Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вестник компании Арго

  Все выпуски  

Вестник компании Арго - Актуальная новинка - ВИТАМИН D3 и Токсидонт-май


Токсидонтмай с ВИТАМИНОМ D3 в капсулахВитамин D – кальциферол: история открытия

Витамин D – кальциферол – был открыт совершенно случайно, хотя и произошло это в ходе долгих исследований.

В 1914 году американский ученый Элмер Макколум обнаружил в рыбьем жире большое количество витамина А. В это же время Эдвард Мелленби, британский ветеринар, нашел интересную закономерность – собаки, потребляющие рыбий жир, не болели рахитом. Так как это заболевание, разрушающее нехваткой кальция костную систему было в то время острой проблемой – это открытие было многообещающим. Чтобы перепроверить эти данные, в 1922 году Макколум решил провести новый тест. Он нейтрализовал в рыбьем жире витамин А и стал вводить его в пищу больных рахитом собак. В теории такой состав должен был о казаться бесполезным, а на практике излечил заболевание. Отсюда, ученый пришел к выводу, что рахит лечит не витамин А, а какое-то другое вещество, содержащееся в жире. В результате долгих экспериментов он смог выделить четвертый по счету витамин, который обозначили латинской буквой D.

В 1923 году биохимик из США Гэрри Стенбок провел еще ряд экспериментов, которые доказали, что если облучать пищу ультрафиолетом, уровень витамина D в ней становится больше. Это привело его к самому интересному выводу – солнечный свет является источником витамина D!

1932 год – Виндаус и его коллеги открыли витамин D3, это имело самое большое значение, поскольку исходное вещество – стерин – образовывался естественным путем в организмах животных и человека.

60-80-е г.г. XX века – Г. де Лука и его коллеги детально изучили метаболизм витамина D и описали его активные формы… ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>


В избранное