Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аюрведа плюс Индия = здоровье и долголетие - Вопросы и ответы по аюрведе


сайт | выбор отеля | аюрведические программы | статьи | Форум о Индии | курс рупии


АЮРВЕДА ПЛЮС ИНДИЯ = ЗДОРОВЬЕ И ДОЛГОЛЕТИЕ

Вопросы и ответы по аюрведе

Вопросы по аюрведе1. А какие болезни лечит аюрведа?
Согласно Аюрведе болезнь возникает из-за дисгармонии или нарушения баланса дош в организме. С помощью базового курса, который называется «Панчакарма» (мощная очистительная практика) и применения специальных препаратов баланс дош восстанавливается, и организм теперь сам может справиться с заболеванием. Поэтому с помощью аюрведы можно освободиться от многих хронических болезней. Кроме того, в аюрведе существует множество специальных практик, акцентированных на конкретном больном органе, или же на определенном заболевании. Астма, мигрени, кожные и сосудистые заболевания, болезни внутренних органов – во многих случаях аюрведическое лечение является очень эффективным, достигая блестящих результатов.

2. Я чувствую себя совершенно здоровым. Есть ли смысл тратить деньги и время для поездки в аюрведическую клинику?
Почему-то нам не жалко тратить время и деньги на собственную машину и регулярно менять в ней масло, фильтры или колодки…. Но собственное здоровье ведь еще важнее, не так ли? Поэтому, тратить вам деньги или время или нет - решать только вам. Но обратите внимание, что, например, курс«Панчакарма» является не просто лечебным средством, а мощным очищающим курсом. Вряд ли вы станете утверждать, что Ваш организм так же чист как и организм только что родившегося младенца. Курс «Панчакарма» это отличное профилактическое средство, которое поможет вам удержать ваше хорошее физическое самочувствие еще долгое время и даже продлить вашу жизнь.

3. Аюрведа нужна для больных или здоровых людей? Для каких возрастных групп она возможна?
Давайте забудем известную фразу о том, что здоровых людей не бывает, и условно разделим человечество на две группы. 1-я – это здоровые люди, т.е. люди, которые не имеют каких-либо выраженных заболеваний. У них нормальное давление, пульс в норме, нет проблем с пищеварением, нет лишних жировых отложений, отличный сон, они не нервничают дома и на работе, их кожа в идеальном состоянии, нет морщин и складок, медицинские показатели в норме. Если вы относите себя к этой группе людей, то вы счастливый человек, и аюрведа может предложить вам только очищающий курс «Панчакарма», который продлит ваше отличное состояние еще на пару десятков лет. 2-я группа - это люди, имеющие какие-либо недомогания, излишний вес, хронические заболевания, проблемы косметологического плана. Для этой группы в аюрведе имеется обширный набор лечебных методов и средств. Но лучше всего всегда начинать лечение с «Панчакармы». Процедуры «Панчакармы» - это отличные профилактические практики для улучшения работы иммунной системы организма. Они являются прекрасной реабилитацией после ряда перенесенных заболеваний или операций, также как и курортно-санаторное лечение. Ограничений по возрасту в аюрведе нет. Пожилым людям необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом касательно возможности смены климатических зон. Напоминаем, что в Керале всегда тепло, а во время муссонов - повышенная влажность.

4. А в чем отличие того или иного аюрведического курса? Я однажды проходил недельный курс похудения, но потом снова набрал вес.
Аюрведа, в отличие от западной медицины, рассматривает человеческий организм в целом. Во время прохождения курса «Панчакарма» организм освобождается от шлаков и токсинов, и после этого он начинает функционировать по-другому, в здоровом ритме. Аюрведическое лечение, как правило, имеет длительный эффект. Однако не стоит забывать, что никакой мистики здесь нет. Если по возвращению в привычные условия вы не измените свой образ жизни, свои привычки или питание, вы опять наберете вес и вернетесь в свое прежнее состояние. Сравните свой организм с автомобилем, а аюрведические процедуры с автосервисом: если вы будете исправно «подтягивать» гайки, производить очистку и смазку, ваше тело прослужит вам долго. Если долго не появляться на автостанции, машина однажды может заглохнуть и придется вызывать эвакуатор.

