тела, толи меняется положение тела в пространстве). И все эти изменения надо успеть услышать и запомнить своими пальцами. Вот поэтому к освоению секрета переходите только после того, как твердо освоите первые два упражнения этого урока!

Вот еще упражнения для повышения тактильности пальцев рук.
читаем подробнее...

                       

В избранное