Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Здоровье и долголетие, профилактика заболеваний - Проверь себя: альтернативные методы дигностики


2014_04_10_1При слове «обследование» у большинства людей возникает желание отложить все до лучших времен, даже если организм начинает подавать недвусмысленные сигналы «пора к врачу». Во-первых, походы по врачам сопряжены с потерей времени, а во-вторых, методы диагностики очень часто сопряжены с неприятными ощущениями.

Одна только мысль о том, что придется глотать зонд для того чтобы убедиться в отсутствии язвы, заставляет или вовсе отказываться от обследований или искать пути, не связанные с традиционными медицинскими ухищрениями. В этом случае на помощь приходят альтернативные методы диагностики.

Многие из них выглядят весьма экзотично. Так как большинство наших современников воспитано в материалистическом ключе, то доверие к ним испытывают далеко не все, считая биорезонансное исследование или иридодиагностику не более, чем шарлатанство. Другие же с радостью принимают на веру все, что подносится под соусом альтернативной медицины,  теряя драгоценное время для борьбы с опасным заболеванием. Истина же находится посередине: есть альтернативные методы диагностики, заслуживающие внимания и есть обычное мракобесие. Попробуем разобраться вместе с a2news.ru

Иридодиагностика

Интерес к ней появился в 70 - 80 годах прошлого века. Но на самом деле иридодиагностика имеет древнюю историю и появилась в странах Индии и Китая более 3000 лет назад. Возрождение метода приходится на середину двадцатого века, когда возможности иридодиагностики исследовали многие научные центры, в том числе при медицинском факультете университета Дружбы Народов в Москве под руководством Е. С. Велховера. В некоторой степени иридодиагностика подобна иглорефлексотерапии.

Суть метода заключается физиологическом строении глаза. Дело в том, что радужка глаза пронизана множеством нервных окончаний, через которые осуществляется связь практически со всеми органами. Из этой теории следует, что если в каком-либо органе начинает развиваться патологический процесс, то он автоматически проецируется на радужку, изменяя ее рисунок.

В первую очередь изменяется цвет радужки, плотность, форма, очертания роговицы, толщина и плотность каймы радужки. Каждая болезнь по-своему видоизменяет радужку, на чем и основан метод. Так, согласно иридодиагностике, зеленого цвета глаз попросту не существует - это признак патологии или слабости печени, которая вполне может быть врожденной. Но это самый спорный момент диагностики, все же остальное звучит вполне здраво и, более того, находит научное подтверждение классическими способами диагностики.

О состоянии иммунной системе говорит форма и плотность каймы, которая весьма чувствительна к изменениям в организме. Плотная широкая кайма говорит о хорошем иммунитете и отсутствии воспалительных процессов; тонкая кайма бывает у лиц, имеющим высокий риск онкозаболеваний или пребывающим в начальной стадии болезни. О 15 признаках рака мы уже ранее писали на сайте a2news.ru.Несмотря на кажущуюся легкомысленность, иридодиагностика является достаточно надежным методом диагностики, имеющим под собой научную почву.

Достоинства иридодиагностики в том, что это абсолютно безболезненный и безвредный метод, не требующий предварительной подготовки пациента и не имеющий совершенно никаких противопоказаний. Метод довольно прост и требует простого оборудования, освоения методики и опыта. Современное оборудование позволяет специалисту все данные обработать специальными компьютерными программами, которые проанализировав базу, выдадут результат.

Непосредственно после осмотра радужной оболочки будут сделаны выводы о том, каков иммунный статус организма, какие заболевания уже имеются в расцвете симптоматики, чем они были вызваны, а какие только развиваются или же могут развиться, если вести все тот же образ жизни.

Метод дает возможность судить об общем состоянии организма и его системах, дать соответствующие рекомендации по его выздоровлению, выявить слабый орган и системы организма, на которые можно обратить внимание и провести профилактическое лечение, чтобы не заболеть.

Термодиагностика

Впервые о методе заговорили во второй половине прошлого века. Термодиагностика основана на том факте, что в норме каждый орган человеческого тела имеет строго определенную температуру. Она принимается за эталон. Изменение же температурных показателей будет свидетельствовать о наличии патологических изменений внутренних органов. В основе метода лежит представление о том, что кожа и ее температура являются зеркалом состояния внутренних систем организма.

Тепловое инфракрасное излучение кожи измеряется специальными приборами. По зонам тела человека с аномально высокой или низкой температурой можно распознать многие болезни на очень ранних стадиях их возникновения. Поэтому считается, что термодиагностику с успехом можно использовать для предотвращения болезни или для выявления таких страшных болезней, как рак на стадии предраковых заболеваний или начала зарождения опухоли. При помощи термодиагностики можно также распознавать грядущие обострения сосудистых заболеваний - особенно сосудистых поражений конечностей, которые долгое время протекают практически бессимптомно. Это очень важно, если речь идет о риске инсульта, эндартериита или же атеросклероза конечностей.

Термодиагностика основана на законах физики, следовательно, заслуживает доверия. Принципы, по которым работает аппаратура, элементарны – она крайне чувствительна к незначительным колебаниям температуры поверхности и просто рисует график изменения температур участков тела. При подключении к компьютеру и принтеру выдается весьма красочная картинка, которую интерпретирует уже сам специалист-диагност.

До недавнего времени этот метод диагностики был мало распространен просто ввиду высокой стоимости термовизионных камер, цена на которые достигала почти миллиона рублей. Научно-технический прогресс сумел повлиять на эту ситуацию и привел к значительному удешевлению оборудования. Теперь термодиагностика начинает применяться более широко и даже признается официальной медициной.