5. Почему вы предлагаете пройти мне курс именно «Панчакармы»?
Живя в условиях современной цивилизации, мы дышим, чем мы дышим, едим то, что едим и пьём то, что мы пьём. Поэтому в каждом из нас со временем накапливаются токсины и яды, которые блокируют клетки тела и вызывают повышенную утомляемость, дефицит энергии и низкий жизненный тонус. К 40 годам мы выглядим 50-летними, в 50 лет – время расцвета жизни – мы уже пожилые люди, а в 60 – мы умираем. Наша статистика подтверждает именно это: «средний возраст россиян – это 57 и 64 года», для мужчин и женщин, соответственно.

Смерть приезжает за нами на «Скорой помощи» во время неожиданных инсультов и инфарктов, она приходит за нами, когда мы лежим на больничной койке, умирая зачастую не от старости, а от онкологических или сосудистых заболеваний. А все дело в том, что мы себя не любим! Свои автомобили мы любим в тысячу раз больше, чем самих себя – ведь после каждых 10 или 15 тысяч километров пробега мы везем свои авто на техосмотры и профилактику, мы регулярно меняем у них фильтры и масла, жидкости и тормозные колодки. А если же в машине что-то неожиданно застучало, если появились непонятные звуки, дергания, люфты, мы пулей летим в автосервис и благоговейно ждем вердикта автомеханика.

К себе мы так не относимся. Мы продолжаем куда-то бежать, постоянно чего-то хотим и всегда боимся прогадать. Мы всегда спешим, но чем больше спешим, тем больше не успеваем. Зачастую одновременно мы пытаемся делать сразу несколько дел – есть и пить, общаться, смотреть телевизор и разгадывать кроссворд. Символ 21-го века – это мелькание кадров цветного телевизора, гамбургер на ходу, вечная спешка и постоянные опоздания.

И в этой повседневной спешке и суете, мы не обращаем внимания на прострел в спине, насморк или отеки ног. Мы терпеливо продолжаем страдать и мучиться от мигреней и геморроя, хронических простуд и потери зрения, постоянной хандры и нервных срывов. Мы продолжаем куда-то бежать, не обращая внимания на хрипы в легких и хронический кашель, на боли в суставах, бессонницу или выросший живот. Ничто нас не может заставить задуматься о собственном здоровье. Вместо утренней зарядки или пробежки мы горстями пьем таблетки, вечерней прогулке мы предпочитаем лежание у телевизора, а чтобы избавиться от болей мы прибегаем чаще к докторам, а к алкоголю….

И обращаемся к врачам мы только тогда, когда серьезная болезнь положит нас в постель или больницу. Хотя и врачам мы не особо доверяем, понимая, что ничего, кроме как химиопрепаратов или химиотерапий они предложить нам не могут. Поэтому мы ищем экстрасенсов, целителей или бабок в надежде, что магические пассы или народные средства быстро избавят нас от страданий….

И вот вы нашли АЮРВЕДУ. ВАМ в отличие от людей неграмотных или не умеющих пользоваться компьютером ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО! Вы сейчас читаете очень важную для вашего здоровья и судьбы информацию, которая может подарить вам дополнительных пару десятков лет жизни, счастливой и здоровой жизни! И начать эту новую жизнь нужно с очищения, именно с «Панчакармы».

6. Существует ли аюрведическая косметика?
Да есть и она довольно популярна на Западе. Например, косметическая линия «Шахназ Хусейн». В Индии представлен довольно обширный выбор аюрведической косметики, от недорогой, продающейся в каждой аптеке, до элитной. Причем созданной для любого типа кожи и для любых кожных проблем. Какая косметика подойдет непосредственно для вас, вы можете узнаете от доктора. Также как и приобрести в Керале всю необходимую косметику.

 Читать далее

www.ayur.ru


В избранное