Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Введение в Аюрведу в вопросах и ответах. Расстройство кишечника, кишечный вирус - что делать?


Здравствуйте, !

Поговорим сегодня о кишечных расстройствах, в том числе вирусной природы. Письмо:

Здравствуйте, Евгений!
 
С огромным интересом читаю Вашу рассылку!
Все очень доходчиво и подробно, огромная Вам благодарность за Ваш труд!
 
У меня такой вопрос. Возможно, он уже обсуждался, но мне не удалось найти на сайте. Вопрос про кишечный вирус. Или вирусы. Когда болит живот и появляется пищевое расстройство, вздутие, метеоризм, понос, общая слабость и длится несколько дней. Врач говорит есть бананы, рис и яйца, но я не вижу в этом какой-либо логики. Еще есть рекомендации, что простую воду пить нельзя, а можно только минеральную или чай, что тоже странно. Какое питание рекомендует и какое наоборот запрещает аюрведа в данном случае?
 
С уважением, К.

Ответ:

Действительно, есть группа вирусов, которая поражает кишечник, что выражается в его расстройстве. Например, еще не сошедший с мировой сцены коронавирус примерно в 3% случаев помимо других симптомов вызывает диарею. Есть и другие вирусы, вызывающие кишечные расстройства: ротавирусы, энтеровирусы и прочие. 

Кроме вирусов кишечные расстройства массово вызывают бактерии, например, банальный стафилококк, который носится вокруг нас миллионами особей, при определенных условиях может неосторожного человека напрочь вывести из строя и прилепить к унитазу. Почему неосторожного? - Да потому что руки надо мыть и не употреблять несвежей пищи. Но это к слову.

Без анализов нельзя достоверно сказать, вирусная инфекция у человека или бактериальная, но, как правило, вирусная инфекция проходит сама и в целом протекает полегче. Хотя случаи бывают разные. Поэтому если человек болеет легко, то это одна ситуация, здесь можно перележать и диетой справиться. Если же у человека сильная интоксикация, высокая температура, то нужно обратиться к врачу для диагностики и назначения лечения. Вирусные и бактериальные инфекции лечатся принципиально по-разному: там совсем разные лекарства и разные принципы, без врача и точной диагностики можно легко ошибиться и навредить. В этой связи тяжелые случаи мы не рассматриваем, а поговорим о ситуации, когда доктор посоветовал есть бананы.

Итак, легкое течение любой вирусной инфекции приводит к самовыздоровлению и обычно специального лечения не требует. Это касается не только кишечных, но и респираторных вирусов, с которыми все люди сталкиваются весьма часто. В этих случаях врачи назначают амбулаторное лечение дома, обильное питье, а если это кишечная инфекция, то лучше подойдет не обычная, а минеральная вода, а также питание, способствующее закреплению кишечника, чтобы прекратилась диарея.

То есть, советы доктора дают правильные. При диарее организм быстро теряет столь полезные организму микроэлементы, такие как калий, натрий и другие, что может привести к весьма неприятным последствиям уже не в кишечнике, а в других органах. Например, при недостатке калия/натрия будут проблемы в работе сердечно-сосудистой системы. Вот эти микроэлементы и восполняет минеральная вода. При тяжелых поносах даже пьют специальные солевые растворы.

По питанию в письме указаны тоже правильные рекомендации. На первом месте стоит рис, а при сильном поносе применяется рисовый отвар. Это прекрасное средство для закрепления кишечника. Когда нет других лекарств или их прием нежелателен, то рисовый отвар довольно быстро устраняет диарею и приводит кишечник к норме. Здесь главное — вовремя остановиться, поскольку продолжение питания одним рисом или длительное питье рисового отвара часто приводит к запору. 

Про рис вообще нужно помнить, что это его выраженное свойство — приводить к запору. Речь идет о шлифованном белом рисе. У нешлифованного риса способность вызывать запор гораздо меньше, некоторые люди вообще не ощущают этого свойства, потребляя нешлифованный рис каждый день. Чем рис темнее, тем меньше его способность вызывать запор, так как на рисовом зерне сохраняется оболочка, стимулирующая кишечник к работе. 

