Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полноценная жизнь с сахарным диабетом - польза момордики


Момордику (карелу или китайскую горькую дыню) все чаще используют для лечения различных заболеваний. Очень часто используется момордика при сахарном диабете, только перед ее приемом консультация с врачом обязательна. Как данное растение может помочь диабетику и так ли оно эффективно.

Это вьющееся растение имеет желтые уединенные мужские и женские цветы, появляющиеся в пазухах листьев. Плод растения очень похож на тыкву или дыню, усеянную бородавками (отсюда и название «горькая дыня»). Молодой плод имеет изумрудно-зеленый цвет и в этот период похож на огурец, оранжево-желтым он становится после созревания. Созревая, плод раскрывается на три части, каждая из которых усеяна белыми семенами, заключенными в алую оболочку. Все части растения имеют горьковатый вкус.

В лечении сахарного диабета используют плоды и листья этого растения. Нарушение секреции инсулина, обусловленное деструкцией бета-клеток – абсолютной недостаточностью инсулина, является ключевой составляющей патогенеза сахарного диабета 1 типа. Нарушение процесса всасывания инсулина в ткани – относительная инсулиновая недостаточность играет огромную роль в развитии сахарного диабета 2 типа. 

Читать далее... 


В избранное