Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Введение в Аюрведу в вопросах и ответах. Сочетание панкреатита и диабета - как питаться?


Здравствуйте, !

Сегодняшняя статья получилась в три раза больше, чем обычно, поэтому целиком я ее разместил на сайте, а здесь только начало и ссылка на продолжение. 

В статье речь идет о панкреатите и диабете — первый происходит от дисбаланса Питты, а второй от дисбаланса Капхи. Режимы двух дош различаются и по некоторым параметрам противоположны друг другу. Попробуем найти что-то общее, чтобы было полезно для обеих дош. Но сначала представлю сообщения читательницы, чтобы была понятна ситуация.

Добрый день! Совсем запуталась с питанием. Мне 60лет. У меня хронический панкреатит и перегиб желчного пузыря. Я 3года не ем мясной пищи. Раньше восполняла белок бобовыми и грибами. После похода к аюрведу (преобладающая доша питта и 30%ватты) мне сказали, что бобовые мне противопоказаны, а грибы при панкреатите тоже нельзя. Сахар у меня немного повышен и подозрение на сахарный диабет(пока наблюдаюсь) И что в такой ситуации есть я не знаю. Как составить рацион, чтобы уравновесить все составляющие.

На первый взгляд, здесь говорится о вегетарианстве. Но из этого письма мне было не ясно, какого типа вегетарианства придерживается читательница — веганство ли это, или более распространенное лактовегетарианство. На мой уточняющий вопрос она ответила:

Рыбу очень редко(1раз в месяц) Творог тоже(1-2раза в месяц) Пью много кефира. могу выпить бутылку за один день(2,5%)Ем много сыра(45%)твердые, полутвердые сорта.

Еще ем много семечек подсолнечника(жареные)

Яйца да. И еще каши (ячмень,полба, зеленая гречка, амаранта,киноа. Но при подозрении на сахарный диабет, сказали, что каши очень углеводистые и их есть тоже нельзя. То есть вообще ничего. Фрукты тоже нельзя в них много сахара. Сырую пищу не рекомендуют. При чем при панкриатите и сахарном диабете вообще взаимоисключающие продукты. но пока сахарный диабет не потвердили, но сказали сидеть на диете. На какой????

Вот теперь картина яснее и можно сформулировать ответ:

Итак, первая ошибка — молочные продукты. В рационе их много, а учитывая, что любые молочные продукты ведут к накоплению Амы (шлаков), то в 60 лет, когда Амы и так уже много, да ещё и при начинающимся диабете, их вообще нужно исключить.

Диабет — это проявление дисбаланса Капхи. А дисбаланс Капхи происходит от накопления Амы. Это значит, что первым шагом в борьбе с дисбалансом Капхи нужно исключить из питания все амагенные продукты. Молочные продукты здесь стоят на первом месте.

Продолжение читайте по ссылке:


В статье дано 6 советов, позволяющих оздоравливать организм при одновременно имеющихся диабете и панкреатите.

Будьте здоровы!

* * *

Полезная информация:

Вы можете задать свой вопрос и я отвечу на него в этой рассылке.

Вопросы для разбора в рассылке лучше всего присылать в Службу Поддержки: http://ayurveda-land.ru/forma.htm
Но можно и письмом на E-Mail: info@ayurveda-land.ru

Индивидуальную консультацию Вы можете заказать здесь:
http://ayurveda-land.ru/cons.htm

Приобрести электронные книги, изданные в Виртуальной Школе Аюрведы, можно здесь:
http://ayurveda-land.ru/books/

Также приглашаю подписаться на мою вторую рассылку «Питание для здоровья»:
http://subscribe.ru/catalog/home.health.healthfood

С уважением, Евгений Кобыляев.
Виртуальная Школа Аюрведы: http://ayurveda-land.ru
NSP - Солнечные Продукты: http://nsp.ayurveda-land.ru
Служба Поддержки: http://ayurveda-land.ru/forma.htm


В избранное