Соответственно, бурый рис во многом похож на белый, а вот красный или черный уже сильно отличаются: они и запор не вызывают, и витаминов в них больше, причем уникальных, например, токотриенолы, это особо активная фракция витамина Е, содержащаяся только в оболочке рисового зерна и еще в нескольких редких продуктах, на наших столах обычно не встречающихся. Это тоже информация к слову.

Бананы, если они недозрелые, тоже слегка закрепляют, но этого свойства нет у спелых бананов. Яйца рекомендуются, как источник белка. А помимо питательной ценности белок способен связывать токсины. Так что рекомендации современной медицины вполне обоснованы, ими можно пользоваться. 

Что же касается Аюрведы, то при поносах всегда применяется диета Питты. Чем сильнее расстройство, тем беднее диета, в тяжелых случаях сводящаяся всё к тому же рису или рисовому отвару. 

Вообще, рис в Аюрведе считается пищей спасения: когда ничего не переваривается, пищеварение нарушено, то дают рис, а в особо тяжелых случаях рисовый отвар. 

Другая аюрведическая рекомендация при поносах: применять травы с вяжущим вкусом, например, кора дуба или подорожник. 

Собственно, это и весь ответ на вопрос из письма. Но чтобы от статьи было больше пользы, считаю, что имеет смысл поговорить о профилактике поносов вообще, к тому же это несложно.

Итак, важно помнить, что мы защищаемся от вирусов и болезнетворных бактерий не одни, у нас есть союзники. Это наш микробиом, раньше говорили проще: нормальная микрофлора. То есть, это те микроорганизмы, которые живут с нами совместно. Они проживают в кишечнике, есть они и на коже и слизистых. 

По весу считается, что их больше килограмма, в частности, каловые массы внушительной своей частью состоят из микроорганизмов. Зато по количеству клеток они превосходят нас в десятки раз. Микробная клетка очень маленькая, она намного меньше по размеру, чем клетка нашего тела. Но зато микробных клеток много и они сплошным ковром покрывают все поверхности нашего тела как изнутри, так и снаружи. И это имеет потрясающее по своей важности значение. 

Например, на сегодня выяснено, что микробиом влияет даже на наше настроение и на пищевые пристрастия. А про важность микробиома для иммунитета медики знают уже десятки лет. Покрывая все поверхности, нормальные микроорганизмы не дают проникнуть в наш организм вирусам и болезнетворным бактериям. Поэтому когда микробиом в норме, то такой человек или вообще не страдает от патологических инфекций, или они у него бывают редко, а протекают легко.

Это в норме. Но норма бывает не всегда. Нормальная микрофлора тоже должна питаться. И питается она тем, что человеческий организм переварить не может, например, клетчаткой. Для нас это балластные вещества, а для микрофлоры — питание. Получаются взаимовыгодные отношения: мы им даем питание, а они нам защиту от вирусов. Конкуренции за питательные вещества нет, отношения благоприятные, в медицине говорят: симбионтные. 

По сути, свою микрофлору мы выращиваем сами, питаясь правильно. Но не всегда это питание правильное. Современный человек употребляет слишком много сахара, продуктов из белой муки и других рафинированных крахмалов. Такая пища не подходит нашей нормальной микрофлоре, так как в ней нет клетчатки, а сахар она не ест. Зато сахар любит другая микрофлора, ее называют "условно-патогенная" и "патогенная". Также сахар обожают грибы, в частности, кандиды. Поэтому когда в питании приличествует много сахара или продуктов с сахаром, а также крахмалистых продуктов и продуктов из белой муки, то состав нашей микрофлоры меняется от нормальной в сторону патогенной.

До поры до времени нас защищает иммунитет, но без союзников эта защита обречена на провал. Человек с нарушенной микрофлорой часто болеет, у него случаются заболевая как верхних дыхательных путей, так и расстройства кишечника, а в те моменты, когда он не болеет, в его животе бурлит или он покрыт прыщами — это все результат размножения в организме патогенных или условно-патогенных микроорганизмов.

Вот это и есть та причина, из-за которой не только Аюрведа, но все современные системы ЗОЖ призывают своих последователей отказаться от сахара и продуктов с сахаром, рафинированных продуктов (в них нет клетчатки), продуктов из белой рафинированной муки, а также продуктов с химическими добавками, так как такие добавки тоже могут подавлять нормальную микрофлору. Аюрведа также рекомендует активно употреблять куркуму в качестве специи, поскольку куркума подавляет патогенную микрофлору, не задевая нормальную.

