Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Введение в Аюрведу в вопросах и ответах. Камни в почках.


Здравствуйте, !

После предыдущей статьи пришло письмо, которое будет интересно прочитать всем заинтересованным читателям. К сожалению, формат небольшой статьи не позволяет сказать обо всех возможных нюансах, поэтому дополнения, прозвучавшие в письме, вполне естественны. Итак, читаем, а ниже я дам небольшой комментарий:

Здравствуйте, Евгений!

Получила Ваше письмо о камнях в почках и желчном. Хорошее, полезное письмо. Хочу добавить свой опыт.

У меня никогда не было камней в почках. В беременности образовывался песок, но выходил. И в конце 2017 я полетела из Москвы в Кочабамбу (Боливия, Южная Америка). Вес перед перелетом был 50 кг. Очень длинный перелет с обезвоживанием, город на высоте 2650 м добавил обезвоживание; в итоге я потеряла 3,5 л воды за кратчайший срок я стала весить 46,5 кг при росте 155 см. Резко появилась проблема с мочевым пузырем, а через полгода вышел камень из почки. В смысле питания вела себя аккуратно: не ела мясо, редко (раз в месяц или два) ела рыбу, из молочного тогда ела только сыр (в Кочабамбе почти всё готовят с сыром — трудно было избежать), много овощей, фруктов и каши. Но потеря воды 10 % сильно сказалась на «водном» здоровье. Мочевой пузырь восстановила только год назад постоянным употреблением 2,7-3 литров воды в сутки, а вес стал повышаться только этой осенью и сейчас 48,8 кг. По сей день пью воду также.

У меня есть основание полагать, что нередко камни образуются у людей при недостатке воды в теле, и вывод этот напросился именно из вашего объяснения в статье. То есть, от высокой концентрации веществ в недостаточном количестве жидкости они выпадают в осадок и образуют камни.

Очень благодарю вас, Евгений, за ваши статьи! С уважением, О.

Комментарий:

Автор письма все правильно говорит о недостатке воды. Чтобы сделать раствор насыщенным и в нем могли образовываться кристаллы, нужно либо насытить его веществом, либо уменьшить количество воды. В быту, например, когда нужно сделать раствор чего-либо более концентрированным, его долгно кипятят, выпаривая воду. Так, в частности, готовятся некоторые аюрведические отвары, но это просто к слову.

Мне видится сомнительной причина, когда только лишь один недостаток питья приведет к камням. Если питья катастрофически мало, то организм погибнет за несколько дней, камни образоваться не успеют. Если же человек живет, то это говорит о том, что питья просто недостаточно. А при недостаточном питье будут складываться как причины в области питания, так и собственно недостаток воды.

В питании был сыр, а сыр — богатейший источник кальция. Кальций же как сам по себе является источником камней, так и очень сильно влияет на кислотно-щелочное равновесие мочи. Здесь мы выходим на ещё один параметр, от которого зависит образование камней — это кислотно-щелочное равновесие (КЩР). Сколько нужно человеку кальция, вопрос до сих пор дискуссионный. Одно ясно, что при избытке поступления кальция он активно выводится с мочой. Если же при этом еще и мало потребляется питья, то вполне вероятно формирование такого КЩР, при котором выводящийся с мочой кальций будет выпадать в осадок в виде камней.

Точно также от КЩР зависит образование других типов камней. В чересчур кислой моче выше вероятность образования уратных камней, а когда моча становится щелочной, что, кстати, бывает при избыточном поступлении в организм кальция, выше вероятность образования струвитных камней.

Таким образом, питье — это очень важно. Достаточным количеством потребляемой жидкости можно многое поправить. Но все равно питание следует поставить на первое место. Именно от питания образуется Ама, а там уже куда кривая выведет: кого-то к камням, а кого-то к артриту или другой напасти. Поэтому должно быть и правильное питание, и достаточное питье. 

