Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Введение в Аюрведу в вопросах и ответах. Аюрведический взгляд на гастрит.


Здравствуйте, !

Прежде чем начать, небольшое объявление. В настоящее время я заканчиваю подготовку новой учебной программы, посвященной аюрведическому консультированию. И совсем скоро будет объявлен набор учащихся на эту учебную программу. 

Цель учёбы — научить учащегося самостоятельно проводить аюрведическую консультацию себе и своим близким. Впервые на сайте будет применен формат обучения с домашними заданиями и с их проверкой с моей стороны. Как раз сейчас я заканчиваю подготовку пакета учебных задач.

Как обычно бывает при запуске всего нового, стоимость для первого набора учащиеся будет существенно снижена, поэтому если Вы хотите попасть на обучение аюрведическому консультированию с первым потоком, то будьте на связи — в рассылке будет объявление.

И еще важный момент. В связи с появлением этой новой учебной программы услуга "Аюрведическая консультация" с сайта будет навсегда убрана. Кто учиться не хочет, в ближайшее время все еще может этой услугой воспользоваться: 


Пока я не могу сказать о точных сроках, но в любом случае услуга "Аюрведическая консультация" на сайте пробует ещё совсем недолго. 

Идем далее. 

На днях меня спросили про мигрень. Это сильная головная боль. Аюрведа знает причины головных болей и умеет весьма неплохо с ними справляться. Это большая по объему тема и она хорошо изложена в книге "Доши", поэтому в рассылке не рассматривается. Книгу можно приобрести здесь:


Кстати, эта книга будет входить в комплект учебной программы по аюрведическому консультированию, о которой я сказал выше. Учащимся она будет выдаваться в качестве учебника, поэтому тем, кто планирует на новой программе обучаться, приобретать отдельно эту книгу не нужно.

А теперь поговорим по основной теме выпуска. Сначала письмо:

Добрый день.
Помогите лучше разобраться с питанием и в последствии каких эмоций возникает гастрит. Как правильно определить, какая из дош в дисбалансе, как составить питание? Учитывать ли пракрити самого человека в балансе.

Ответ:

Гастрит — это заболевание, происходящее от дисбаланса Питты. И скорее всего в Пракрити у такого человека первоэлемент Огонь, формирующий Питту, будет заметен. Не обязательно это должен быть человека Питта-типа, но Питта у него в любом случае заметна.

И в Викрити такие люди продолжают свою Питту сверх всякой меры развивать. Автор письма совершенно правильно обращает внимание на эмоции, потому что эмоции Питты — это что-то особенное и фееричное. Когда Питта проявляет свои эмоции, гремят громы и сверкают молнии, а все, кто не спрятался, рыдают.

Дело в том, Питта по своей природе — саттвичная доша. Всё в природе подчинено действую трех махагун. Махагуны — это движущие силы, которые управляют всем сущим. Всего их три: Саттва — Благость, Раджас — Страсть и Тамас — Невежество.

Так вот, Питта в норме должна быть саттвичной, благостной. Только находясь под управлением Саттвы, Питта может быть в балансе. Если же Питта не саттвичная, то она опускается в Раджас, становится страстной, а если самоконтроль отсутствует совсем, то в дальнейшем  такого человека захватывает Тамас, невежество, разрушение.

Это та причина, из-за которой дисбалансы Питты только лишь одной диетой и лекарствами исправить нельзя. Взять к примеру тот же гастрит. Диета при гастрите, которую рекомендуют врачи, сильно похожа на диету Питты. Кто знаком с гастритом, подтвердят, что диета помогает, если ей следовать. Но именно что помогает, а не излечивает. Если с диеты сойти, то гастрит может дать обострение. Избавиться же от гастрита можно, если суметь избавиться от страстных эмоций Питты: раздражения, гнева, завышенных требований к себе и другим, нетерпимости.

Поэтому аюрведическая рекомендация при гастрите — это режим Питты целиком:


Режим — это не только диета, но и все другие компоненты, которые в списке указаны. Медитация в любом режиме стоит на первом месте в виду ее особой важности.

Медитация — это в ведической традиции. Но это может быть и молитва в той религии, к которой принадлежит человек. Именно религиозная практика приближает человека к саттвичному образу жизни. В другой религии саттвичное состояние может иметь другое название, но суть та же. 

Вот как об этом говорит Аштанга Хридайам Самхита в главе 2 (переводчик Матхура Мандала даса):

"Человек должен смотреть одними глазами на счастье и несчастье. Человек должен стремиться постичь истину, а не искать причину в следствии."

Одними глазами смотреть на счастье и несчастье, не искать причину в следствии — лучше не скажешь. Это и есть то ровное эмоционально спокойное отношение и понимание истинных причин происходящего, которое должен стремиться развить в себе каждый. И это основа, фундамент здоровья.

Люди эмоционально несдержанные, которые ненавидят, грубят, оскорбляют и проявляют другие низкие эмоции Питты, здоровыми быть не могут. Диетой и лекарствами им удается на какой-то срок задерживать развитие болезни, но все равно дело заканчивается плохо.

Саттвичный образ жизни важен для представителей всех типов конституции, но для Питты это имеет особо важное значение, поскольку Питты — это лидеры, руководители. А какой руководитель, таков и коллектив, которым он руководит. Это одинаково применимо как к главе семьи из двух человек, так и к населению целой страны. Если лидер эмоционально нестабилен, болен, то болен и весь коллектив. Поэтому с Питты всегда повышенный спрос и за свою несдержанность Питты платят высокую цену.

Возвращаясь к письму следует сказать, что на физическом уровне правила помощи при гастрите хорошо известны как в Аюрведе, так и в современной медицине. В диете следует избегать вредных для Питты продуктов и блюд кислого, острого и чересчур соленого вкусов, а также жирного и жареного. В питании следует использовать продукты, которые в таблице диеты Питты размещены в колонке "Благоприятные": 


Но самое главное — это учиться благостному, саттвичному образу жизни.

Что касается вопроса о Пракрити, то следует помнить, что наличие выраженной Питты в Пракрити, даже если она не является ведущей дошей, повышает риск заболеваний Питты.

Будьте здоровы!

Перейти к этой статье на сайте: http://ayurveda-land.ru/blog/p0384.htm

* * *

Полезная информация:

Вы можете задать свой вопрос и я отвечу на него в этой рассылке.

Вопросы для разбора в рассылке лучше всего присылать в Службу Поддержки: http://ayurveda-land.ru/forma.htm
Но можно и письмом на E-Mail: info@ayurveda-land.ru

Индивидуальную консультацию Вы можете заказать здесь:
http://ayurveda-land.ru/cons.htm

Приобрести электронные книги, изданные в Виртуальной Школе Аюрведы, можно здесь:
http://ayurveda-land.ru/books/

Также приглашаю подписаться на мою вторую рассылку «Питание для здоровья»:
http://subscribe.ru/catalog/home.health.healthfood

С уважением, Евгений Кобыляев.
Виртуальная Школа Аюрведы: http://ayurveda-land.ru
NSP - Солнечные Продукты: http://nsp.ayurveda-land.ru
Служба Поддержки: http://ayurveda-land.ru/forma.htm


В избранное