Вот если это всё сделать, то примерно за пару лет микробиом восстановится, понсоы и ОРВИ станут всё реже и реже, пока не исчезнут совсем. Это долго. Плюс к этому патогенная микрофлора просто так сдаваться не собирается. У них, как у муравейника, есть свой коллективный разум. Они заставляют человека-хозяина есть сахар. 

Если попробовать отказаться от сахара после десятков лет его потребления, то не вдруг-то это получится. Люди объясняют это психологической привычкой, но как выяснено недавно, этому есть вполне материальное объяснение. В кишечнике очень много рефлекторных зон, точно таких же, какие есть на коже, на которые воздействует китайская рефлексотерапия иглами или другими приспособлениями. 

Так вот, в кишечнике на эти тайные кнопки жмут микроорганизмы. Нормальные микроорганизмы жмут на одни кнопки и у человека здоровый иммунитет, хорошее настроение, он радостен и великодушен. А патогенные микроорганизмы жмут на другие кнопки и человек, пока не поест сладкого, будет раздражительным и злым. 

Конечно, это происходит не так, как мы жмем на кнопки клавиатуры. У микробов пальцев нет, но зато есть реснички, жгутики, а также химические вещества, которые они выделяют в окружающее пространство и которые весьма чувствительно раздражают рефлексогенные зоны к кишечнике. 

Таким образом, переходный период от неправильного питания к правильному из-за этих воздействий патогенных микроорганизмов может быть болезненным — это не только психологические нарушения могут быть, но и явления дисбактериоза, выражающиеся в нестабильной работе кишечника, метеоризме, высыпаниях на коже и т.п. 

Поэтому чтобы было легче, рекомендуются препараты пробиотики. Это полностью естественные продукты, которые привносят в наш организм нормальный микробиом. Если соблюдать правильное питание, то этот микробиом быстро приживется и ситуация изменится к лучшему: различные патогенные инфекции перестанут беспокоить или будут редкими, а протекать будут легко.

Один из лучших таких препаратов — Бифидофилус:


Концентрация нормальных микроорганизмов в нем одна из самых высоких в мире среди подобных средств, при этом стоимость поменьше (в пересчете на стоимость 1 капсулы), чем у других средств подобной же силы действия.

Еще один вариант этого же препарата, но уже для детей — Бифидозаврики:


В этом препарате немного другая микрофлора, учитывающая особенности детского возраста.

Таким образом, если к изменению питания добавить пробиотик, то весь процесс пройдет быстрее и легче. Причем, пробиотик можно употреблять не только вовнутрь, но и часть суточной дозы рассасывать во рту: так произойдет оздоровление ротовой полости, что убережет от ангин, простуд, инфекций дёсен и кариеса. 

Всё это очень простые для исполнения действия, но они дают великолепное по своей эффективности оздоровление полости рта, горла и ЖКТ.

Будьте здоровы! 

Перейти к этой статье на сайте: https://ayurveda-land.ru/blog/p0469.htm

* * *

Полезная информация:

Вы можете задать свой вопрос и я отвечу на него в этой рассылке.

Вопросы для разбора в рассылке лучше всего присылать в Службу Поддержки: https://ayurveda-land.ru/forma.htm
Но можно и письмом на E-Mail: info@ayurveda-land.ru

Получить индивидуальную личную консультацию:
https://ayurveda-land.ru/books/p0015.htm

Учебная программа «Аюрведические консультации»:
https://ayurveda-land.ru/cons.htm

Приобрести электронные книги, изданные в Виртуальной Школе Аюрведы, можно здесь:
https://ayurveda-land.ru/books/

Также приглашаю подписаться на мою вторую рассылку «Питание для здоровья»:
http://subscribe.ru/catalog/home.health.healthfood

С уважением, Евгений Кобыляев.
Виртуальная Школа Аюрведы: https://ayurveda-land.ru
NSP - Солнечные Продукты: https://nsp.ayurveda-land.ru
Служба Поддержки: https://ayurveda-land.ru/forma.htm


В избранное