Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стоматология и косметология от профессора Ахмерова Влияние местного применения богатой тромбоцитами плазмы...


Рассылка новостей "Стоматология и косметология от профессора Ахмерова"
www.doctor-akhmerov.ru/

 

Выпуск No 58 от 2013-10-04

 

Влияние местного применения богатой тромбоцитами плазмы на увеличение массива костной ткани верхней челюсти: проспективное рандомизированное исследование

Журнал «Голос крови» (Vox Sanguinis), январь 2008 г.; 94(1):64-9. Публикация в сети: 13 ноября 2007 г.

Шааф Г., Штрекбайн П., Лендекель Ш., Хайдингер К., Гертц Б., Байн Г., Бедекер Р.Г., Шлегель К.А., Ховальдт Г.П.

Источник данных

Отделение челюстно-лицевой хирургии, университет Гиссена, Гиссен, Германия. heidrun.schaaf@chiru.med.uni-giessen.de

Краткий обзор

ВВОДНАЯ ИНФОРМАЦИЯ И ЦЕЛИ:

Зачастую перед установкой зубных имплантатов атрофированным боковым отделам верхней челюсти требуется восстановление альвеолярного отростка в связи с недостаточностью объема и качества костной ткани. Задачей данного исследования являлась проверка гипотезы о том, что богатая тромбоцитами плазма (PRP) может оказывать влияние на минеральную плотность костной ткани верхней челюсти после синус-лифтинга в сочетании с аутологичным губчатым веществом из гребня подвздошной кости. В связи с вышесказанным в двух центрах было проведено рандомизированное проспективное контролируемое исследование.

ПЛАН ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ:

В исследование были включены пятьдесят три пациента, подвергавшиеся костной пластике остеопластическим материалом в целях осуществления синус-лифтинга. В интервенционной группе в дополнение к трансплантации костной ткани пациентам вводили PRP в определенных концентрациях. Через 4 месяца после наращивания была осуществлена биопсия кости. Затем объем костной ткани был определен с использованием гистоморфометрических параметров костной ткани.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

Гистоморфометрическая оценка образцов биопсии не выявила преимущества и большей эффективности ни одного из видов терапии в отношении увеличения объема костной ткани.

ВЫВОД:

Местное применение PRP не способствовало ни клинически, ни статистически значимому увеличению объема костной ткани челюсти по сравнению с пациентами, получающими стандартную терапию. Применение PRP в целях способствования восстановлению костной ткани не может быть рекомендован в качестве стандартного метода наращивания ткани верхней челюсти.

 

 

Плазмолифтинг
Плазмофиллинг
Имплантация зубов

Обучение плазмолифтингу
Оборудование для плазмолифтинга
middle face-lifting и dental face-lifting


     

В избранное