Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Введение в Аюрведу в вопросах и ответах. К чему может привести переедание?


Здравствуйте, !

За недавнее время ко мне поступило сразу несколько вопросов, которые при своей внешней различности имели одно сходство, которое сбивало с толку: во всех случаях был сильно выраженный дисбаланс Ваты, но при этом имелись заболевания или признаки дисбаланса Капхи. Вот об этом и поговорим, но сначала объявление об обновлении на моем нутрициологическом сайте. А там новая публикация из двух частей.

Первая часть — опыт человека, следящего за своим здоровьем. Как поддерживать здоровье в семье, чтобы родители были здоровы и успешны, а дети не пропускали учебу из-за болезни, рассказано в личном отзыве Ольги Кирсановой. Вторая статья публикации посвящена мотовству. Оказываться, растранжиривание денег — это не недостаток воспитания, а болезнь. Да, не смертельная, но крайне неприятная, порой доводящая семьи до ручки. И с этой болезнью вполне можно справиться. Подробнее читайте на моем нутрициологическом сайте по ссылке:


А теперь возвращаемся к теме выпуска. Итак, читатели спрашивали, как быть, если есть дисбаланс Ваты, но еще имеются проявления дисбаланса Капхи.

Авторы писем не новички в Аюрведе и понимают, что при дисбалансе Ваты логично напрашивается режим Ваты для её, Ваты, балансирования. Но они также знают, что богатая вкусными продуктами и калорийная диета Ваты явно не подходит при тех проявлениях дисбаланса Капхи, которые имеются. В то же время режим Капхи, который показан при проявлениях дисбаланса Капхи, не подходит при дисбалансе Ваты. И что же делать?

Ответ находим в древнем тексте Аштанга Хридайам Самхита, в главе 8, которая называется "Режим принятия пищи". Там есть абзац, посвященный количеству пищи (переводчик Матхура Мандала даса): 

"Недостаточное количество [пищи] не способствует увеличению силы и энергии, а также росту организма, а ведет к болезням Ваты. Избыточное же количество съедаемой пищи резко увеличивает все три доша."

Вот второе предложение этого абзаца нас и будет интересовать. Здесь важно каждое слово, нужно вчитаться и четко уяснить смысл. Итак первое — речь идет об избыточном количестве пищи. То есть, переедать нельзя категорически! Далее вторая часть предложения говорит, что в результате переедания увеличиваются все три доши. Ещё раз: все три! Это значит, что и Вата, и Питта, и Капха — они все будут в дисбалансе. И признаки этих дисбалансов настолько перемешаются, что разобраться в этой каше будет непросто даже профессионалу.

И еще крайне важное слово есть в этом утверждении древнего текста — это слово "резко". На мой взгляд, оно вообще самое важное слово, важнее всех остальных. Если другие слова констатируют наличие процесса, то слово "резко" говори о его скорости и интенсивности. 

Таким образом, если переедать, то все три доши выйдут из равновесия и вполне может быть картина, когда Вата выходит на первый план, люди страдают от бессонницы или они нервозны и суетливы, или у них сухость кожи и запоры — самые разные проявления дисбаланса Ваты могут быть, и именно они беспокоят и заставляют людей понять, что со здоровьем у них что-то не в порядке. 

При этом просто к сведению они сообщают, что у них есть некие заболевания или состояния, которые относятся к проявлениям дисбаланса Капхи. Болезни Капхи очень часто ведут себя как тихие убийцы. Развиваются они по 10-20 лет, а то и дольше, люди к ним привыкают и даже начинают считать, что какие-то патологические проявления — это нормально. А потом бах — и рак. И ничего нельзя сделать. Ну, или не рак, а диабет — тоже малоприятная вещь. 

Это ведь на за один день возникает. И даже не за один год. И это самые страшные болезни человека, но их медленная скорость развития убаюкивает и заставляет думать, что все нормально. Хорошо, хоть Вата есть, она заставит пойти к врачу.

Вот обычно так и происходит дисбаланс всех трех дош. Можно спросить, а где же Питта? А она тоже проявлена, но часто проявлена так, что на нее вообще внимания не обращают. Например, человек гневлив и яростен. В периоды спокойствия он может даже считать, что его приступы ярости ненормальны. Но он абсолютно уверен, что это не болезнь. А между тем, сегодня это ярость, а через 5-10 лет это уже может быть язва желудка или заболевание сердца. Когда я смотрю тест Викрити таких людей, то вижу, что проявления Питты разной степени выраженности у них тоже есть. 

