Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Введение в Аюрведу в вопросах и ответах. Аденома простаты.


Здравствуйте, !

Тему статьи задало это письмо:

Евгений Андреевич, добрый вечер!
Я являюсь давним подписчиком Вашего сайта, интересуюсь аюрведой, стараюсь применять ее рекомендации в своей жизни.
С недавнего времени у меня возникла проблема, довольно частая для мужчин старшего возраста - аденома простаты (ДГПЖ). Ссылки конкретно на это заболевание я в аюрведической литературе не нашел, традиционная медицина рекомендует операционное вмешательство.

Ответ:

Диагноз аденомы простаты в современной медицине чаще звучит как доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ). С проблемой обычно встречаются мужчины в возрасте, поскольку сам по себе процесс зависит от гормонального статуса, который с годами меняется, что приводит к разрастанию ткани предстательной железы и увеличению размера органа. А поскольку простата охватывает мочеиспускательный канал, то увеличившаяся железа сначала ухудшает мочеиспускание, а по мере развития процесса может возникнуть перекрытие оттока мочи. Поэтому процесс необходимо контролировать, а при угрозе прекращения мочеиспускания врачи предлагают оперативное лечение.

На сегодняшний день установлено, что разрастание предстательной железы происходит под воздействием гормона дигидротестостерона. Это не нормальный гормон, а патологическая форма. Нормальный мужской гормон — тестостерон. В организме он подвергается превращениям, как говорят медики — обмену веществ, и когда этот обмен тестостерона нарушается, вот тут как раз и образуется дигидротестостерон.

Под воздействием дигидротестостерона не только увеличивается размер простаты, но и образуется мужская лысина. Причем, облысением по мужскому типу могут страдать и женщины. Именно по этой причине методы профилактики аденомы простаты и замедления процесса облысения по мужскому типу как у мужчин, так и у женщин, имеют много общего.

К сожалению, в древнем аюрведическом тексте мне не удалось найти сколько-нибудь значимых указаний по профилактике и лечению аденомы предстательной железы. Однако, такие методики разработаны в современной нутрициологии и, похоже, из них что-то взято и современной Аюрведой, поскольку есть пересечения. Поэтому в статье мы рассмотрим, что в наши дни предлагает Аюрведа, а ниже дам ссылку на программу реабилитации простаты, которая разработана в нутрициологии.

Итак, базисные аюрведические средства при аденоме простаты — это гокшура отдельно, гокшура в сочетании с ашвагандой (эффективнее, чем одна гокшура), мумиё. Вот какое-то из этих средств можно выбрать или все три вместе.

В западной фитотерапии наиболее известно одно базисное средство — пальма сереноа.

Все указанные средства легко найти — у самых разных производителей они есть в наличии. Например, пальма сереноа есть в виде монопрепарата Со Пальметто или в составе комплексного препарата для мужчин Про Формула

Все средства применяются длительно, лучше курсами с перерывами. Например, месяц прием, 10 дней перерыв. Далее снова прием. И так далее. Могут быть и иные варианты. Так, пальма сереноа обычно принимается по 3 месяца: получается 3 месяца непрерывный прием, потом делаем перерыв на месяц, а далее снова прием.

Дозы используются либо по указаниям из инструкции, либо выше, но увеличение дозы необходимо обсудить со своим врачом. Все указанные средства продаются в фабричных упаковках с инструкциями, в которых указаны и доза, и частота приема. 

Вообще, в данном вопросе не нужно стремиться к высоким дозам, более важна длительность приема, поскольку аденома простаты обычно относится к дисбалансу Ваты и возникает в возрасте Ваты, то есть, в пожилом. И этот возраст Ваты уже не исчезнет, а будет только нарастать. А та же пальма сереноа помимо уникального действия на простату является ещё и прекрасным мужским тоником, балансирующим Вата-дошу. Поэтому на протяжении всего возраста Ваты мужчинам нужно заниматься профилактикой аденомы в частности и дисбаланса Ваты в целом. 

Аденома простаты на фоне дисбаланса или возраста Ваты может сопровождаться болями в пояснице, запорами, снижением жизненных сил (вялостью). При дисбалансе Ваты помимо вышеназванных средств, действующих непосредственно на профилактику аденомы, следует применять диету Ваты, в которой особое внимание оказывается на такие специи, как лук и чеснок. Также показаны снижающие Вату гуггл или алтей.

Вот это, собственно, и всё, что предлагается в современной Аюрведе. Гораздо лучше тема разработана в нутрициологии. Базисным средством является та же пальма сереноа, но помимо воздействия на обмен тестостерона ещё и работают непосредственно с тканью простаты. 

Особенность в том, что простата — плотный орган. По этой причине какие-либо лекарства в простату проникают трудно. Это объясняет, почему иной раз применение безусловно замечательных растений может не давать эффекта — нет попадания важных веществ внутрь простаты. 

В нутрициологи этот вопрос решен посредством применения специальных ферментов-протеаз. Поэтому мое мнение, учитывая слабую разработку темы в Аюрведе, все же эффективнее будет пользоваться наработками нутрициологии. Тем более, что при аденоме простаты одновременно применяется всего 3-4 препарата, что и немного для организма, и для решения такой важной и деликатной проблемы вполне недорого.

Вот как решает проблему нутрициология — статья "Мужское здоровье":


Помимо аденомы в статье описаны: эректильная дисфункция, хронический простатит, мужское бесплодие, рак простаты.

Будьте здоровы!

Перейти к этой статье на сайте: https://ayurveda-land.ru/blog/p0481.htm

* * *

Полезная информация:

Вы можете задать свой вопрос и я отвечу на него в этой рассылке.

Вопросы для разбора в рассылке лучше всего присылать в Службу Поддержки: https://ayurveda-land.ru/forma.htm
Но можно и письмом на E-Mail: info@ayurveda-land.ru

Получить индивидуальную личную консультацию:
https://ayurveda-land.ru/books/p0015.htm

Учебная программа «Аюрведические консультации»:
https://ayurveda-land.ru/cons.htm

Приобрести электронные книги, изданные в Виртуальной Школе Аюрведы, можно здесь:
https://ayurveda-land.ru/books/

Также приглашаю подписаться на мою вторую рассылку «Питание для здоровья»:
http://subscribe.ru/catalog/home.health.healthfood

С уважением, Евгений Кобыляев.
Виртуальная Школа Аюрведы: https://ayurveda-land.ru
NSP - Солнечные Продукты: https://nsp.ayurveda-land.ru
Служба Поддержки: https://ayurveda-land.ru/forma.htm


В избранное