Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Введение в Аюрведу в вопросах и ответах. Мой Телеграм-канал. Психика Ваты и Капхи.


Здравствуйте, !

По итогам предыдущей статьи о депрессии было несколько вопросов — будем разбираться с непонятными моментами. Но сначала пара объявлений:

Читатели просили открыть Телеграм-канал — открыл. Называется "Питание для здоровья", в нем разбираем вопросы Аюрведы с акцентом на аюрведическое питание и вопросы нутрициологии — это современная наука о влиянии веществ пиши на здоровье. Темы близкие по своей сути, поэтому объединил в одном канале, по крайней мере, пока.

Для начала канал будет дублировать рассылку, а далее посмотрим, как пойдет. Ссылка на канал:

https://t.me/ayurveda_land

Следующее объявление: на нутрициологическом сайте опубликована новая статья "Как похудеть и снизить вес? - Практические рекомендации."

"Ожирение - драма по форме и трагедия по содержанию". Это крылатое выражение четко определяет проблему, потому что испорченная фигура — это драма, а патологические процессы на фоне ожирения - это трагедия. В статье разбираем способы снизить вес надолго.

Ссылка на статью:

https://nsp.ayurveda-land.ru/p0278.htm


Теперь по теме выпуска.

По итогам прошлой статьи о депрессии основная непонятность возникла в отделении психологических проблем Ваты от психиатрических заболеваний Капхи. Особенно в ситуации, когда много лет проблемы были по варианту дисбаланса Ваты, но вдруг стали нарастать проявления дисбаланса Капхи и по признакам из статьи о депрессии читатели стали их находить.

Итак, здесь нужно помнить два важных момента:

Первый — проявления дисбаланса Ваты всегда временные: сегодня есть, завтра нет, послезавтра снова есть. Или сейчас есть, а через час уже нет. И так далее. Дисбаланс Ваты проявляется прежде всего нестабильностью, временностью. Это касается всего: как физических проявлений, так и психологических.

В психике дисбаланс Ваты проявляется обычно нестабильным настроением. У такого человека могут быть периоды плохого настроения, когда ему ничего не хочется делать или он злой и раздраженный. Но Вата легко отвлекается, и вот уже все хорошо, солнышко светит, улыбка не сходит с лица — жизнь удалась. Впрочем, через короткое время всё может вернуться назад. И в таком режиме нестабильности человек может прожить много лет.

Чаще всего Ваты не имеют диагноза, потому как не считают себя больными, а что касается перемен настроения, то это "характер такой". Впрочем, иногда эти люди доходят до специалиста или их доводят родные. И в таких случаях обычно им ставят диагноз "биполярное расстройство". Само название диагноза отражает переменчивость Ваты: биполярность значит двойственность, перемена настроения, когда сегодня депрессия, завтра эйфория, послезавтра снова депрессия — и так далее.

Что же касается Капхи, то их психические проблемы постоянные, тяжелые, еще можно применить слово "беспросветные". Это истинные депрессии, которые никогда не кончаются и с течением лет начинает казаться, что они были всегда, потому как светлый период в детстве и юности уже никто не помнит, ни сам больной, ни его окружение — настолько эта депрессия как зловонное болото обволакивает всех, кто находится рядом с пациентом. Члены семьи в конце концов или сбегают из дома или сами начинают страдать похожим состоянием.

Таким образом, главное отличие в том, что проблемы Ваты всегда временные, а проблемы Капхи постоянные.

И второй важный момент, который нужно осознавать, когда речь идет о психологии и психиатрии. Это постепенное нарастание симптомов и превращение относительно легкого дисбаланса Ваты в тяжелый дисбаланс Капхи.

У людей чистого Вата- или Питта-типа такие превращения возможны, но их вероятность невелика. Однако, когда у человека в Пракрити присутствует Капха (высокий первоэлемент Вода), то вероятность скатиться в депрессию Капхи гораздо выше.

Поэтому и возникают ситуации, когда много лет были психологические проявления дисбаланс Ваты: переменчивость настроения, нестабильность — это мешало, но как-то можно было приспособиться и жить. Но при переходе сорока- или пятидесятилетнего рубежа человек стал осознавать, что периоды плохого настроения у него стали длиннее, что стали появляться состояния, которых раньше не было: например, это не просто плохое настроение, а состояние, когда ничего не хочется делать, а можно часами смотреть в одну точку и думать свои черные мысли.

Потом все же это состояние проходит, снова можно жить, но становится страшно, а вдруг это повторится. И это повторяется. И с каждым разом период депрессии становится длиннее, а период просвета короче. Вот это и есть постепенный переход дисбаланса Ваты в дисбаланс Капхи, когда человек вовремя не сориентировался, не изменил свой образ жизни, не учел, что у него Капха в Пракрити выражена и с годами она может дать о себе знать.

