Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Введение в Аюрведу в вопросах и ответах. Артрит Вата-типа. Головная боль с точки зрения Аюрведы.


Здравствуйте, !

В первую очередь всех Защитников Отечества поздравляю с праздником 23 февраля! А всем читателям рассылки желаю мира и благополучия!

Завтра, 24 февраля 2019 г., заканчивается акция на книги, выпущенные в Виртуальной Школе Аюрведы. В этой связи сегодня снова дам пару отрывков. 

Итак, в акции участвует новая книга "Запор. Аюрведические способы самопомощи.", которую по акции можно приобрести отдельно. А можно приобрести комплект из трех книг, в который помимо книги о запорах еще включены книга "Артрит. Аюрведический образ жизни и методы для облегчения состояния." и книга "Доши. Диагностика и балансирование".

Ссылка на страницу акции:


Первым представляю отрывок из книги "Артрит. Аюрведический образ жизни и методы для облегчения состояния.":

Признаки артрита Вата-типа

Артрит Вата-типа встречается наиболее часто, так как сам по себе артрит — это заболевание, вызванное Вата-дошей. Мы с Вами вначале отметили, что на санскрите артрит называется Амавата, что значит "Вата в соединении с Амой".

Однако, Вата в соединении с Амой часто бывает похожа на Капху. А также к классическому артриту легко может присоединяться воспаление, а это уже проявление Питты. Поэтому, хоть дисбаланс Ваты и является причиной и основой артрита, все равно выделяют три типа этого заболевания.

Итак, классический артрит Вата-типа имеет следующие признаки.

Один из главных признаков артрита, изнуряющих больных, это боль. 

Боль при артрите Вата-типа самая сильная из всех. Она сильная, мигрирующая, изменчивая, пульсирующая или режущая, ослабляется в тепле, усиливается на холоде.

Последние два признака очень важны, чтобы отличить артрит Вата-типа от артрита Питта-типа. Боль при артрите Ваты усиливается на холоде и ослабляется в тепле. Обязательно обращайте внимание на эту особенность артрита Вата-типа.

Проверить легко. Достаточно накрыть больной сустав теплой тканью и будет ясно, как поведет себя сустав. Если боль будет стихать, хотя бы немного, значит артрит вызван Ватой или Капхой, но никак не Питтой.

Такой проверкой мы исключаем одну дошу — Питту. Методы Питты во многом противоположны методам Ваты и Капхи, поэтому если при артрите Ваты или Капхи применить методы Питты, то это приведет к ухудшению состояния. А вот методы Ваты и Капхи похожи, поэтому если Вы не сумеете отличить артрит Ваты от артрита Капхи, то все равно получите эффект.

Идем дальше. Кроме боли артрит Вата-типа имеет и другие признаки. Это: 

- сухая шелушащаяся кожа, 
- скованность суставов с хрустом, 
- затруднено движение в суставах; 
- могут быть запоры, метеоризм, 
- боли внизу спины, 
- деформация костей; 
- часто бывает бессонница, нервозность, беспокойство, страхи.

Обратите внимание, что другие признаки относятся к признакам дисбаланса Ваты. Особенно характерен хруст в суставах. Кстати, у Ваты суставы начинают хрустеть часто задолго до того, как разовьется артрит. Поэтому, если хруст уже есть, то на суставы обратить внимание нужно. 

Яркие признаки Ваты — запор и сухая кожа. Если эти признаки есть, то значит дисбаланс Ваты тоже есть. А дисбаланс Ваты указывает на артрит Вата-типа.

* * *
Следующий отрывок дам снова из книги "Доши. Диагностика и балансирование." Это самая большая книга, выпущенная в Школе. Она представляет собой текстовые версии сразу трех Практикумов, которые проводились в аудиоформате в последние годы. В книгу включены тексты Практикумов "Доши", "Балансирование дош." и "Аюрведическая диагностика." Представляю отрывок из Практикума "Балансирование дош.", посвященный головной боли:

Головная боль

В этой главе мы подробно рассмотрим такое явление, как головная боль. Вообще, если проштудировать аюрведические источники, то выяснится, то головную боль может вызывать либо только одна Вата, либо Питта и Вата вместе.

В Базовом курсе в Разделе для Слушателей есть глава, которая объясняет взаимодействие дош и субдош между собой — она в этой книге в Приложении 6.

Вот там Вы как раз увидите эти два варианта. Собственно, головная боль упоминается там трижды — в первый раз в самом начале главы, когда говорится, что обостренная Вата может вызывать мигрень. Но ниже в главе читаем, что головная боль возникает, когда Прана-Вата блокирует, подавляет Удана-Вату. Параллельно с такой головной болью могут быть такие проявления как одышка, ринит, болезни сердца и сухость во рту. 

Вот это как раз тот вариант, когда головная боль вызвана только лишь одной Ватой. Это не тот случай, который я сейчас хочу Вам показать, хотя слабительная терапия поможет и здесь. По нашей же теме, а сейчас мы разбираем Питту, подходит другой вариант, когда взаимодействуют Питта и Вата. Читаем в этой же главе, что головная боль возникает в ситуациях, когда Питта-доша подавляет Прана-Вату.

