Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Введение в Аюрведу в вопросах и ответах. Ожирение и лишний вес: как Аюрведа решает эту проблему?


Здравствуйте, !

Лишний вес и ожирение в современной цивилизации стали приобретать характер эпидемии, поэтому возникает насущная необходимость научиться справляться с этой проблемой. 

Грузное тело создает условия для накопления Амы (шлаков), а также способствует сокращению жизни. Например, уже точно установлено, что у людей с ожирением выше вероятность рака. Также при наличии лишнего веса выше вероятность возникновения сахарного диабета, атеросклероза, проблем с суставами, позвоночником и многих других заболеваний.

Термины "лишний вес" и "ожирение" обозначают практически одно и то же. Только слово "ожирение" — это медицинский термин, означающий избыточное накопление жировой ткани. А обозначение "лишний вес" — это принятый в обществе эквивалент ожирения, обычно невысокой выраженности, когда ожирение вроде как уже есть, но поскольку явление массовое, то дабы никого не обидеть, говорят "лишний вес". Но суть та же.

Ожирение по сути своей имеет природу Капхи и если оно есть, то это дисбаланс Капхи. Хотя запустить процесс ожирения могут и Вата, и Питта — об этом поговорим в конце статьи.

Причинами ожирения чаще всего являются переедание, частый прием пищи без уменьшения размера порции, избыток тяжелой или холодной пищи, низкая физическая активность (малоподвижный образ жизни), избыточный сон, гормональные нарушения.

Помимо физических причин Аюрведа выделяет и причины эмоциональные: способствуют ожирению такие эмоции, как привязчивость и сентиментальность. Очень сильно влияет заниженная самооценка: люди, имеющие такую проблему, инстинктивно набирают вес, так как это дает им ощущение безопасности, лишний вес для них как броня. 

Эмоциональные причины происходят из весьма глубинных уровней психики, поэтому многие полные люди могут сказать, что именно к ним это не относится, но грамотный психолог легко вскрывает комплексы и психологические негативные наработки, которые приводят к лишнему весу. Поэтому помимо физических действий по исправлению ситуации всегда нужно обращать внимание и на психологические программы, которые могут приводить к ожирению. Однако, это тема отдельная, большая и далеко выходящая за рамки данной статьи.

Для избавления от лишнего веса в Аюрведе используется облегчающая терапия, которая называется лангхана. Вообще, древний первоисточник описывает два метода лечения: бримхана, что переводится как сделать тяжелым, и лангхана — сделать легким. Бримхана используется для увеличения массы и объема тела, а лангхана — наоборот, для снижения массы тела. 

Лангхана бывает двух типов и один из них нас как раз и интересует – это: травы пищеварительные и аппетитвызывающие, воздержание от пищи, воздержание от питья, солнечные и воздушные ванны, а также физические упражнения. Так описано в древнем тексте. В современной же практике из этого в основном применяются только ограничения в еде, травы и физические упражнения,  поскольку легко практикуются самостоятельно в домашних условиях. Да и в клиниках чаще всего обходятся только этими методами.

Итак, что конкретно нужно делать?..

Продолжение читайте в полной версии статьи на сайте: 


Будьте здоровы!

* * *

Полезная информация:

Вы можете задать свой вопрос и я отвечу на него в этой рассылке.

Вопросы для разбора в рассылке лучше всего присылать в Службу Поддержки: http://ayurveda-land.ru/forma.htm
Но можно и письмом на E-Mail: info@ayurveda-land.ru

Учебная программа «Аюрведические консультации»:
http://ayurveda-land.ru/cons.htm

Приобрести электронные книги, изданные в Виртуальной Школе Аюрведы, можно здесь:
http://ayurveda-land.ru/books/

Также приглашаю подписаться на мою вторую рассылку «Питание для здоровья»:
http://subscribe.ru/catalog/home.health.healthfood

С уважением, Евгений Кобыляев.
Виртуальная Школа Аюрведы: http://ayurveda-land.ru
NSP - Солнечные Продукты: http://nsp.ayurveda-land.ru
Служба Поддержки: http://ayurveda-land.ru/forma.htm


В избранное