Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стоматология и косметология от профессора Ахмерова PRP – терапия (prp-therapy)


Рассылка новостей "Стоматология и косметология от профессора Ахмерова"
www.doctor-akhmerov.ru/

 

Выпуск No 52 от 2013-08-12

 

PRP – терапия (prp-therapy) и отношение к технологии Plasmolifting.

Что такое prp-терапия? Что означает этот термин?

Это аббревиатура, означающая platelet-rich plasma, что переводится как обогащенная или богатая тромбоцитами плазма. Термин стал известен с 1996 года, благодаря научным работам Marx R.E et al. и усилиям компании Harvest (USA) по продвижению технологии изготовления геля из аутологичной тромбоцитарной плазмы. Метод особенно пропагандировался в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии. Также стоит отметить,  prp-терапия получила перспективу вследствие установления факта, что тромбоциты содержат факторы роста (Growth factors), которые высвобождаются в процессе дегрануляции.  Факторы роста, в свою очередь, представляют собой белковые соединения, стимулирующие рост клеток.  При росте концентрации тромбоцитов до 1 млн.  в мкл (работа Haneysworth) регенеративные свойства плазмы растут пропорционально с ростом концентрации тромбоцитов. Свыше 1 млн. на мкл, рост регенеративной активности тромбоцитарной плазмы отсутствует. 

Описанные особенности концентрации тромбоцитов в аутологичной плазме, имели значение в гелевой форме. Гель «закладывался» в область операционной раны и «отдавал» тромбоциты со своей поверхности. Для геля было очень важным быть концентрированным до 1 млн. тромбоцитов на мкл. Это был основной постулат prp – терапии и соответственно компании Harvest (USA). По разным причинам гелевая формат prp- терапии не получила признания практиков.

В 2003 году Ахмеров Р.Р. и Зарудий Р.Ф. предложили инъекционную форму prp – терапии плазмолифтинг (plasmolifting) и уже тогда стало ясно, что концентрировать аутологичную плазму нет надобности. Данный вывод был сделан на основе закона физики m=Vq,  где m- масса вещества, V- объём, q- концентрация. Получая нормотромбоцитарную аутологичную плазму на первом этапе центрифугирования достаточно лишь увеличить объём введения аутологичной плазмы, чтобы сатурировать ткани тромбоцитами.

Итак, плазмолифтинг – это инъекционная форма prp –терапии. Более простая, эффективная, удобная, менее затратная с экономической точки зрения.

Ахмеров Р.Р.

 

 

Плазмолифтинг
Плазмофиллинг
Имплантация зубов

Обучение плазмолифтингу
Оборудование для плазмолифтинга
middle face-lifting и dental face-lifting


     

В избранное