Чтобы отличить один вариант от другого, смотрите на сопутствующие симптомы. В варианте, когда Питта подавляет Прана-Вату, помимо головной боли могут быть тошнота, жжение, головокружение, обмороки, боли в теле и боли в начале пищеварения. По моим наблюдениям, может быть еще изжога и другие нарушения пищеварения, например, отрыжка.

Вот если болит голова и попутно есть хоть что-нибудь со стороны желудочно-кишечного тракта, это верный признак того, что Питта здесь замешана. Даже если Вы просто что-нибудь съели и вдруг сразу же или в скором времени заболела голова, значит это Питта. Мы уже говорили, что особенно неблагоприятны для Питты кислое, острое и жареное. Если было в пище что-то из этого и следом болит голова, то можете не сомневаться в том, что Питта здесь виновата.

А если со стороны желудочно-кишечного тракта нет никаких симптомов, если головная боль никак не связана с едой, то этот вариант заставляет склоняться к мнению, что головная боль вызвана только лишь Ватой — посмотрите повнимательнее на сопутствующие симптомы, когда Прана-Вата блокирует Удана-Вату. Вывожу сейчас цитаты из Приложения 6, чтобы Вам легче было ориентироваться.

"Когда Прана-Вата блокирует (подавляет) Удана-Вату, то могут возникать одышка, катаральный ринит, головная боль, болезни сердца, сухость во рту."

"Подавление Прана-Ваты Питта дошей может проявляться головокружением, обмороками, головной болью и болью в теле, тошнотой, чувством жжения, головокружением и болью в начале пищеварения."

То есть, у людей с гипертонией голова болит скорее всего от повышенного давления, а если говорить аюрведически, то это дисбаланс Ваты. А вот у людей с проблемами в желудочно-кишечном тракте голова болит уже от Питты — то есть, это дисбаланс Питты. Как раз то, о чем мы сейчас говорим.

Теперь, чтобы лучше понять саму методику, вспомним, как расположены доши в организме. Аюрведические источники говорят, что Капха расположена вверху тела — это вся верхняя часть, нижняя граница проходит по верхней части желудка. Питта занимает средину тела — почти весь желудок, двенадцатиперстную кишку, печень, весь тонкий кишечник. Вата находится внизу тела — это толстый кишечник, мочеполовая система. А также вспоминаем, что процесс образования дош начинается с пищеварения. Пища попадает в желудок, начинает перевариваться и сразу же параллельно с этим начинается образование дош. Первой образуется в желудке Капха, потом Питта, а последней в толстом кишечнике образуется Вата. 

Собственно, и расположение дош вот так этажами как раз связано с тем, где какая доша образуется — сначала Капха в начальной части желудочно-кишечного тракта, потом Питта в средней части ЖКТ, и последней образуется Вата в нижней части ЖКТ. Пища движется по желудочно-кишечному тракту, а вместе с ней начинают свое движение и доши. 

А вот теперь следите внимательно за мыслью. Внизу находится Вата. Если вдруг она увеличивается, а в результате этого происходит запор, то свободное движение пищевого комка сверху вниз останавливается. Вместе с ним останавливается и движение дош. Но доши при этом продолжают образовываться. Над Ватой, сверху, продолжают образовываться Питта и Капха. И если движение вниз им перекрыто, то куда они пойдут? – Они пойдут вверх. Увеличение Капхи вызывает тошноту, а образующаяся Питта идет в голову, вызывая головную боль. 

Собственно, от запора и происходит большинство проблем в организме. Только Аюрведа называет это немного шире — она говорит, что большинство проблем возникает от нарушений в желудочно-кишечном тракте. Но запор — это одно из самых частых нарушений, на которое не все и не всегда обращают внимание. Но это к слову. Продолжаем.

Итак, Питта пошла вверх, вызвала головную боль. Капху здесь отдельно не выделяют, но ее  характерный симптом – тошнота – нам говорит, что увеличение Капхи тоже происходит. Если ничего не делать, то боль нарастает, становится сильной, часто нестерпимой и если вдруг организм освобождается от излишков дош через рвоту, то возникает резкое облегчение — голова перестает болеть и вообще все восстанавливается, как будто ничего и не было.

Впрочем, рвота бывает не у всех, да и сам этот процесс не только неприятен, но и небезопасен — мы с Вами об этом сказали. Что мы можем сделать?

Обычный человек пьет обезболивающие таблетки. Кстати, при сильных головных болях помогают они не всегда и не полностью. И это понятно, так как причину боли они не убирают. Но мы с Вами аюрведисты и можем понять, как грамотно решить проблему.

* * *
Итак, акция заканчивается совсем скоро. Утром 25 февраля, примерно в 7 утра по московскому времени, акционные кнопки с сайта будут убраны, а повторяться в будущем такая акция не планируется. 

Напоминаю, что по акции книгу "Запор. Аюрведические способы самопомощи." можно приобрести со скидкой 50%, а на комплект из трех книг "Артрит. Аюрведический образ жизни и методы для облегчения состояния.", "Доши. Диагностика и балансирование", "Запор. Аюрведические способы самопомощи." объявлена скидка 60%.

Еще раз ссылка на страницу акции:


Всего Вам наилучшего!

С уважением, Евгений Кобыляев.
Виртуальная Школа Аюрведы

В избранное