Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Введение в Аюрведу в вопросах и ответах. Можно ли победить мигрень? - Да! Рассказываю личный опыт.


Здравствуйте, !

Поскольку в эти дни проводится набор учащихся на новую учебную программу, посвященную головной боли, то немного познакомлю с ее содержанием. В этом выпуске рассылки поговорим о мигрени. 

Еще относительно недавно, лет семьдесят назад, мигрень считали психосоматическим расстройством. Однако, сейчас установлено, что мигрень вызывается изменениями в кровеносных сосудах головы. 

Первый приступ мигрени возникает в возрасте от пяти до сорока лет, но чаще всего в период с тринадцати до девятнадцати лет. До периода полового созревания мальчики и девочки страдают мигренью с одинаковой частотой, но у взрослых среди страдающих мигренью преобладают женщины.

Если оба родителя страдают мигренью, то вероятность появления мигрени у детей составляет более 70%. Если только один родитель страдает мигренью, то дети могут иметь мигрень в 50% случаев. Наличие мигрени у более дальних предшественников дает вероятность мигрени у потомков 20%.

Мигрень бывает классическая и обыкновенная. 

Классическая мигрень — это с аурой.

Аура — предваряющая фаза, в медицине говорят "продромальная". В эту фазу кровеносные сосуды головы сужаются, ограничивая поступление крови в мозг, что может давать пугающие ощущения. В фазе продрома могут быть нарушения зрения, нарушения речи, онемение, потливость, покалывание и пощипывание в лице, слабость в руках и ногах и др. 

Расстройства зрения могут проявляться в виде появлении слепых пятен в поле зрения или зигзагообразных линий. Может быть мерцающий или мигающий свет. Предметы могут приобретать расплывчатые очертания, прямые линии могут стать кривыми и т. п.

Проблемы с речью могут выражаться в трудности подобрать подходящее слово, чтобы что-то объяснить. Изредка пациент вообще может потерять возможность говорить.

У небольшой части пациентов аура заканчивается без головной боли. Вот все эти чудеса возникли, помигали перед глазами и исчезли как ни в чем не бывало.

Но все же в большинстве случаев через небольшое время, обычно в период до получаса, суженные сосуды расширяются, симптомы ауры исчезают и начинается собственно головная боль. Она может быть весьма мучительная, пульсирующая.

К головной боли может присоединяться тошнота, повышенная утомляемость, раздражительность, рвота, светобоязнь, повышенная чувствительность к звукам, шуму, может быть запор или понос.

Узнаёте симптомы дисбаланса Питты и в какой-то степени Ваты?

Обыкновенная мигрень — без ауры.

Обыкновенной мигренью страдает подавляющее большинство всех больных мигренью — около 80%. При обыкновенной мигрени нет каких-либо предваряющих признаков. Головная боль такая же, как и при классической мигрени, а разница между двумя видами мигрени заключается только в наличии или отсутствии ауры.

При мигрени обычно поражается одна половина головы, при этом уже в процесс приступа стороны могут меняться, а у трети пациентов поражаются обе стороны сразу. Во время приступа может возникнуть нетерпимость к свету или к звуку. Эти симптомы могут быть настолько сильными, что, например, тиканье часов может доставлять пациенту нестерпимые страдания.

Приступ может сопровождаться тошнотой и рвотой. Если приложить руку к больному месту на голове, то это дает облегчение боли.

Приступ длится много часов, больные предпочитают неподвижно лежать, так как каждое движение усиливает боль. Мигрень очень сильно зависит от питания, а у женщин также часто связана с менструальным циклом.

К мигреням склонен вполне определенный тип личности и в новом курсе дается тест, чтобы точнее определить, есть подходит ли обследуемый человек к этому типу личности и есть ли у него склонность к мигрени.

Причины мигрени в медицине не совсем понятны. Да, расширены сосуды, но почему? В Аюрведе мигрень явно подпадает под совместный дисбаланс Питты и Ваты. В источниках в качестве причин указываются стресс, переутомление, питание, гормональные нарушения.

Особо выделяется питание. Существует довольно внушительный список продуктов, которые могут вызывать мигрень. Весьма значительная часть этого списка у многих людей на столе каждый день. У здоровых эти продукты не взывают никаких неприятных проявлений, но у людей со склонностью к мигреням отмечают некоторые обменные нарушения, из-за которых потребление таких продуктов приводит к сосудистой реакции и возникновению мигрени.

С медицинской точки зрения такая реакция не является аллергией, а рассматривается просто как особенность организма. Я слышал, как один доктор из телевизора как-то сказал, что кому-то повезло с генетикой, но таких людей мало. Большинству же не повезло, поэтому у них есть особенности, которые заставляют их ограничивать себя в каких-то пристрастиях и привычках. 

С аюрведической точки зрения это верно. Идеальная генетика, по Аюрведе, это трехдошный тип конституции. Могу подтвердить, что таких людей очень мало. У всех остальных доши не равны. Это заставляет ограничивать себя в каких-то проявлениях своей жизни. 

Но вокруг так много всего вкусного! Если человек не находит каких-то причин для мигрени во внешней среде, приступы не вызывают изменения в погоде или стрессы на работе, то значит наверняка причина его болей находится на уровне питания.

У мигрени есть еще одно неприятное свойство: к ней часто присоединяться головная боль напряжения. И тогда начинаются очень серьезные проблемы. Симптомы смазаны, непонятно, что это — головная боль напряжения или мигрень. Некоторые методики, полезные при головной боли напряжения, усиливают мигрень, и наоборот. Больной мечется, таблетки не помогают, что делать — непонятно.

О головной боли напряжения мы поговорим в следующем выпуске, а пока скажу, что на самом деле ситуацию вполне возможно исправить. Говорю это не понаслышке, так как сам прошел через это. Причем прошел в самом тяжелом варианте, который только что описал — это когда мигрень смешана с головной болью напряжения. 

Достигнуть значительного облегчения болей мне удалось благодаря самым распространенным аюрведическим методам балансирования дош, но чтобы найти методики, которые уберут приступы полностью, пришлось основательно потрудиться. 

Сейчас победа достигнута благодаря жестким исключениям из питания, которые дали поразительный эффект, ежедневной гимнастике, антистрессовым и психологическим методикам — все они даны в новом курсе. Эти методы я практикую сам и знаю, как они действуют и что от них ожидать.

Склонность к мигрени рождается вместе с человеком — с этим ничего не поделать. Но вполне возможно изменить свою жизнь так, чтобы мигрень больше не беспокоила никогда. На собственном опыте могу сказать — это реально!

В рамках курса я работаю с одним человеком. Но методы и упражнения настолько просты, что освоив их, Вы без труда сможете помочь всем своим друзьям и близким. После того, как Вы без таблеток избавите себя и их от головной боли, они станут Вас считать волшебником.

Итак, прием участников на новый курс продолжается. Как продолжает действовать и скидка:

  • до 19 ноября 2019 г. включительно поступить на курс можно всего за половину его стоимости.

Запись на курс на странице:


Будьте здоровы!

С уважением, Евгений Кобыляев.
Виртуальная Школа Аюрведы


В избранное