Частотно-резонансная диагностика

Ее называют еще био-резонансной или волновой. Суть метода заключается в том, что органы человека испускают электромагнитные волны определенной частоты, а любую болезнь можно представить как нарушение гармоничной синхронизации этих электромагнитных излучений. Кроме того, паразиты, микроорганизмы и прочие чужеродные элементы испускают волны своей частоты, отличные от частоты волн, испускаемых человеческими органами.

При помощи подачи волн определенной частоты в диапазоне от 0,1 до нескольких миллионов Гц можно просканировать организм и выявить патологические очаги, отклонения от нормы, присутствие инородных организмов (паразитов) и так далее. Информация получается бесконтактным путем с помощью датчика, одеваемого на пациента.

Метод получил весьма широкое распространение. И это неудивительно – ведь он абсолютно безболезнен и не обязывает пациента ни к каким ограничениям.

Сегодня подобные аппараты есть во многих центрах альтернативной медицины и даже салонах красоты. Это его и дискредитировало в глазах массового сознания, внушив большинству мысль о явном шарлатанстве. Обещания выявить наличие паразитов, всех форм микроорганизмов, провести полную диагностику систем и даже определить наличие малокровия или неврастении и шизофрении, даже не прикасаясь к пациенту,  вызывает у разумного человека вполне естественное недоверие. Мы, конечно, верим в чудеса, но не до такой степени! На самом деле метод вполне информативен, научен и перспективен. Но работать с такими аппаратами и расшифровывать данные должны те, кто имеет высшее медицинское образование, то есть врачи, а никак не работники салонов красоты, имеющие разве что корочки курсов о том, что прослушан курс по биорезонансной терапии. Поэтому диагностику стоит проходить в медицинском центре, а не в салонах красоты и парикмахерских.

Аурикулодиагностика

Аурикулодиагностика представляет собой выявление болезней по ушной раковине. Она также уходит корнями в седую древность – врачеватели Древнего Востока считали, что ухо связано со всеми органами человека. На поверхности ушной раковины расположены аккупунктурные точки, являющиеся выходом энергетических потоков от органов на поверхность тела. Так это или не так, но воздействие на эти точки действительно приводит к улучшению здоровья. К тому же то, что ухо связано с отделами головного мозга, научно доказанный факт.

В основе метода лежит осмотр ушной раковины, пальпация и выявление точек болезненности. На основе этого можно судить о болезненных процессах в органах – так, если точка, отвечающая за желудок, отвечает особой болезненностью при надавливании на нее, значит с желудком не все в порядке.

Метод прост, безболезненен и вполне оправдан для грубой диагностики. Можно посоветовать при выявлении каких-либо патологий, проверить это обычными классическими способами исследований.

Примерно на том же самом принципе основана акупунктурная диагностика. Только вместо ушной раковины, здесь выступает вся поверхность кожи. Соответственно и уровень информативности у этого метода тот же – достаточно примерный.

К более-менее научно обоснованным методам относятся также древнекитайская пульсовая диагностика, основанная на связи показателей частоты и наполняемости пульса с состоянием внутренних органов.

Методы спорные

Кирилиан фотография

К методам, вызывающим далеко не смутные сомнения, можно отнести кирилиан-фотографию, при котором о состоянии биоэнергетической системы организма говорит фотоотпечаток пальцев после возбуждения их полем высокого напряжения. Метод основан на эффекте Кирилиана, показывающего свечение объектов. По мнению первооткрывателей, данный метод позволяет выявить психосоматику - влияние эмоциональных состояний на появление болезней. Но на практике метод выливается в сплошное фантазирование.

Кинезиология

Кинезиология появилась в 60-е годы прошлого века. В основу ее легли хиропрактики, остеопатия и древние учения индейцев. Автором метода является Джордж Гудхардт, который связывает состояние мышц с патологическими изменениями во внутренних органах. Данная методика якобы может определить эмоциональные травмы и найти болезни с ними связанные.

Согласно этой теории каждый орган имеет связь с определенными мышцами тела. Нарушения или слабость работы определенных мышц свидетельствуют о нарушении работы определенного органа. Диагностика проводится по изменению походки, выражения лица, нарушению движения мышц. Считается, что возможно вернуть органу здоровье, стимулируя определенные мышцы.

Совершенно антинаучными являются все виды диагностик, в которых звучит мистическая составляющая и отсылки к карме и теории реинкарнации.

Альтернативная медицина и диагностика основана на многовековом опыте человечества, пропущенном через современные технологии. В этом есть резон - древние целители признавали целостность человека с окружающей средой, и их основными принципами лечения было устранение нарушений этой целостности.

Основным принципом альтернативной диагностики является индивидуальный подход к диагностике и лечению, при этом устанавливается состояние человека, а не патология органа, и лечение направлено на оказание помощи в выздоровлении, т. е. на естественное течение процессов восстановления структуры и функции.

Вот почему сейчас, в эпоху стремительно развивающегося научного прогресса, человечество все больше ищет альтернативные средства оказания помощи при различных недугах.

Выбор, на каком методе диагностики остановиться, остается за самим человеком. Для того чтобы получить гарантированный результат, лучше всего сочетать классические медицинские методы и альтернативные. В этом случае можно значительно снизить риск ошибки, которые могут обойтись слишком дорого.

A2news.ru  желает Вам здоровья и долголетия!

Источник: A2News.ru

Читайте также на нашем сайте:


В избранное