Верность точки зрения, что во всем "виновата" Ама, подтверждает обычный житейский факт — это дети. Да, и у детей бывают камни в почках и даже в желчном пузыре, но все же эти явления намного более редкие, чем камни у взрослых — у детей меньше Амы. Чем выше возраст, тем выше частота выявления камней. И происходит это из-за накопления Амы.

Урологи назовут десятки причин образования камней в почках, да еще и по каждому виду камней в отдельности. Здесь и повышенная всасываемость кальция в кишечнике, когда при нормальном потреблении кальция в моче его слишком много, и влияние инфекций, когда на образование камней влияют микроорганизмы, питание — это само собой, в том числе избыток кальция в еде или избыток пуринов из животной пищи, мало питья, неблагоприятная генетика, недостаток нужных веществ рационе, например, магния, который препятствует образованию камней, и так далее. 

На любой урологический сайт можно зайти и все это сразу же прочитать. Но если в корень посмотреть, то все равно выходим на неправильное питание, когда потребляется либо избыточное количество пищи в целом, либо есть избыток по какому-то продукту или группе продуктов. 

И у части людей, действительно, может быть недостаточное питье. Например, человек много физически работает и потеет, а пьет мало. Или ситуация, когда климат жаркий, а питья мало. Или все условия благоприятные, но просто нет привычки к достаточному питью. Если недостаток питья накладывается даже на небольшие ошибки в питании, которые при других обстоятельствах не приводили бы ни к каким негативным последствиям, то могут образовываться камни в почках.

О кислотно-щелочном равновесии тоже не стоит забывать. Сильнее всего оно зависит от питания и только отчасти от разбавления водой. Кто химии не чужд, могут сами проверить тест-полосками или домашним рН-метром: если замерить рН, например, слабого водного раствора уксуса, а затем его разбавить водой в 2-3 раза, то его рН изменится незначительно. Нужно разбавлять в десятки раз, чтобы рН существенно изменился. 

Следовательно разбавление только лишь отчасти влияет на КЩР, а вот питание влияет драматическим образом. В том же опыте, если в раствор добавить еще уксуса, то рН изменится сразу же уже от одной капли. Поэтому-то питание и важнее. Это как в нашем опыте добавить каплю уксуса: съели что-нибудь неподходящее и КЩР мочи изменится сразу же. Чтобы этого не произошло, можно запить, но чтобы исправить неблагоприятное действие совсем небольшого количества вредной еды, выпить воды потребуется весьма ощутимое количество, да еще не один раз, потому как пить слишком много за один прием тоже ни к чему. 

Вот эти все нюансы полезно учитывать, если есть опасность появления камней. Мы касались камней в почках, но и другие камни также зависят от питания, питья и КЩР.

Будьте здоровы!

Перейти к этой статье на сайте: https://ayurveda-land.ru/blog/p0493.htm

* * *

Полезная информация:

Вы можете задать свой вопрос и я отвечу на него в этой рассылке.

Вопросы для разбора в рассылке лучше всего присылать в Службу Поддержки: https://ayurveda-land.ru/forma.htm
Но можно и письмом на E-Mail: info@ayurveda-land.ru

Получить индивидуальную личную консультацию:
https://ayurveda-land.ru/books/p0015.htm

Учебная программа «Аюрведические консультации»:
https://ayurveda-land.ru/cons.htm

Приобрести электронные книги, изданные в Виртуальной Школе Аюрведы, можно здесь:
https://ayurveda-land.ru/books/

Также приглашаю подписаться на мою вторую рассылку «Питание для здоровья»:
http://subscribe.ru/catalog/home.health.healthfood

С уважением, Евгений Кобыляев.
Виртуальная Школа Аюрведы: https://ayurveda-land.ru
NSP - Солнечные Продукты: https://nsp.ayurveda-land.ru
Служба Поддержки: https://ayurveda-land.ru/forma.htm


В избранное