Поэтому всем людям, но особенно тем, у кого Капха заметна в Пракрити, важно уметь отслеживать ситуации, когда Капха начинает расти. Типичный пример такого роста — лишний вес. Да, не все случаи дисбаланса Капхи связаны с лишним весом, но все же их большинство.

Дисбаланс Капхи без лишнего веса может быть, например, в ситуации, когда человек ест много нежирного мяса. В таких случаях вес расти не будет, он может даже снижаться. Но Амы в организме будет образовываться столь много, что дисбаланс Капхи возникнет очень быстро. Кстати, отмечено, что люди на таком питании страдают депрессией, что только подтверждает утверждения Аюрведы.

В качестве вывода повторим еще раз: с возрастом относительно легкие дисбалансы Ваты вполне могут перерасти в трудные для исправления дисбалансы Капхи. В том числе это касается и психики, когда вполне исправимые психологические нарушения переходят в область психиатрии с туманными перспективами на излечение.

Чтобы этого не происходило, человек должен в достаточной мере двигаться, испытывать физические нагрузки — это улучшает кровоток во всех органах и тканях, а кровоток позволяет вымывать Аму. И также важно не переедать. Переедание — бич современной цивилизации.

Аюрведа говорит, что при переедании выходят из баланса все три доши сразу. В виде каких конкретно болезней это выразится, никому не известно, пока болезнь не случится. А значит, это лотерея: кому-то повезет больше, кому-то меньше. Вот чтобы так не произошло, лучше следить за своим здоровьем сильно заранее. Некоторые методики мы рассмотрели в предыдущей статье:

https://ayurveda-land.ru/blog/p0484.htm

Еще был вопрос о шизофрении. Теоретически здесь все просто, на практике все сложно. Просто, потому что все психиатрические заболевания связаны с дисбалансом Капхи, а значит понятно, куда двигаться. Еще раз вспомним: временные проблемы в психике — это Вата, а постоянные — это Капха. Все психиатрические заболевания — постоянные, а значит они относятся к болезням Капха-типа.

Когда это ясно, становится понятным и что делать: снижать Капху, балансировать ее. Вот это в теории. На практике далеко не во всех случаях удается что-либо сделать.

В литературе описан случай, когда больной шизофренией был полностью излечен от заболевания методом голодания. А мы, как последователи Аюрведы, помним, что голодание является очень сильным способом, удаляющим Аму из организма и балансирующим Капху.

На сегодняшний день в мире нет однозначного мнения по поводу лечения психиатрических проблем голоданием. Кто-то категорически против. В частности, посмотрел высказывания некоторых западных источников — они сильно против этого метода, считают его невозможным в принципе.

А вот наш российский Минздрав метод признает и даже выпустил методичку, где одним из показаний к применению метода разгрузочно-диетический терапии (РДТ) по Ю.Николаеву (так официально называется лечебное голодание) является всё то, что мы обсуждаем, а именно — цитата: "неврозы, депрессивные состояния, вялотекущая шизофрения"

Аюрведа тоже метод признает. Только нужно иметь в виду, что длительные сроки голодания должны проводиться только под наблюдением опытного врача, владеющего методом. Самостоятельно длительно голодать может быть опасно. Однако, короткие голодания (36 часов между приемами пищи; или хотя бы 24 часа) можно практиковать самостоятельно.

В целом важно отметить, что без серьезного изменения своих привычек справиться с дисбалансом Капхи не удается — таблеток от дисбаланса Капхи нет. Понимаем, что именно нездоровые привычки приводят к дисбалансу Капхи, а значит с изменения привычек и нужно начинать оздоровление.

Будьте здоровы!

Перейти к этой статье на сайте: https://ayurveda-land.ru/blog/p0485.htm

* * *

Полезная информация:

Вы можете задать свой вопрос и я отвечу на него в этой рассылке.

Вопросы для разбора в рассылке лучше всего присылать в Службу Поддержки: https://ayurveda-land.ru/forma.htm
Но можно и письмом на E-Mail: info@ayurveda-land.ru

Получить индивидуальную личную консультацию:
https://ayurveda-land.ru/books/p0015.htm

Учебная программа «Аюрведические консультации»:
https://ayurveda-land.ru/cons.htm

Приобрести электронные книги, изданные в Виртуальной Школе Аюрведы, можно здесь:
https://ayurveda-land.ru/books/

Также приглашаю подписаться на мою вторую рассылку «Питание для здоровья»:
http://subscribe.ru/catalog/home.health.healthfood

С уважением, Евгений Кобыляев.
Виртуальная Школа Аюрведы: https://ayurveda-land.ru
NSP - Солнечные Продукты: https://nsp.ayurveda-land.ru
Служба Поддержки: https://ayurveda-land.ru/forma.htm


В избранное