Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вестник компании Арго

  Все выпуски  

Вестник компании Арго - Грибы против вирусов и опухолей. Чага


Теплякова Тамара ВладимировнаТеплякова Тамара Владимировна, доктор биологических наук, зав. лабораторией микологии Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора (р.п. Кольцово, Новосибирская обл.)

Одни из первых научных публикаций, посвященных лекарственным соединениям из грибов, появились в конце 1960-х гг. в Японии как «след» от ядерных взрывов в Хиросиме и Нагасаки. Эти работы представляли результаты исследований противоопухолевой активности водных экстрактов плодовых тел дереворазрушающих грибов (трутовика лакированного, шиитаке, чаги и др.), которые проводились на лабораторных животных с привитыми опухолями человека, такими, например, как саркома-180 (Ikekawa et al., 1968; 1969).

Оказалось, что противораковой активностью обладают гликаны – полисахариды, высокомолекулярные соединения класса углеводов, состоящие из моносахаридов, соединенных гликозидными связями. Гликаны, выделенные из природного сырья, обычно представляют собой смесь разных молекул, различающихся степенью полимеризации. Многие из них носят давно уже укоренившиеся названия: целлюлоза, крахмал, хитин и т.д. Тонкие механизмы взаимодействия всех этих «грибных» углеводно-белковых полимеров с рецепторами клеток иммунной системы еще далеки от полного понимания. Но очевидно, что они являются первичными индукторами защитных химических и иммунологических механизмов организма, повышающих активность лейкоцитов и стимулирующих продукцию цитокинов, IL-1, IL-6, а также макрофагов, Т-лимфоцитов и других звеньев системы иммунитета животных и человека. В отличие от средств обычной химиотерапии, «грибные» препараты не токсичны, к тому же они хорошо сочетаются с традиционными видами онкологического лечения, включая радиологическое. Поэтому сегодня они рассматриваются как новый тип противоопухолевых соединений… ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>


В избранное