Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стоматология и косметология от профессора Ахмерова - Эффективность применения аутологичной свежей цельной кр.


Рассылка новостей "Стоматология и косметология от профессора Ахмерова"
www.doctor-akhmerov.ru/

 

Выпуск No 51 от 2013-08-11

 

Эффективность применения аутологичной свежей цельной крови или богатой тромбоцитами плазмы при проведении кардиохирургических вмешательств у взрослых пациентов.

Триульци Д.Дж., Гилмор Дж.Д., Несс П.М., Баумгартнер У.Э., Шультайс Л.В.

Источник данных

Отделение патологии, больница Джонса Хопкинса, Балтимор, Мэриленд, США.

Краткий обзор

ВВОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Переливание свежей аутологичной крови в ходе проведения кардиохирургических вмешательств может улучшить гемостаз и снизить потребность в осуществлении переливаний.

ПЛАН ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ:

Проспективное рандомизированное исследование было проведено с использованием свежей цельной крови (ЦК), полученной посредством интраоперационной гемодилюции (ИГ), и с использованием богатой тромбоцитами плазмы (PRP), полученной посредством афереза в периоперационном периоде у взрослых пациентов, подвергавшихся кардиохирургическим вмешательствам.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Семьдесят пациентов были рандомизированно распределены в три группы: 24 пациента – в группу PRP, 18 - в группу ИГ и 28 – в контрольную группу. Средний объем ЦК, собранной в группе ИГ, составил 924 +/- 130 мл, а средний объем богатой тромбоцитами плазмы, собранной в группе PRP, составил 650 +/- 124 мл (среднее значение 1,42 +/- 0,74 x 10(11) тромбоцитов); переливание упомянутых компонентов крови было осуществлено после прекращения искусственного кровообращения. Во всех трех группах полученные в предоперационном периоде показатели были сопоставимыми. В процессе хирургических вмешательств различий между группами в отношении продолжительности искусственного кровообращения, объема ожидаемой кровопотери, количества переливаний или количественного отношения полученных трансфузий не наблюдалось. В послеоперационном периоде у пациентов из контрольной группы объем отделяемого из средостения был больше (736 мл по сравнению с 476 мл [ИГ] и 463 мл [PRP]; p = 0,014), однако каких-либо различий в отношении доли пациентов, которым требовалось переливание эритроцитов (p = 0,87), в отношении уровня гемоглобина при выписке из стационара (p = 0,20) или в отношении продолжительности госпитализации (p = 0,57) не отмечалось.

ВЫВОД:

Несмотря на наблюдаемый положительный гемостатический эффект, выражающийся в снижении количества послеоперационных кровотечений, результаты данного исследования не подтверждают целесообразности применения компонентов свежей крови, полученных посредством ИГ или PRP, в ходе кардиохирургических вмешательств низкой степени риска. Для оценки вероятности более выраженного влияния на переменные клинического результата при осуществлении более интенсивного сбора компонентов или при использовании тех же процедур, в том числе трансфузии, в ходе вмешательств высокой степени риска, требуется проведение дополнительных исследований.

 

 

Плазмолифтинг
Плазмофиллинг
Имплантация зубов

Обучение плазмолифтингу
Оборудование для плазмолифтинга
middle face-lifting и dental face-lifting


     

В избранное