И вот это всё происходит от обычного переедания. Здесь важно знать, что под перееданием нужно понимать не только общий избыток пищи, слишком большую калорийность рациона, но и переедание отдельных продуктов. Может даже так случиться, что общая калорийность нормальная, но в рационе, например, преобладает сладкое. Дети этим нередко грешат: нормально не едят, но украдкой таскают конфеты. И вроде такой ребенок и худой, но болезни уже есть. Эта ситуация особенно сбивает с толку: человек может быть худым, то есть может казаться, что дисбаланса Капхи у него нет, но при этом у него есть какие-либо болезни Капхи.

Вот чтобы не допускать такого тройного дисбаланса, из которого трудно выпутаться, нужно соблюдать простые правила питания. Во-первых, и это самое главное, – не переедать. Из-за стола нужно выходить с чувством, что мог бы съесть ещё. Снова даю цитату из восьмой главы Аштанги:

"Две части желудка – для твердой пищи, часть для воды и часть для движения Воздуха (и остальных доша)."

У нас нет измерителя заполненности желудка, но мы можем оценить, сколько твердой пищи и сколько жидкости мы принимаем за обедом: блюда стоят на столе — пропорция уже будет понятна. А чтобы четверть желудка осталась пустой, можно ориентироваться как раз на ощущение, что вполне мог бы еще съесть, причем, не так уж и мало. Вот когда наелся, но мог бы съесть еще, в этот момент нужно выходить из-за стола.

Соблюдение этого правила позволит не переедать в целом. 

Однако, есть некоторые продукты питания, которых в рационе не должно быть много, а про некоторые вообще можно сказать, что лучшее бы их не было вовсе.

Прежде всего это сахар и продукты с сахаром. В природе живым существам сладости достаются редко — когда поспеют фрукты. Человек же ест сладкое, когда захочет, круглогодично. Поэтому продукты с сахаром лучше исключить или хотя бы минимизировать.

В эту же группу можно включить продукты из белой рафинированной муки. Такие продукты богаты крахмалом, который быстро переваривается с образованием того же сахара. По сути, продукты из белой муки очень близки по своим качествам к сладким продуктам.

Следующая группа продуктов — мясные и молочные. Их тоже нужно хотя бы свести к минимуму. В лучшем положении здесь вегетарианцы. 

И третья группа — жиры. Без жиров жить нельзя, но и переедать жир тоже нельзя. Существуют продукты, которые сами по себе богаты жирами — это оливки, авокадо, орехи, семена. Если их употреблять, то чаще всего в добавлении дополнительных жиров нет необходимости. Если добавить в пищу немного жира, например, масла Ги, то тоже вреда не будет. Однако, потребление жиров стаканами будет неблагоприятно.

Обратите внимание, все эти рекомендации в точности совпадают со списком неблагоприятных продуктов в диете Капхи. Это, действительно, самые опасные для Капхи продукты. Если их хотя бы свести к минимуму, то Капха возрастать не будет. И это даст возможность не ограничивать себя в других продуктах, например тех, которые благоприятны для Ваты. А это значит, что такие ограничения в питании позволят не сидеть на строгой диете Капхи, которая может обострять Вату, а оздоравливаться более мягко, просто ограничив:
1) количество употребляемой пищи в целом и
2) количество продуктов, особо неблагоприятных для Капхи — сладких, продуктов из белой муки, мясных и молочных, а также жирных продуктов.

Будьте здоровы!

Перейти к этой статье на сайте: https://ayurveda-land.ru/blog/p0482.htm

* * *

Полезная информация:

Вы можете задать свой вопрос и я отвечу на него в этой рассылке.

Вопросы для разбора в рассылке лучше всего присылать в Службу Поддержки: https://ayurveda-land.ru/forma.htm
Но можно и письмом на E-Mail: info@ayurveda-land.ru

Получить индивидуальную личную консультацию:
https://ayurveda-land.ru/books/p0015.htm

Учебная программа «Аюрведические консультации»:
https://ayurveda-land.ru/cons.htm

Приобрести электронные книги, изданные в Виртуальной Школе Аюрведы, можно здесь:
https://ayurveda-land.ru/books/

Также приглашаю подписаться на мою вторую рассылку «Питание для здоровья»:
http://subscribe.ru/catalog/home.health.healthfood

С уважением, Евгений Кобыляев.
Виртуальная Школа Аюрведы: https://ayurveda-land.ru
NSP - Солнечные Продукты: https://nsp.ayurveda-land.ru
Служба Поддержки: https://ayurveda-land.ru/forma.htm


В избранное